Рекламный баннер

Медосмотр, открывающий тюремные двери

С середины января этого года от уголовного преследования освобождены тяжело больные подозреваемые. Отбывать наказание за решёткой, при наличии тяжёлого диагноза они не будут. Соответствующее постановление Правительства уже вступило в силу. Иван Курницкий знает о возможных последствиях подобного гуманизма.

Рекламный баннер
- Поводом для введения нового закона послужила трагедия. В прошлом году в следственных изоляторах Москвы и Питербурга скончались два человека. Резонанс дело получило, благодаря статусу погибших. Один - крупный бизнесмен, другая - адвокат. Как результат - новый закон. В трёх исправительных учреждениях Братска и района отбывают наказание порядка двух с половиной тысяч человек. В окончательно ослепляющем Фемиду списке, помимо безобидных для окружающих, есть и такие болезни как ВИЧ-инфекция и тяжёлые формы туберкулёза. "Заслуги" подследственного, в этом случае, никого не впечатлят.
"Нет никакого ограничения по статье. Может быть освобождён абсолютно любой человек, которого подозревают в любом преступлении. В том числе и убийствах. Серийный маньяк может попасть под действие этого постановления", - сообщает Максим Стаселько, старший помощник Братского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
В отношении заключённых такая мера давно применяется. Так, в Братском районе, за прошлый год было освобождено тридцать шесть человек. Все - носители туберкулёза. Контролировать их некому и как оказалось незачем. Органы, уполномоченные и рады бы присмотреть за вновь испечёнными "вольными", но в законе об этом ни слова.
"Он имеет заболевание. Мы имеем дело с болезнью. Это сразу же трудности с устройством на работу. Трудности с адаптацией. Так как человек ощущает себя совсем по-другому, имея болезнь. Перед ним сразу закрываются многие двери. В том числе психологическое состояние тяжёлое", - высказывается  Анна Вторушина, психолог УИН №7 г. Братска.
Получается, что освобождённые уголовники на воле, по сути, никому не нужны. Поддержку им оказывать некому. Но и мнением законопослушных граждан, тоже никто не поинтересовался, оставив их один на один с переносчиком смертельного заболевания, которому по большому счёту уже нечего терять.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Из одной крайности в другую,блин...
  • OldUser
    Народ да чтож это творится? Это теперь мало того что среди нас живут преступники не редко опасные,так их ещё со всякими вирусами будут выпускать с тюрьмы? Куда ж мы катимся? Украл,убил, сел в тюрьму,нашли вирус выпустили с тюрьмы,он вышел опять убил,украл,сел,нашли болезнь отпустили.Эдак один какой нибудь туберкулезник нам весь город затераризирует!!!
  • OldUser
    А нашим думцам на все эти препоны начхать. По их мнению, они совершили акт величайшего гуманизма, а на самом деле-это акт вандализма по отношению к законопослушному населению.
  • OldUser
    учитывая уровень коррупции,состряпать справку с тяжёлым диагнозом не составит труда...
  • OldUser
    И что мне теперь ходить и бояться. Что однажды вечером на меня нападет какой-то больной. Потому что с такими данными его на работу не кто не возмет и, что ему остается делать? они об этом не подумали.
  • OldUser
    да-да и так страшно ходить (того и гляди ограбят), а тут еще всякие холерные зэки будут рядом. Что же это делается??? Им-то (ЗЭКАМ) терять нечего,а бедные старушки, женщины, а особенно наши дети будут страдать. Чиновники, опомнтиесь...
  • OldUser
    эти два случая с умершими в изоляторах СПБ и москвы, ни каким образом не связано с отбыванием наказания за решёткой, при наличии тяжёлого диагноза заключенных...<br />
    мало всякого гемора? впечатление складывается, что их приемники создали коалицию и решили написать новый закон из ряда вон выходящый...ласковый заботливый олигарх и судья...<br />
    В Правительстве пусть пишут (у них давно клинит), но Братская городская Дума, во избежание очередного недовольства братчан, должна вынести на обсуждение данное постановление...и сослаться на те аспекты, которые связаны с экологией в городе.
  • OldUser
    получается заболел какой-либо убийца холерой и выпустили его на волю! убивай! тебе же все равно осталось не долго так что можно! так что ли? а люди потом из своих квартир не выходят! да и потом, если это тот самый туберкулез, он вообще то передается воздушно-капельным путем! он же того сам не понимая заразит ни в чем не повинных людей! оставляли бы таких на оборот за решеткой, а не выпускали опять убивать и воровать! просто ужас! куда наше законодательство смотрит? хотя им до нас толку нет!
  • OldUser
    их вообще выпускать нельзя!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    У руля люди, цель которых уничтожить Россию, когда понимаешь это, то становится ясным тот беспредел, который творится и в нашем образовании, медицине и т.д.
  • OldUser
    Я в шоке от таких новостей.. даже слов подобрать не могу, одно возмущение!!!
  • OldUser
    ИринаС Это давно ясно,что Медведпуты поставили перед собой задачу уничтожить население России,так как у них есть место для отхода,а у нас нет!
  • OldUser
    Glen Я об этом ничего не говорил...<br />
    PS:Это Россия.
  • OldUser
    Да я в целом, читаю все комментарии и удивляюсь наивности. Всегда и везде были недовольные, предлагают убрать ЕР, а взамен никаких кандидатур и предложений..болтовня одна получается!
  • OldUser
    Это немыслимо. Как могли утвердить данное Постановление? Правительство поставило под угрозу существование НАЦИИ в целом, т.к. как следствие закона,появятся ежедневная опасность для жизни граждан, страх деторождения из-за непредсказуемости будущего наших детей, и, думаю, повышение уровня преступности. Теперь страшно выходить на улицу, ездить в общественном транспорте, а также в такси; нет гарантии, что какой-нибудь смертельно больной зэк не нападет на нас и на наших детей, ведь ему терять уже нечего. Граждане, давайте объединимся и начнем писать письма президенту об отмене или кардинальной корректировке данного Постановления!!!
  • OldUser
    одним словом это Россия!!! сейчас реально будет страшно ходить по улице... они там по моему совсем сдурели уже.
  • OldUser
    Glen, а ваших предложений тоже пока не видно:)
  • OldUser
    Lorka, у них свои есть:) а вот обращение к Братской Городской Думе стоит оставить...они могут перекроить это постановление, ссылаясь не многие аспекты, которые затрагивают население города...
  • OldUser
    OlgaSergeevnaPersonaNonGrata,я, может что-то не поняла из Вашего высказывания, но, насколько я знаю, наше внутреннее постановление в любом случае не должно будет противоречить федеральному законодательству. Так что "крои-не крои"...как пример, могу привести "наш" закон, позволявший нам до 2007 года как северянам (льготникам) получать 100% по больничному листу, но в 2007 году вышел федеральный закон № 255-ФЗ, отменяющий все положения, в том числе и наши, и граждане, которые устроились на работу после утверждения этого законА, теперь уже не льготники, и пособие по больничному нам выплачивается не в 100% размере, а зависит от страхового стажа. нужны письменные потоки к президенту, именно потоки, если один-два человека будут возмущаться, эти разговоры так и останутся "за кухонным столом".все говорят про конец света... а все просто - мы сами его приближаем, роем себе яму.... если Постановление не отменят, вот вам и эпидемии, разврат, преступность и т.д....список бесконечный
  • OldUser
    Lorka, нужно почитать, посмотреть...я пока не готова обуждать данную тему, эти мысли одни из первых...<br />
    Наше постановление не должно противоречить постановлению Правительства, но в каждом регионе есть за что можно зацепиться и мотивировать этим...
  • OldUser
    OlgaSergeevna, так я и в политику не лезу..этого снять, этого посадить, а вот этот и взятку потихому взять не может! Поэтому и предложений нет! Тут (на сайте) получается одна пустая болтовня, а в целом как решали все без нас и нашего мнения, так и решают! К сожалению :((
  • OldUser
    Не ну нормально они вообще о чём думают, выпустят они их, а они начнут специально убивать, воровать мол будут думать мне все ровно терять не чего.
  • OldUser
    +1000
  • OldUser
    пЕтербург!
  • OldUser
    Не законодательный орган, а сборище олигофренов. Эти идиоты что, не знают, что зеки ПЬЮТ СЛЮНУ ДРУГ ДРУГА, чтобы заразиться туберкулезом и тупо смягчить условия заключения???? А уж ради освобождения - сам бог велел! Они теперь все поголовно будут с "ВИЧем" и туберкулезом. Справки - тоже купить не проблема. Не проверяет. Никто.<br />
  • OldUser
    УЖАС. Предлагаю телеканалу БСТ не оставлять данную тему без внимания и продолжать ее раскручивать. Сейчас, думаю, для начала нужно официально обратиться в Братскую гордуму для разъяснений по данной теме и получения информации для жителей города: как мы можем повлиять на ситуацию, куда надо жаловаться, в какие инстанции обращаться для отмены (корректировки) этого постановления, высказывать свои предложения...
  • OldUser
    Хрен_с_горы А зачем им это знать? Ведь они законы для простых Россиян принимают!!!
  • OldUser
    кто выступит в роли провокатора?
  • OldUser
    гг скоро, не удивлюсь, у миши ходорковского и лебедева да и еще парочку опальных олигархов будет туберкулез и тому подобное
  • OldUser
    Ну вот и Шавенкова теперь отмажется...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций