Рекламный баннер

"Серое" жильё сиротам

Братские дети-сироты, по закону претендующие на жильё, могут остаться без квартир. В конце прошлого года город не сумел освоить три миллиона федеральных средств, выделенных специально на эти цели. Из двенадцати квартир для сирот приобретены только восемь. Вернутся ли в город упущенные федеральные деньги и когда остальным ждать улучшения жилищных условий, выясняла Анна Янкова.

"Серое" жильё сиротам
Рекламный баннер
Долгожданные деньги на покупку квартир для детей-сирот были выделены городу в прошлом году. Почти 5 миллионов рублей из областного бюджета, и 3 миллиона 186 тысяч из федерального. Постановлением главы прошлой администрации все полномочия, дословно, по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями, были переданы в Комитет по управлению муниципальным имуществом. Там должны были провести аукцион, и на выделенные средства до нового года купить обездоленным 12 квартир.
"В настоящее время получены свидетельства о праве собственности только на восемь квартир. Девятую сделку мы приостановили, так как нет денег. Федералы же забрали. Из федерального бюджета, которые были выделены деньги, так как мы их не освоили до конца года, мы их должны были вернуть федералам. - А почему не освоили? - Так как никто к нам не пришёл продавать свои квартиры", - комментирует Михаил Мельников, и.о. председателя КУМИ.
Но риелтoры утверждают, что однокомнатное жильё можно было приобрести. И за 670 тысяч, хотя на аукционе за лот цена давалась до 796 тысяч. И поясняют, просто продавцы жилья побоялись участвовать в так называемых "серых схемах", которые предложила им прошлая администрация.
"Выделялась сумма. А стоимость квартиры была дешевле. Эту разницу в сумме нужно было кое-кому отдавать. Ко мне обращались. Я просто не стал с этим работать", - рассказывает Виктор Фирсов, риелтoр.
- Чиновники новой администрации обещают - уже на этой неделе специально созданная комиссия вручит ключи от восьми купленных квартир детям-сиротам. А упущенные федеральные деньги в апреле постараются вернуть. И даже привлечь новые. Ведь в городском списке очередников ещё 90 обездоленных.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Чудаки на букву М.А что такое -прошлая администрация.Те же люди,что и сейчас, минус один.
  • OldUser
    Верю. Верю. Верю. К чорту Станиславского. Марсик, у Вас примуса нет?
  • OldUser
    БСТ:город не сумел освоить три миллиона федеральных средств.<br />
    Правильно,как город их освоит,если их уже кто-то освоил!<br />
    PS:Чинушники (молодцы)не спят...
  • OldUser
    Примус есть.Как догадались Сильвер2010?
  • OldUser
    Вы, глубоко ошибаетесь, не путайте думу и администрацию. качаткова - нет, пасечника - нет, серова - нет. уже три:)
  • OldUser
    "В Русском орфографическом словаре РАН" под ред. В. В. Лопатина указывается написание - риелтор.
  • OldUser
    Скоро на нас хлынет денежный дождь...УРА товарищи! Новая (старая) администрация прямо чудеса творит, и тут изыщет и там где надо подсуетится, прямо плакать от счастья хочется...
  • OldUser
    И тут Остапа понесло: ""Выделялась сумма. А стоимость квартиры была дешевле. Эту разницу в сумме нужно было кое-кому отдавать. Ко мне обращались. Я просто не стал с этим работать", - рассказывает Виктор Фирсов, риелтер."<br />
    <br />
    5 млн рублей делим на 8-мь квартир, получаем 625тыс за ОДНУ квартиру...вАпрос: из оставшихся 3млн 186тыс рублей необходимо купить 4-е квартиры (т.к надо было всего 12-ть, а 8-мь из них мы уже приобрели), СКОЛЬКО будет стоимость ОДНОЙ квартиры?<br />
    <br />
    Ответ:796500руб.
  • OldUser
    Ну как же. У каждого уважающего себя чОрного кота примус Должен Быть. Я ерничал не по поводу Вашего мнения. Просто примус может скоро понадобится. Я так Думаю.
  • OldUser
    Гроза,...уже скоплялась на горизонте.Черная туча поднялась на западе и до половины отрезала солнце. Далее по тексту...
  • OldUser
    Старый анекдот: "А сколько Вам надо?" Смеяться нехочется.
  • OldUser
    Я тоже ТАК думаю
  • OldUser
    БСТ как всегда жжёт, вместо того чтоб показывать хорошие добрые новости. Они отрабатывают бабки русала, лишь бы по обсирать экс мэра Серова. Уже и так и эдак =))))))) уже и названия какие оригинальные придумывают!!!! =DDDDDD
  • OldUser
    Серова вместе с его прошлой администрацией уже давно сожрали с потрохами, а все успокоиться не могут - и клюют их и клюют, не углубляясь в суть проблемы. "Не смогли освоить", лучше докопайтесь почему, спросите у прошлой администрации, наконец, какие были проблемы, если вы настоящие журналисты, а не кружок "юный журналист" при РУСАЛе. Зато нынешние все в шоколоде, все-то у них пойдет "гладко".
  • OldUser
    про сироток вспомнили ,а при серебреникове квартиры ветеранам тоже тю тю ,где же вы были господа хорошие
  • OldUser
    Да, фраза конечно убойная..."Администрация не успела освоить деньги..." Они вот сами слышат, что говорят...может мне тоже пойти в чиновники, пусть меня научат осваивать городские бабки.
  • OldUser
    почему не названы конкретные фамиолии и лица?!
  • OldUser
    "Кое-кому отдавать" подразумевается - процент риелтору? а также процент знакомому риелтору из администрации? :о) <br />
    я чегото запутался...<br />
    5млн + 3,186млн = 8,186млн<br />
    8,186млн /12кв = 0,68216666666666666666666666666667 млн/кв<br />
    Допустимые погрешности: "почти 5 млн" непонятно... и еще можно округлить среднею цену :) Но она же была в какихто пределах (максимум/минимум)...<br />
    <br />
    Короче, обычная новость. Какие то рабочие моменты, что сделано, что не сделано, что нужно сделать...
  • OldUser
    Провакационная фраза :) Администрация конкурс или аукцион организует, а там уже как народ пойдет...
  • OldUser
    Ах да... "Серое жилье", "серые схемы" к чему бы это и вообще при чем? Никаких объяснений...
  • OldUser
    И в предложении "Серое" жильё сиротам" есть тире. Не скажу, где.
  • OldUser
    Уважаемые журналисты БСТ, если беретесь освящать какую-либо тему, так и раскрывайте эту тему полностью, расследование проводите, а то на сплетни сильно смахивает, намеки какие-то, ни имен, ни фамилий...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций