Рекламный баннер

Спрос на новое жильё

Роста цен на недвижимость в 2011 году не будет. К этому нет предпосылок, - заявляют федеральные чиновники. У братских риэлторов и строителей есть собственное мнение на этот счёт. Ценами на жильё интересовалась Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
После январских каникул особого оживления в процессах купли-продажи квартир не наблюдается - говорят в агентствах недвижимости. Возрос спрос на трёхкомнатные: братские мамы массово решились расширить жилплощадь за счёт "материнского капитала". Банки снизили процент по ипотеке. Но риелторы считают, что этих факторов для роста цен недостаточно, и ситуация 2007 года вообще вряд ли повторится.
"Вот тогда за неделю на 50 тысяч цены поднимались. Сейчас я такой тенденции не вижу. От того что банки дают? Да, они дают, "пиарят" себя: "Приходите. Вопросов нет" - говорит Виктор Фирсов, директор риэлтерского агентства.
Отказов в ипотечном кредите без объяснения причин - множество. Но желающих его получить день ото дня всё больше. На этом фоне продавцы вторичного жилья рассчитывают, что спрос вырастет. Поэтому на всякий случай повысили цены. По сравнению с декабрём прошлого года, в среднем на 100.000 рублей. Как долго продержатся они на такой высоте - вопрос. Стабильной цена квадратного метра пока остаётся лишь у дольщиков, в новостройках - 27000 рублей.
- Площадь этой трёхкомнатной квартиры - 130 квадратных метров. Только коридор - 25 метров. Желающие купить эту недвижимость нашлись очень быстро. Застройщики говорят, что спрос на одно- и двухкомнатные квартиры большой площади ещё выше!
Пока без хозяина в этом доме остались лишь квартиры на первом этаже. Покупательская способность братчан находится на достаточно высоком уровне, говорят застройщики.
"У народа спрос есть. Если бы были 1-комнатные квартиры с пристроенным здесь рядышком гаражом - дом бы давно был распродан. Спрос на коммерческое жильё есть и он будет. Но: нужны хорошие площадки!", - комментирует Василий Куделькин, начальник отдела капитального строительства КБЖБ.
Среди таких "хороших" площадок - мыс Пурсей. Однако муниципального разрешения на строительство там пока нет. Массовое возведение домов в Братске может стимулировать федеральная целевая программа "Жилище" - Правительство страны подписало её в ноябре прошлого года. Регионы должны представить свои программы на конкурс. Лучшие получат средства из федерального бюджета - по расчетам Министерства регионального развития, объёмы строительства должны вырасти с 63 миллионов квадратных метров в этом году до 145 миллионов в 2020-ом.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций