Рекламный баннер

Цены на бензин

Штраф за необоснованное повышение цен на бензин, наложенный Федеральной антимонопольной службой на компанию "Газпромнефть", признан законным. Такое решение вынес накануне высший арбитраж. Напомним, уголовное дело в отношении этого нефтяного монополиста было возбуждено ещё в 2009-ом. Тем не менее, цены на бензин опять поползли вверх.

Рекламный баннер
Правда, пока только в соседнем регионе. Красноярске. Ждать ли Братску подобного поворота событий? Анализировала Анна Янкова.
Работа команды "ФАС" - это уже несколько возбуждённых уголовных дел против крупных производителей топлива. Кроме "Газпромнефти", это "Лукойл" и "Роснефть". Если факт необоснованного завышения цен докажут, то компании также могут быть оштрафованы на миллиарды рублей. После заявления премьер-министра Владимира Путина о снижении цены на топливо, его стоимость поползла вниз. Январская цена солярки в Братске составляла 29 рублей за литр, а сегодня её стоимость уже на 3 рубля меньше. Хотя эти цифры вряд ли удержатся на таком уровне, говорят аналитики. Они называют заявление Путина и последующее за ним удешевление бензина, ручным управлением рынка. Ситуация с ценами выровняется только тогда, когда монополист, для нашего региона это Роснефть, снизит отпускную стоимость топлива с завода. Бензин, продаваемый сейчас, был закуплен по дорогой цене, говорят некрупные братские поставщики. И добавляют, - вынужденно снизив его стоимость, мы работаем себе в убыток, продаём даже ниже себестоимости. Аналитики прогнозируют - долго так продолжаться не может. Цена, несмотря на действия антимонопольщиков, будет расти. По законам рынка. Как это уже произошло в Красноярске. К ценам 2009-го, когда за литр 92-го в Братске платили 21 рубль 50 копеек, мы вряд ли вернёмся.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    цены скачут туда-сюда а качество вниз
  • OldUser
    Ну, на качество что бензина, что солярки, нельзя было положиться и в советские времена..

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций