Рекламный баннер

Цены на медицинские маски

Цены на медицинские маски в Братске, в разных аптеках, значительно отличаются друг от друга. С такой жалобой к нам обратились зрители. Почему столь востребованное в сезон простудных заболеваний средство стоит по-разному и что влияет на его цену, выясняла Анна Янкова.

Рекламный баннер
Медицинская маска - в период простудных заболеваний, не панацея, а лишь вспомогательное средство - говорят медики. Поэтому в список жизненно-важных средств, стоимость которых зафиксирована, не входит. А значит, цена такой повязки может варьироваться на усмотрение продавцов.
"22 октября службой по тарифам Иркутской области был издан приказ, который даёт возможность и право аптечной сети формировать розничную цену на медицинские маски свободную", - сообщает Раиса Лимонова, заведующая отделом аптеки "Добрый доктор".
Но намеренно цены на это профилактическое средство мы не завышаем - говорят аптечные работники. А разбег цен - от 4 до 16 рублей за штуку - объясняют разными технологиями изготовления и используемым сырьём. Именно из этого складывается конечная цена маски, пояснили нам в межбольничной аптеке. Двухслойная - дешевле, но и менять её надо чаще. Трёхслойная - дороже, но и защищает от инфекции дольше. Где купить и какого качества - покупатель вправе выбирать сам.
"Все мы помним, что в прошлом году во время эпидемии гриппа был дефицит масок. И именно в этот период маски у всех оптовиков были достаточно дороги. В этот период поступали к нам маски по дорогой цене. Сегодня такого ажиотажа, как в прошлом году точно нет. Мы запаслись", - говорит Елена Волкова, заместитель директора МАУ "Межбольничная аптека".
- Стоимость медицинской маски определяет продавец. Так что, если хочешь быть здоров, придётся побегать по аптекам в поисках наименьшей цены и подходящей плотности. Есть альтернатива - купить марлю от 10 до 20 рублей за метр и сшить маску самому.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций