Рекламный баннер

Проект "И один в поле воин": Кто не боится чиновников?

Настало время нашего нового проекта "И один в поле воин!" Сегодня - изучаем способы борьбы за справедливость на примере известного музыкального педагога Левона Азизяна. Как ему удаётся при любой городской власти сохранять авторитет и добиваться своих целей? Ответы знают Ксения Шилова и Александр Павленко.

Рекламный баннер
- В детской школе искусств только с виду все спокойно. На третьем этаже в кабинете директора не перестают кипеть страсти. Многие братчане говорят, если за дело берётся Левон Азизян, результат не просто будет, его не избежать!
- Директор должен быть одним из лучших, если не лучшим педагогом в школе!
Досье: "Левон Азизян. 57 лет. Родился в Армении. Высшее математическое и музыкальное образование. Женат, есть сын".
Левон Патваканович впитал атмосферу творчества в детстве, в многодетной интеллигентной семье. На факультете прикладной математики научился быстро принимать решения. В Ереванской консерватории стал единственным студентом, который прошёл программу обучения не за пятилетку, а всего за три года. В Братск Левон Азизян приехал по приглашению, с высокими целями и привычкой побеждать. Но столкнулся с реальностью.
"Подавляющее большинство думает так: вот сегодня я ем, вот я поел, зачем думать о завтрашнем дне! Для меня это катастрофическая позиция! Что значит?! Тяжбы у меня всегда бывают, почти каждый год. Потому что, чтобы не быть в тяжбах разных, надо просто сидеть ничего не делать. Всегда меня толкает на энергичность действий мои мозги и моя сверхответственность", - говорит Левон Азизян, директор школы искусств № 3.
Результат такой жизненной позиции очевиден. Музыкальных побед учеников Левона Азизяна не перечесть. Но многие из них, не благодаря, а вопреки! По признанию педагога, чиновники редко выделяют деньги на конкурсные поездки и качественные инструменты. Одна история с флейтами чего стоит! Вместо четырёх чешских инструментов школе искусств подарили шестнадцать китайских флейт, на которых невозможно играть. Левон Патваканович о такой бесталанной экономии молчать не стал. После - посыпались угрозы увольнения.
"Ну нельзя людям заткнуть рот! Вот я вам вручил постановление мэра и Кравцова, на основании которого мы не имеем право открыть рот, не согласовав своё мнение с ним. Как может быть такое? Президент, премьер говорят о том, что мы строим демократическое государство, и на месте, значит, закрывают рот. Как можно?!", - возмущается Левон Азизян.
Азизян в долгу не остался, пригрозил мэрии заявлением в генеральную прокуратуру! Чиновники не смогли найти аргументов. В итоге именитый педагог продолжает работать в школе искусств. Уже 34-й год!
"Воспитывает нас, но в душе это очень добрый человек! Инструменты не дают. А он всё равно пытается, пишет, звонит, в министерство культуры, в Иркутск пишет. То есть отстаивает своё право", - высказывается Владимир Кропивный, ученик школы № 3.
"Левон Патваканович старается это всем объяснить, истинное предназначение человека на Земле, но, к сожалению, не у всех это, наверное, стоит на первом месте", - говорит Людмила Синицына, преподаватель, концертмейстер.
Поставить искусство и будущее поколение на первый план Левон Азизян пытается не только в Братске, но и на уровне области. Успех - переменный, но сдавать свои позиции этот "воин" не намерен ни в коем случае!
- Завтра мы продолжим изучать способы борьбы с бюрократией. И расскажем о женщине, которой удаётся бороться не только за себя, но и за целый посёлок!
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Левон Патваканович -молодец.Настоящий мужчина.Заткнуть рот нагловатому Кравцову -дорогого стоит.
  • OldUser
    Азизян:Чиновники редко выделяют деньги на конкурсные поездки и качественные инструменты.<br />
    А на что эти упыри выделяют деньги часто? Только на себя!
  • OldUser
    Не хочу знать, что помогает... Просто хорошо, что в городе еще есть такая школа не смотря ни на что.
  • OldUser
    И дай Бог здоровья и сил Левону Азизяну.
  • OldUser
    Азизян-молодец! Только фанатики своего дела достигают настоящего успеха. Но, история с флейтами...это же мелочь такая, какая-то ...Сразу видно, Ксения не знает многих городских историй и ярких побед этого человека. Поделитесь, коллеги:) Статью читала про него, называется "Неистовый маэстро"! Великолепны: Он, статья и её название.
  • OldUser
    Ложка дегтя в бочке меда:мне тоже приходилось общаться лет 15 назад с этим человеком.И я помню как он позволял общаться себе с педагогом -женщиной<br />
    (женщин ,кстати,он вообще за людей не принимает и считает,что их место у кастрюли)Это было омерзительно,своим хамством и высокомерием,он довел ее до слез,а после и до увольнения.А еще этот высокообразованный человек заявил,что ВСЕ мы русские быдло и лентяи.Почему-то,думала я,стоя перед ним, будучи учеником этой школы,никогда не позволяла армян и т.д не объединять,говоря,что они чурки.
  • OldUser
    =))) Патваканыч жжот!! =))))<br />
    <br />
    А вообще, конечно, порочная практика =) Что Азизян, что сантехник из предыдущей "новеллы". =)) подобные герои преследуют собственные цели: у кого амбиции (Левон П. Азизян), у кого - финансовая выгода (сантехник). Это не плохо, это нормально.<br />
    <br />
    Просто охота холивара не ради холивара или личной выгоды, а за справедливость как таковую =)) Ну к примеру, сантехник, уяснив своё "истинное предназначение на Земле", грудью идёт на амбразуру чиновничьих дзотов, чтоб добыть Патваканычу флейты =)) Возможен обратный вариант: Азизян борется против монополии Самарцева. Как-то так =)))
  • OldUser
    Да, отличная рубрика - для психически больных героев. У Азизяна шизофрения-достаточно поговорить с ним, чтобы это понять. Прошлый сантехник конечно адекватнее, но для героя рубрики да еще с таким названием по-моему слишком "дешево". Искать надо людей, чтобы заинтересовать и придать вашей рубрике солидный статус, а не выставлять людей, которые уже итак замусолили экран. Следующим героем, надо полагать, будет Заверина))) вот уж точно вечный "борец" за справедливость. Кстати, она в каком то там году добилась, чтобы учителям вернули компенсацию за методлитературу.
  • OldUser
    Кто следующий герой?
  • OldUser
    Не удивляюсь. Но есть одно но. Школа искусств жива. В адских условиях рынка. Была на одном предприятии начальница: нерусская, на подчиненных орала и т.д. Предприятие развивалось. Потом пришел русский, вежливый и слил предприятие в ....... Пресловутый Наймушин или Королев тоже были не ангелы.
  • OldUser
    Вы психиатор? У нас у всех шизофрения на этой планете. Разной степени запущенности.
  • OldUser
    +1

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций