Рекламный баннер

Собаке - собачья смерть?

Отстрел собак в Братске становится массовым явлением. В коммунальные компании поступает всё больше жалоб от населения - беспризорные псы сбиваются в стаи и диктуют людям свои "порядки". Между тем в редакцию новостей БСТ звонят те, кто не доволен методами коммунальщиков. С ними встретилась Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
"Мы начали кричать: "Пожалуйста, не трогайте собаку: она домашняя!" Но нас никто не услышал. Он её убил", - рассказывает Татьяна, очевидец.
Татьяна и её соседи до сих пор не могут успокоиться: рыжую Линду, любимицу всего двора, убили днём, в присутствии свидетелей - в том числе несовершеннолетних. Собак на пустыре за домом тоже не пощадили. Останки некоторых животных больше суток пролежали на виду у прохожих. Это единственное нарушение, говорят специалисты по отстрелу. В остальном изменить ничего нельзя.
"Работать в ранние часы невозможно, до того момента как люди проснулись. Потому что световой день у нас короткий - с 8 до 17 часов. Мы, конечно, стараемся учитывать нахождение на площадках детей в этот момент, и пожилых людей, чтобы не травмировать их психику. Но не всегда это получается. Предусмотреть все нюансы невозможно", - комментирует Наталья Шнайдер, начальник клиентского отдела ООО "Братский полигон ТБО".
Пять случаев нападения на людей и столько же заявок на отстрел, констатируют коммунальщики Братска. И это только с начала года. Вообще подобные ситуации повторяются каждую весну и осень, время "собачьих свадеб". Кто агрессивней, животные или охотники за псами, неизвестно - говорят психологи. Зато они точно знают - в большинстве случаев от увиденного страдают дети и их неокрепшая психика.
"Взрослым, родителям самим в этот момент нельзя паниковать и пугаться. Если они уже находятся в этой ситуации. Потому что для ребёнка спокойствие родителей очень важно - это его внутренняя безопасность", - советует Лариса Ястребова, психолог.
Травму физическую или душевную легче предотвратить, чем лечить, говорят специалисты. Поэтому горожанам советуют вспомнить муниципальный закон, согласно которому домашнее животное не должно оставаться без присмотра.
- Прогулка без хозяина может обернуться плачевно для любой собаки. Особенно - в ближайшие месяц-полтора. Спасти животное от выстрела сможет только наличие ошейника и поводка.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да,безусловно надо отстреливать собак.Представьте вы гуляете с ребёнком а на вас бежит пара собак(не тузиков!),последствия могут быть непредсказуемы.
  • OldUser
    а вот и вопрос:когда дитё получает большую травму:когда видит когда отстреливают собак или когда на него с мамой бежит пара собак(не тузиков)?
  • OldUser
    ....не тех собак отстреливают...в думе их огого сколь!!))))
  • OldUser
    и хозяевам по задниц...е, когда кричат, что собака не кусается...она на то и собака. чтобы кусать и защищать...<br />
    <br />
  • OldUser
    Если Мама идёт с ребёнком в каляске и на каляску кидается собака он травму не менее получит чем от увиденного а если их не мало? А мать разве сможет отбиться.Сам пойдёш отстреливать лосле токого.Есть случаи когда эти шавки прыгали прямо на каляску и мать кричала о помощи!
  • OldUser
    Представьте себе такую ситуацию:Вы с собакой один на онин когда хозяин за 50 метров от вас кричит собаке "фу" ,а она смотрит вам в глаза и скалится готова вот-вот набросится и вцепится в горло.Надо своих питомцев выгуливать строго в наморднике, но не все этого соблюдают!"Кусать и защищать" собака должна по команде а не когда ей взбредёт в голову.
  • OldUser
    вот седня какой-то урод на зеленой ниве, ехал по Кирова...в первом часу дня...если ты тут...слушай внимательно...я тя запомнила...еще раз увижу на пешеходке как ты людей давишь и не только, сцуко, вытащу из машины и побью...понял урод? и так будет со всеми...кто не будет соблюдать правила элементарные...на пешеходной дорожке...
  • OldUser
    Офигевшие. Если бы мою собаку застрелили и еще при детях, я бы их засудил нафиг. Если бы в Братске не выиграл суд. Пошел бы дальше и дальше. <br />
    1. Это психологическая травма для ребенка.<br />
    2. Потеря любимца на их глазах, причем еще они кричали, что не надо стрелять она наша.<br />
    Я бы оценил жизнь любимого питомца детей в кругленькую сумму! Да и моральная сотрясение детей не дешево стоит. А суд можно выиграть!<br />
    Понимаю, если бы хозяева сами были виноваты и оставили собаку без полного присмотра. <br />
  • OldUser
    Конечно отстреливать собак на глазах у людей не стоит.Надо сначала ловить их,вывозить куда нибудь и там уже ликвидировать!Что касается вопроса "Отстреливать или нет?",то лично я за!,т.к сама не один раз пострадала от нападения бешеных собак,а у одной из этих тварей был хозяин.Ему все-равно что его питомец меня покусал,а у меня теперь шрам на ноге останется на всю жизнь!А мне всего 21 год.ОТСТРЕЛИВАТЬ!!!!!
  • OldUser
    изначально нужно людям думать...вы думаете мало выбрасывают на улицу собак и кошек?<br />
    вы сами это творите своими руками...а потом еще жалуетесь...<br />
    ситуация не в вашу пользу...канеш много бродячих...но откуда они стали бродячими...вопрос....
  • OldUser
    Отстреливать однозначно, можно и с хозяевами, чтоб не судились!!! И чтобы другим было неповадно шляться с собаками без поводков и намордников, а то владельцы своих не-тузиков только тогда и смелые, когда их все остальные боятся. Ну про бешеные стаи вообще молчу.<br />
    Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, телефончик, куда можно заявочку кинуть на отстрел??
  • OldUser
    Кто на фиг виноват в том что они плодятся на улице ни как собаки,а как кролики(в смысле слишком много!).
  • OldUser
    Вы совершенно правы Lilloo мнеб тоже не помешал бы такой телефончик!Пусть даже если бы такая услуга стоила бы денег!
  • OldUser
    Солидарен с OlgaSergeevna.А отстрел вести надо,но в июне,с 4-х до 6 утра.Детей нет однозначно.
  • OldUser
    а я, а мне....еще вы говорите про алчность???а сами то??? я бы, засудил. я бы отсудил...тресни ты уже...и иди спать ложись...
  • OldUser
    А вообще тысяча раз прав Экзюпери-"Мы в ответе за тех кого приручили".
  • OldUser
    а нас сплощь и рядом.собака без намордника в одном месте хозяин с поводком в метрах ....надцати в другом. и в городе и в парке и на пляже
  • OldUser
    Это бред. Давайте тогда отстреливать наркоманов, гопоту, которые на людей нападают, вот смеху то будет...
  • OldUser
    Фу ****, отстрелять они решили беззащитных животных, пусть чиновники свои **** поднимут вытрясут из карманов по паре копеек, и соорудят наконец то нормальный питомник для собак, вылавливают их стерилизуют или кастрируют, и никаких проблем не будет!!! Всех подряд **** стреляют, у бабульки знакомой болонку маленькую убили в прошлом году, которая всего навсего сидела себе спокойно на крылечке. Мерзко....
  • OldUser
    солидарен.
  • OldUser
    нового ничего не скажу, но пулю бы резиновую, да не одну, пустил бы по заднице тех, кто выбрасывает животных!
  • OldUser
    всё это очень грустно господа... эта проблема неискоренима, пока россия не начнёт думать о животных.
  • OldUser
    Надо отстреливать хозяев собак,хотя бы травматикой!
  • OldUser
    Нужно конечно в корень проблемы смотреть, во всем виноваты люди, а бедные животные расплачиваются за нашу халатность. Что же люди которые выбросили кошечку или собачку, своих детей не выбрасывают на улицу в холод и мороз. Конечно животное же не может ответить.
  • OldUser
    я ЗА!!
  • OldUser
    Россия о детях еще думать не научилась, о своих стариках, об инвалидах... гражданская ответственность - это не только защита животных от негуманных законов, это еще и элементарные правила поведения в обществе. Наденьте на собаку поводок и намордник, и к вакм не будет никаких претензий.
  • OldUser
    Солидарна с ВероникаР!!! Наши думовцы хоть бы по 100р (каждый) в месяц давали приюту Дружок, то всех собак туда бы просто увозили!!!Собака бывает кусачей- только от жизни собачьей!!!А OlgaSergeevna права в том, что мы сами виноваты, что собаки на улице!Люди берут...поиграли месяцок и выкинули!!!А им куда деваться....?????
  • OldUser
    Гром 5++++!!!)))
  • OldUser
    А тут уж не до смеха нариков то надо однозначно расчлинять от них один вред это уже мертвецы но это отдельная истопия.
  • OldUser
    Да, я с вами согласен ДИМОС31 для таких Хозяев надо строгую меру пресечения.Например вывести в лес и там бросить пусть побудут в собачей шкуре.
  • OldUser
    ЯНА124, согласна что животные расплачиваются за нашу халатность, ток детей тоже выкидывают-грудных причем:(:(:( Сама бы таких мамочек отстреляла, как собак бездомных!!!Просто у некоторых ответственности нет, не говоря уже про совесть и страх!!!
  • OldUser
    Бедные животные могут быть сто раз бедными, но это никак не отменяет их расстрелы.<br />
    Погодите, мода московских шавок-правозащитников на жалейку собачек докатится - будете перед своим подъездом и будете бояться в него войти. Стрелять в собак тоже будете бояться, засудят. Всего будете бояться. А собачки будут разносить всякую хрень и драть ваших детишек. А вы их жалеть будете. Бедные собачки.<br />
    Думайте головой, сограждане. Особо жалостливые могут помочь приюту Дружок материально или делом. Где все жалейки? Сдулись?)))
  • OldUser
    Все собаки попадают в Рай.
  • OldUser
    острый вопрос...нужно внести его на рассмотрение...
  • OldUser
    вы немного не понимаете... Помочь приюту это значит нужно как минимум киллограм пять корма.. А это например для меня дороговато. Мне легче подобрать несчастное животное принести домой а потом искать хозяев. И тем не менее ничто мне не мешает орать что я против растреллов, т.к. ни одна собака мне говна не сделала. Другое дело что да если бы собака на меня бросилась с ребенком. Она бы поплатилась своей жизнью тут же. В такие моменты у меня разговор короткий, да и животные точно так же защищают своих детей. В этом случае я бы убила конкретную собаку которая на меня напала, но я бы не убила ту же овчарку которая просто бегает по двору и ищет еду. И которая даже не лает в мою сторону. Кстати был случай, когда пришлось овчарке в зубы дать, т.к. она бежала за моей собакой а он истошно визжал. Я думала он его укусил. =)))<br />
    А вот отстрел.. это загребание всех под одну гребенку. Это всё равно что завтра прилетят инопланетяне и начнут по нам из пушек палить. Мы спросим за что??? А они, мол ваши люди опыты над нашими детьми ставили... ???? Бред??? Не думаю, просто пример фантастический. Это все равно как Гитлер и евреи.. сравнений можно найти море.<br />
    <br />
    <br />
    И да прошу не говорить что нельзя собаку убить, если она покусилась на ваше чадо. Собака же не в момент вас слопает. Можно успеть выколоть элэментарно ей глаза, а дальше дело за малым. Тем более что боль страшна когда её нет, а когда она есть, ты к ней привыкаешь.<br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    Не курите вы эту дрянь, mumlo))))) <br />
    Читать смешно)))))
  • OldUser
    <br />
    А воообще нужно делать как в Японии. На содержание животных получать разрешение у администрации. И платить ощутимый налог за жизнь животного у вас дома. Плюс обязывать хозяина животного кастрировать своих любимцев. И продавать ЛЮБЫХ кошек и собак в зоомагазине. Тогда бы из за сложной процедуры регистрации любимца половина идиотов берущих животину чтобы поиграть выкинуть , отсеялась бы сама собой.
  • OldUser
    Спасибо, я не употребляю. Удачи вам.
  • OldUser
    Это бред. Давайте тогда отстреливать наркоманов, гопоту, которые на людей нападают, вот смеху то будет...<br />
    хах)полностью согласен:)
  • OldUser
    А насчет отстрела собак, так это надо чиновников отстреливать, совсем охренели, ублюдки конченые.<br />
    Собак можно кастрировать, а отстре ну это уже совсем крайние меры я что то не видел у нас в городе чтобы прям собаки " сбиваются в стаи и диктуют людям свои "порядки"." Это скорее чиновники диктуют свои порядки сбиваясь в стаи.
  • OldUser
    Давай. Чиновников и наркоманов. Ствол дать? Вперед! <br />
    <br />
    Про кастрацию - маразм. Ты собираешься кастрировать их и выкидывать обратно на улицу? Да ты зверь просто. Улица города - неестественная среда обитания любого животного. Врагу не пожелаешь такой жизни на объедках и среди человеческого зверья.<br />
    Те, кто стреляет собак - тупо исправляют ошибки других людей, мудаков по сути, которые этих животных выкидывают. А вот если не исправлять чужие ошибки - в городе бардак будет. <br />
    Хватит сопли размазывать. Включите что там у вас в черепушке, мозги? Точно?
  • OldUser
    Про кастрацию не маразм. Это тихое убиение и вырождение бездомных животных без крови на руках... Тем более у собаки есть шанс что её кто-то подберёт.. Да бывают такие случаи.. И вы чё такие неадекватные те кто за расстрел? К психиатру проверится не хотите сходить?
  • OldUser
    +10000000000000
  • OldUser
    У нас в мкр собака живет давно уже, спокойная ну иногда может полаять на авто или велосипеды, она под крыльцом подъезда родила, оказалось 1 щенка, я щенка себе забрала, собаку подкармливаю иногда, вместе бегает со свои ребенком когда гулять ее выношу, но дня 4 ее уже не видно...если это эти твари ее убили....я не знаю че с ними сделаю.......
  • OldUser
    может все-таки где-то бегает песик...подождите еще немножко...что сразу мысли такие плохие:(<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций