Рекламный баннер

Еще 10 лет назад о таком преступлении сотрудники уголовного розыска и не слышали. Сегодня кража сотовых телефонов составляет около 35 процентов от общего количества преступлений

Еще 10 лет назад о таком преступлении сотрудники уголовного розыска и не слышали. Сегодня кража сотовых телефонов составляет около 35 процентов от общего количества преступлений

Рекламный баннер

Закрытые дворы и темные подъезды, переулки и даже центральные улицы. Это может случиться везде. Сотовый телефон - одна из главных мишеней грабителей в летнее время. Он маленький, легкодоступный и также легко сбываемый.
Одна из неофициальных точек сбыта краденного: телевизоры и телефоны, DVD-центры и магнитолы - здесь можно продать и купить любой товар. Очевидно, сюда сразу после кражи принесли и телефон Никиты. Знающие люди утверждают, если прийти сюда в день кражи, можно найти и выкупить родную вещь, правда, теперь уже по спекулятивной цене.
- В соседнем садике, где я шел, сидели двое мужчин. Я почти уже выходил, но тут один окружил меня с одной стороны, другой с другой. Они хотели забрать телефон, была потасовка. Схватили телефон. За ними погнался мужчина, но не догнал, - рассказывает Никита.
Ему подарили телефон в феврале, на день рождения. Теперь телефона нет, зато остался кредит, который выплачивать еще 2 месяца. Еще - синяки и ушибы. Силы были неравны.
- Я отдыхала на даче, ребенок был в гостях. Мне позвонила подруга - случилось несчастье. У него отобрали сотовый, избили. Нужно срочно приехать. Он всегда справлялся сам, так как не первый раз все это происходит. Не первый раз отбирали. А тут - такого криминала еще не было. Я купила этот телефон не для баловства, а чтобы было легко найтись и связаться, - говорит Светлана Вячеславовна, мама Никиты.
Теперь мама и сын связываются со следователем почти ежедневно. Кража сотовых телефонов - одна из самых распространенных летом, говорят в УВД Братска. За прошедшие полгода около 1300 братчан лишились своих мобильников.
- Кражи сотовых телефонов, как в нашем городе, так и в других городах совершают лица наркозависимые и находящиеся в трудном финансовом положении, которые считают возможным, преступая закон, брать чужое. С наступлением летнего периода увеличивается количество краж, грабежей сотовых. Девушки, молодые люди носят их на открытых участках тела. И преступнику не составляет труда проследить человека и отнять телефон, - рассказывает Всеволод Скачков, инспектор пресс-службы УВД Братска.
По горячим следам найти вора можно лишь в половине случаев. И то, если вы успели запомнить его приметы и сообщили о хищении в течение часа, говорят в милиции. Телефон 02 или тревожная кнопка в любом из магазинов - первые помощники в таких случаях.
- Обезопасить себя можно несколькими методами: не брать сотовый на какую-либо вечеринку, иметь второй дешевый телефон. И третий вариант - носить телефон в сумке, - считает Всеволод Скачков.
Преступники - хорошие психологи. Они быстро вычисляют свою жертву - бегающий взгляд, скованные телодвижения, опущенные плечи. Учите своих детей приемам самообороны и отдавайте их в спортивные секции, говорят блюстители порядка. Психологи добавляют - кто выглядит уверенно и умеет общаться, может заговорить любого, даже злоумышленника.
- Отстаивают свои права люди, которые физически хорошо развиты и обладают коммуникативной способностью суметь договориться. Попробовать поговорить – "Здравствуйте, ребята, я такой-то, а зачем вам этот телефон, а почему….а какие виды телефонов…". Очень хороший способ - отвлечение внимания. Перевести на что-то другое, - говорит Ирина Табакова, психолог.
Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, за кражу сотового телефона по решению суда можно получить от 4 до 12 лет лишения свободы.

Анна Янкова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций