Рекламный баннер

В Братске нет официально открытого пляжа. Ни одно из мест, где купаются и загорают горожане, не соответствует требованиям, предъявляемым к пляжу

В Братске нет официально открытого пляжа. Ни одно из мест, где купаются и загорают горожане, не соответствует требованиям, предъявляемым к пляжу

Рекламный баннер

Год назад специалисты Роспотребнадзора закрыли братский городской пляж. Забор, конечно, не поставили, но ответственность за все происшествия на нем себя сняли. Пляж перешел в категорию зон отдыха. Их в нашем городе пять. На Братском взморье, набережная в Падуне и Энергетике, на острове Зуй и залив в Центральной части города. В начале лета на всех зонах были взяты анализы воды и почвы. Вода безопасна для здоровья человека. По почве результатов еще нет. Но, как говорят специалисты, опасаться нечего. В прошедшие годы ничего вредного здесь не обнаружили.
- Ну, у нас же есть "Охрана поверхностных вод", где есть определенные показатели, они не должны превышать определенный уровень. То есть, чтобы людям было комфортно купаться. Даже если они попьют эту воду, чтобы ничего страшного не случилось. Не было никаких возбудителей заболевания, - говорит Лариса Нуртдинова, ведущий специалист Роспотребнадзора.
Сейчас обустройством пляжей занялись частные предприниматели. В Центральном округе уже выровняли пляжную зону, начали строить туалет. До субботы должны привезти раздевалки. Уже можно взять лежаки на прокат. В дальнейшем предприниматель планирует построить стоянку и кафе. Но пока все это только планы. Переход в частные руки на самом пляже изменил немногое.
Только за этот сезон детские экологические отряды убирали мусор на территории городского пляжа дважды. Сейчас здесь стоят два контейнера. Но бытовой мусор по- прежнему выбрасываю на пляжную полосу.
На данный момент территория пляжа, 7 гектаров, находится в безвозмездном пользование. Когда частник облагородит вверенную ему территорию, пойдет речь о заключении договора на аренду земли.
- Мы здесь проводили работы, и нельзя было людей сюда пускать. Поскольку тяжелая техника работала, то есть мы просили отсрочку до 1 июля. Ну, сейчас, сегодня буквально договорились, что 10 июля мы проводим комиссионную проверку, - говорит Сергей Замаратский, заместитель начальника администрации комитета Центрального округа.
Несмотря на наличие пяти зон отдыха, вопрос конкуренции между ними пока не стоит. Они немногим отличаются друг от друга по удобству. Так что, как и прежде, географическое расположение пляжей имеет первостепенное значение.

Ольга Кузакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций