Рекламный баннер

В Братском районе дети-сироты получили квартиры

Семь жителей Братского района получили ключи от квартир. Здесь успешно стартовала программа "Жильё детям-сиротам". В гостях у новосёлов побывали Евгения Буркова и Александр Доманин.

В Братском районе дети-сироты получили квартиры
Рекламный баннер
"Вот сюда хочу поставить!" - говорит хозяйка квартиры, двигая диван.
Воплотить все дизайнерские мечты. Такую задачу поставила перед собой Галина. В свою новую квартиру она въехала всего два дня назад. Благодаря программе "Жильё детям-сиротам". Бывшая жительница посёлка Большеокинское два года стояла в очереди. Получить "свой угол" так скоро даже не надеялась.
"Я знала, что будет квартира в Вихоревке. Я даже просила квартиру в Вихоревке. У меня сестра здесь проживает, поэтому будет легче. Я не ожидала, что она будет такой аккуратной и чистой, не так уж и грязно здесь. Ремонтик пока здесь можно не делать, а потом можно будет и сделать", - говорит Галина Нуруллина, хозяйка квартиры.
Первую экскурсию Галина проводит не только для съёмочной группы. На новоселье приехала небольшая семья сестры. Все вместе разбирают вещи, в том числе оставшиеся от прежних жильцов. Хозяйка говорит - некоторую оставшуюся мебель и утварь выкидывать не будет - это станет хорошим подспорьем на первое время. Да и перевезти за короткий срок в Вихоревку всё нажитое, - за короткий срок вряд ли получится. Новоселье в своих квартирах отмечают ещё семь сирот.
"Мы намеренно пошли на то, чтобы приобрести эти квартиры в Вихоревке, потому что это хоть небольшой, но городок. Там легче найти работу и устроиться этим детям. Они, фактически, все безработные были. И жили на разные пособия. Ну и проще им, конечно, в Вихоревке", - рассказывает Виктор Панкрашин, первый зам. мэра Братского района
В очереди на жильё продолжают оставаться десять из четырёхсот обездоленных. Им тоже не стоит терять надежду, говорят в районной администрации. В программе по предоставлению жилья детям-сиротам возможно дополнительно финансирование. Муниципальное образование Братский район - один из немногих в стране, кто полностью освоил выделенные деньги из федерального и областного бюджетов.
- И если в районе программа действует успешно, то самому Братску не помешало бы перенять такую инициативу. Ещё в прошлом году обрести свой угол должны были 12 братских сирот. Деньги на приобретение квартир поступили уже давно. Но, как нам стало известно, ещё ни одна из семей не проживает в собственном жилье.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Потому что не строят ничего нормального жилого :( Кроме коммерческих.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций