Рекламный баннер

Книга, которая гуляет сама по себе

В Братске появились места, где можно бесплатно взять и прочитать книгу. Популярное во всём мире движение - бук-кроссинг, проходящее под девизом "Прочитал сам - отдай другому", в городе началось около года назад.

Рекламный баннер
Суть его проста. Человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте - на "безопасной полке", чтобы любой желающий мог эту книгу прочитать. Процесс может повторяться бесконечно. Благодаря активным студентам, география специальных мест, где можно оставить книгу, в Братске расширилась: это и магазины, кофейни, университет.
"По правилам бук-кроссинга книгу можно оставить где угодно. Не обязательно регистрировать её на сайте. Регистрация на сайте просто даёт историю этой книги. Можно проследить, где она была первый раз выпущена, кто её отпустил и как она гуляет. Если есть у кого-то не нужная дома книги, можно свободно принести её как в центральную библиотечную систему, так и на одну из безопасных полок", - рассказывает Елена Погодаева, главный библиотекарь ЦБС.
Регистрация на сайте: www.bookcrossing.ru
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Хорошее дело.Обязательно воспользуюсь
  • OldUser
    Теперь я так и буду от мукулатуры избавлятся, спасибо
  • OldUser
    про Япончика есть у кого-нить книжка? уж больно хоца почитать...<br />
    а идея хорошая...во многих крупных магазинах такая система уже давно существует:) и в Братске тенденции ловят:)
  • OldUser
    Есть сайты где можно скачать любую книгу на телефон . Очень удобно:)
  • OldUser
    Вообще молодцы! Прямо радует!
  • OldUser
    книга - она бумажная:) суть в этом
  • OldUser
    про магазины не слышала что то.. Знаю что в Питере можно в кафешке при БУКВОЕДЕ взять книжку купить кофе и сидеть читать хоть тресни... А чтоб домооой.. что то не припомню такого..
  • OldUser
    наверняка куча книг не вернется на полки.. вобще сомневаюсь что подобное у нас приживется..
  • OldUser
    а смысл, когда они на полках пылятся? или в шкафах...<br />
    просто осуществляется круговорот книг в городе...вот и все:) <br />
  • OldUser
    А я лишние книги отнес в библиотеку - коробок десять. Они очень сокрушались: что же вы на пенсии читать будете. :) Дожить бы до этой пенсии (чтобы здоровья, чтоб ни война,ни жорнов, ни второй срок МедвеПута) а там и тех шести тысяч томов, что остались хватит я думаю...
  • OldUser
    Вы правильно подумали - Я ЖАДНЫЙ!
  • OldUser
    Дело хорошее, но не приживется. Понатащят дешевых детективов, а стоящие книги разберут по домам и не вернут.
  • OldUser
    Если все будут детективы таскать,то откуда стОящие книги возьмутся?
  • OldUser
    типа, каждый умирает в одиночку...
  • OldUser
    Чувствовали ли вы когда-нибудь, что прочитанная книга вам что-то сказала, затронула душу, изменила ваш взгляд на жизнь или какую-то ее часть? Что вы хотели в тот момент, когда закрыли последнюю страницу подобной книги? Поделиться ей с ближним. Поделиться ей с человечеством, рассказать о "своем" открытии. Но не всегда это получается, не каждый раз рядом есть тот самый человек. Тогда испытайте другой способ донести свою мысль до человека. Отправьте книгу в путешествие. Вот философия буккросинга, а макулатуру это в другое место можно и небезопасное.
  • OldUser
    Уважаемые, рекомендую посмотрите сайт www.bookcrossing.ru Там много интересного и как за рубежом с этим делом и про безопасное полки в Питере и многих других городах России. История и пр. Что такое bookcrossing? Это книжный клуб, стирающий границы пространства и времени. Это объединение людей, ломающих стереотипы. Ведь никогда в истории так не обращались с книгами. Процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе "прочитал — отдай другому". Мы оставляем свои книги на улице, чтобы любой желающий мог их прочитать. Буккроссинг — это движение, насчитывающее более 800 тысяч участников по всему миру. Bookcrossing меняет отношение людей к чтению и книгам.
  • OldUser
    Да, город несколько инертен, но все зависит от нас, может это движение не для Братска, суть на мой взгляд основная движения в том, что прочитал сам - передай другому, передавая ты рекомендуешь, оцениваешь, хочешь, чтобы другие испытали те чувства, что и ты читая текст, что попало нет смысла отправлять, движения не будет. Интрига, игра, поиск, охота - это на любителя.<br />
  • OldUser
    А мне всегда хочется поделиться хорошим, читайте лучшее
  • OldUser
    На этой странице - http://www.bookcrossing.ru/shelf.php?city=sankt-peterburg - только зарегистрированные безопасные полки в Питере, так что книгу можно отправить не только по городу, по стране, по миру, а зарегистрировавшись и отследить процесс движения.
  • OldUser
    Вы совершенно правы. Я уже умирал. Я знаю что каждый умирает в одиночку. Моя библиотека - это я сам, это мой мозг. Вы же не отдадите руку даже если встретите сто безруких... Книгообмен этот для ленивых - в нашем городе нормальная библиотека,но людям лень пройти лишние шаги за книгой и еще больше лень отнести её обратно...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций