Рекламный баннер

"И один в поле воин": как получить место в детском саду?

Каким путем обычные родители смогли получить места в детском саду - узнаете в нашем проекте "И один в поле воин" далее в выпуске

Рекламный баннер
"Получить место в детском саду непросто! Особенно если в департаменте образования уже неоднократно отказали. Но этим родителям удалось добиться своего", - Ксения Шилова, корреспондент БСТ.
В садик не брали двойняшек Алину и Олесю. Им уже почти три года. Официально их очередь подошла, но свободных мест в детсадах почему-то не оказалось. Тогда мама девочек вынуждена была пойти на конфликт.
 
Елена Кокорина, 31 год
Родилась в поселке Новостройка Черемховского района
Образование среднее специальное
Замужем
Воспитывает трех дочерей

Первым делом Елена обратилась в департамент образования. Там указали на 40-й садик. Заведующая заявила: мест нет! По словам Елены, лично ей сказали: места отданы детям сотрудников этого учреждения. Как же так вышло, в департаменте объяснять не стали, предложили подождать еще год. Елену такой результат не устроил, она обратилась в прокуратуру и в нашу телекомпанию! В итоге места в садике вдруг появились.

"Через неделю где-то, неделя прошла, и нам позвонили из департамента образования и сказали, что мы идем в детский сад. Сказали, что нехватка мест в детских садах, поэтому перебор, но детей взяли все-таки", - говорит Елена Кокорина, многодетная мать.
 
В прокуратуре вынесли представление в адрес начальника департамента образования и мэра. Ведь раздача мест в садиках "своим" людям явно не вписывается в действующие законы. Однако у отца семейства есть и другая версия - почему ситуация так резко изменилась.
 
"Конечно, и прокуратура, получается, повлияла, и мы стали добиваться своего, настаивали, шли до конца", - Юрий Кокорин, отец многодетной семьи.
 
Но на этом противостояние не закончилось. Теперь заведующая обвиняет родителей: из-за их детей группа переполнена, приходится платить штраф. Однако Елена считает, этот вопрос заведующей нужно решать с департаментом. Ведь по закону обеспечить право ребенка на дошкольное образование обязаны местные власти. Сейчас эта женщина намерена наверстать упущенное - поскорее выйти на работу. Но главное - Елена перестала быть "крайней" в цепи, она и впредь намерена отстаивать свои права.
 
Ксения Шилова, корреспондент БСТ: "На этом мы завершаем наш проект и надеемся, что истории людей, о которых мы вам рассказали, внушили вам хоть какую-то веру в закон, справедливость и собственные силы. Если вы тоже умеете пообедать, звоните к нам в редакцию и становитесь героями наших новых сюжетов".
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я считаю, что руководитель вправе решать и брать в дошкольное учреждение детей сотрудников. Ведь насколько я знаю многие сотрудники ДОУ работают за такие МИЗЕРНЫЕ зарплаты, чтобы иметь льготу для поступления в детский сад своим малышам.
  • OldUser
    Если отменить льготы сотрудникам, кто же будет работать с детьми НЕльготников за копейки, которые получают сотрудники за воспитание ваших же детей. Посмотрите, нянями в садах в основном работают молодые мамы.Почему то мало женщин среднего и пенсионного возраста. А работа... Тут с одним-то не знаешь как справиться, а у них -25-30 ребятишек.
  • OldUser
    если разобраться, то ребенка вообще стоит отдавать в сад с трех лет, во избежание различных болячек...и для тех, кто может позволить себе сидеть дома и не работать...но с нашим гребаным гос-вом этого не избежать...приходится отдавать детей раньше...чтобы было на что жить...это первая действительная проблема...<br />
    если не брать во внимание вышесказанное, то очередь должна соблюдаться...льготников, многодетных нельзя обходить стороной, но и чья очередь подошла тоже нельзя игнорировать...в противном случае заведующие начнут лишаться своих кормушек...<br />
    как у нас в больницах или сберкассах??? стоит очередь в 40 человек...а тут приходят внеочередники, а ты продолжаешь стоять...хотя самому скоро понадобится скорая...потому как плохо становится...душно, жарко и т.д.<br />
    значит нужно создать две очереди...не переходящие, как щас принято, а для внеочередников (пусть между собой делят, кто больше инвалид) и простых очередников...
  • OldUser
    Домашних нянечек нанимать побаиваются наверное... частных садиков (в квартире, например) не устраивают... хз, не понятно. в другом смысле - "все только ради себя, никому не надо, а ребенок как обуза". <br />
    Все льготы нужны, государство должно зашищать или хотябы какието условия создавать... а что иначе, беззаконие?
  • OldUser
    Спасибо БСТ! Вы мне внушили веру в закон! Я (верю)!!!
  • OldUser
    Semo, вера спасет мир:)
  • OldUser
    Мне кажется что льготы есть что нет в сад попасть сложно.у меня двое детей старший ребенок уже в апреле должен был пойти в сад. Звонили в департамент нам сказали что мы третьи в очереди.были 3-и на протяжении года,а внезапно в январе стали 10. Обалдеть! Хотя и льготы есть,а толка ни какого.
  • OldUser
    Да лучше б садик ввели в строй возле 5-й школы.Стоит заброшенный
  • OldUser
    Я считаю, что это вообще головная боль чиновников. Интересно о чём они думали, когда закрывали детские сады под ГАИ, институты и налоговые...
  • OldUser
    Должна быть головная боль
  • OldUser
    Моих детей вообще не интересует кто кому что там одлал или подарил, детям в первую очередь нужно общество, общение, и только в садтках у детей вырабатывается иммунитет к балячкам!
  • OldUser
    Marsik это точно, садик №121 по адресу Ленина 31 тоже закрыли, а ведь сейчас там внутри него не известно что творится, к тому же шприцы какие то валяются. Кому он там мешал этот дет. сад?! по близости ни одного нету, ни одного садика насколько я знаю, видимо решили так: "зачем садик этот держать, пусть лучше там тусуются наркоманы и отшиваются подростки"
  • OldUser
    действительно...меня убила фраза заведующей...что эти двое ребятишек виноваты во всех смертных делах и косяках заведующей...в глаз бы сразу этой заведующей...не люди, а уроды...<br />
    сама наделала делов, теперь маму обвиняет с детьми...таким заведующим место в колониях... <br />
    а вот если бы этой хмырихе заплатили, а не пошли через голову, то все было бы спокойно...
  • OldUser
    Жёстко Вы OlgaSergeevnaPersonaGrata
  • OldUser
    Это филиал школы 5... вроде бы.
  • OldUser
    Нашлось только... "ПОСТАНОВЛЕНИЕ №1602 от 18.09.2009г. Об открытом архитектурном конкурсе на лучший эскизный проект перепрофилирования и реконструкции здания детского сада, расположенного по адресу: город Братск, жилой район Центральный, проспект Ленина, 31" <br />
    Забыли про этот садик чтоли, депутата бы спросить по этому округу.
  • OldUser
    Какже нету... а дет/сад-"соц/защита", дет/сад-"академия", еще через дорогу дет/сад-"налоговая"? )))<br />
    <br />
    Налоговая так вообще могла бы позволить себе свое здание, скромничают чего-то.... ИМХО.
  • OldUser
    И что теперь? Каждый день будут обращаться на БСТ за помощью? так смотреть нечего будет. Надо более глобальные меры принимать! Один из тысячи это не показатель. Чесно говоря, я бы побоялся своего ребенка оставлять после этого в садике. Какое к нему будет отношение? Чем пичкать его будут? Отходы скармливать? А наши депутаты нихера не делают. ЧТо трудно выделить арендные помещения для налоговых и академий и прочих нахлебников? Отправили бы их в деловые центры на индустриальный (южную) (там кстати старую пожарку в аренду предлагают). Вообще сколько деревяшек на южной. И садики освободятся и облогородят территорию :)
  • OldUser
    если все эти службы поместить в одно центре:) деловом:) то они там перегрызут сами друг друга:) а вот строительство или замена сибирьтелека деловым центром эт вполне реально...тока клубок размотался и все спуталось...и щас сходу не разберешь кто есть кто и кому должен:) кто под кем лежит:) и кто кого держит:) самое главное чтоб не надорвались:)
  • OldUser
    Ольга Сергеевна, вы не правы насчёт заведующей. Вас бы поставить на её место. Потом бы мы посмотрели насчёт колонии, когда идёт шквал родителей и каждого надо успокоить, каждому надо место, а мест просто нет... А ещё надо найти места (в обязательном порядке) детям ......... Вот и поставьте себя на её место. а потом говорите про колонию и обзывайте. Не культурно.
  • OldUser
    да, я дико извиняюсь за нанесенные оскорбления...не нужно было так резко.<br />
    я даже возьму свои слова обратно, только после того, как эта заведующая поймает своего воробья (в эфире)...за которым она щас бегать будет, находившись в должности заведующей <br />
    а за платно места непременно бы нашлись:) или я не права???
  • OldUser
    "Слово не воробей, вылетит не поймаешь"
  • OldUser
    мля хватит стонать , то этого нет то так плохо а что вы сами господа хорошие для страны сделали чтобы требовать от нее! сады им подавай, детей нарожать не велика заслуга! всех на лесоповал там от вас интерактивщики больше пользы будет,чем здесь в бессильной злобе по клаве стучать
  • OldUser
    это уже деградация, СверХ...в вашем случае
  • OldUser
    Интересно, а где вы работаете Ольга Сергеевна? И меньше негатива. В стране ещё не всё продаётся. есть такая поговорка "На воре и шапка горит". Не у самой ли рыльце в пушку? А?
  • OldUser
    Б...<br />
    с моей стороны негатива абсолютно никакого:)<br />
    мне даже радостно, что вас таким образом нахлабучили...<br />
    (почему вас? да потому, я полагаю, что вы и есть та заведующая) хотя мне без разницы...<br />
    а про рыльцо я вам многое могу рассказать:) вот только бы время найти...<br />
    а купить можно абсолютно всё и каждого...самое главное знать секреты этого мастерства:) <br />
  • OldUser
    А вы у нас сколько стоите? ;)
  • OldUser
    Да нет, Ольга Сергеевна,я не та заведующая. Просто мне стало обидно за то, что у нас вот так просто можно оскорбить человека. а проблема просто в том, что действительно позакрывали много садов, не подумав о том, что детей станет больше.
  • OldUser
    а вам не стало обидно за этих двух ребятишек, которые вроде как лишние и мешают??? <br />
  • OldUser
    Altego, во-первых я не у вас, а вопрос такой мог задать только человек, обиженный на жизнь...
  • OldUser
    Так вы не продаетесь... :( или только своим местным?<br />
    Ничего личного, бизнес.. ведь все продается!
  • OldUser
    Altego, если у вас суждение о зароботке на таком низком уровне, то не удивляюсь почему вы все время ноете и остаетесь за кадром...наверное вы из личного опыта или из опыта своих женщин так решили:) <br />
    <br />
  • OldUser
    Мне обидно за всю нашу страну и за всех людей, живущих в ней
  • OldUser
    тяжелый случай....<br />
    и что вы думаете по этому поводу?<br />
    если обижаться на всех и вся то это может привести к самоуничтожению:) а мне не обидно за многих:) знаете почему? потому как человек сам во многом виноват...их унижают, а они позволяют это делать...
  • OldUser
    Так меня интересует ваш опыт :) "секреты продажи"<br />
    Ну чего вы сразу в штыки, в Питере от братчанина ловить нечего, не катируется???<br />
    <br />
    :Ъ (шутки "плохие" понимаете?)
  • OldUser
    Абсолютно согласен с OlgaSergeevnaPersonaGrata "тебя ударили по левой щеке,подставь правую".Слабо боремся за свои права.
  • OldUser
    Лично Я против того, чтоб давали места в саду работникам ДОУ в первую очередь. У меня от прожиточного минимума на чел. отделяет сумма в 500р и моя семья уже не является по расчетам малообеспеченная, соответственно льгот нет и как моему ребенку попасть в сад, а мне пойти на работу??? Получается мне надо уйти со своей работы и пойти в сад работать нянечкой чтоб моего ребенка взяли туда, так что ли??? Несправедливо!!! и нас постоянно отодвигают, ссылаясь на то что пополняется очередь с льготниками а мы уже после них. Ну пусть хоть через одного берут что ли!
  • OldUser
    Zira, почему же несправедливо? У вас, наверное, хорошая работа, раз вы за нее держитесь? Если нет, то почему бы не поработать няней, какая разница, куда утром идти, так хоть ребенка пристроите, вы же этого хотите?? А без "пристроя" некому будет с нашими детками сидеть, кто туда пойдет работать?.....<br />
    <br />
    Насчет льгоной очереди - во-первых, не зарекайтесь, на всякий случай, всякое бывает, и вы можете в ней оказаться, и не только по уровню дохода.. Я думаю, вам сразу расхочется пускать через одного "безльготных"))<br />
    А во-вторых, каждая мама, независимо от имеющихся у нее льгот и привелегий имеет право на дошкольное воспитание своего ребенка. Имеет право - значит это сугубо ее личное дело, отдавать ребенка в сад или нет. Это решает не департамент, не заведующая (бедняжка), не (тем более) воспитатель. Т.е. прокуратура в любом случае обяжет администрацию обеспечить ваших детей местами в дет.саду, если вы туда обратитесь. По поводу плохого отншения после таких мер к ребенку в саду - не верю.
  • OldUser
    Если вы не знаете, хочу вам сообщить льготы малообеспеченным убрали в августе прошлого года.
  • OldUser
    Lilloo совершенно верно. Лучше на рынке рыбой торговать, чем в детском саду сопли вытирать и какашки мыть!
  • OldUser
    и вам это нравится?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций