Рекламный баннер

Специальный репортаж "Ветхие надежды"

Братск рискует остаться без федеральных денег на переселение из ветхого жилья! Причина тому - срыв сроков строительства. Новые дома для переселенцев должны были сдать еще в декабре, но реально они будут готовы только весной. Более того, из-за проволочек на местном уровне вся Иркутская область попадает под удар и может лишиться финансирования. Кто умудрился подставить тысячи людей, которые годами ждут новых квартир - расскажет Ксения Шилова.

Специальный репортаж "Ветхие надежды"
Рекламный баннер
Сюда из ветхих домов ещё два месяца назад должны были переехать 24 семьи! Но до новоселья здесь ещё далеко. На Хабарова, 32 А, спешно кладут кирпичи. Застройщик уже и сам не рад, что выиграл муниципальный заказ. Разгар стройки пришёлся на самые морозы, были дни простоя, и сейчас приходится догонять уходящий поезд.
"Мы приступили к работам в конце августа 2010 года, и планируется ввод этого объекта в марте 2011 года. Изначальные сроки по строительству дома были определены - окончание декабря. Но это при условии, если бы работы были начаты хотя бы в мае, в июне-месяце. Поскольку из-за проблем с оформлением, с финансированием всё было сдвинуто на 3 месяца. Соответственно, и у нас тоже сдвинуты сроки на столько же", - сообщает Константин Зигун, генеральный директор ООО "Гидрострой".
Эксперты говорят, просрочка эта крайне опасна для Братска и всей области! Деньги на стройку выделил федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ, где строго следят за сроками исполнения плана. Сейчас на сайте Фонда вывесили напоминание регионам: пора сдавать отчёты, срок - до 1 февраля! Но о чём могут отчитаться братские чиновники? Вместо трёхэтажки, которую должны сдать ещё в декабре, здесь выстроено лишь 2 этажа.
"До тех пор, пока область не отчитается о завершении программ 2010 года, до этих пор будет действовать ограничение финансирования региона. То есть в случае подачи заявки, регион получит только 30% от запрашиваемой суммы", - комментирует Григорий Волков, начальник управления по связям с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ, г.Москва.
Возможность строительства новых домов в этом году - под большим вопросом. Это притом, что тысячи братчан живут в жесточайших условиях. Жители Падуна устали латать трубы, полы и мерзнуть в собственных квартирах. Спрашивать чиновников: когда же их переселят - уже перестали, потому что больше не верят никаким обещаниям.
"Первое письмо нам пришло в 2009 году, там написано было: ваш дом будет рассмотрен в среднесрочном порядке. Как это понять, мы так и не поняли до сих пор. Писали в 2010 году. Идут одни отписки. Ну, строительство-то ведётся! Переселяют почему-то дома, в которых можно прожить, а наш дом не берут во внимание. Наверное, какие-то свои интересы идут", - предполагает Наталья Анкодинова, житель ветхого дома.
Того же мнения и глава строительной компании Константин Орлов. Год назад он и ещё один застройщик просто подарили три новых дома городу! Тогда деньги из Фонда ЖКХ местные власти отдали компании, которая выиграла муниципальный конкурс. Но через несколько месяцев эта компания вдруг стала банкротом. Заказ перешёл в руки конкурентов. В итоге дома достроили - на это ушло 27 миллионов, но этих денег новые застройщики так и не дождались ни от администрации, ни от обанкротившейся фирмы.
"На сегодняшний день с нами обещали рассчитаться. Администрация обещала рассчитаться. Но до сих пор расчёты не произведены ни с подрядчиком, ни с субподрядчиком", - рассказывает Константин Орлов, директор ООО "СТРОЙКОМ".
В администрации проблемы в этом не видят и продолжают размещать муниципальные заказы на федеральные деньги. Только вот из каких побуждений продолжается строительство и почему с такой скоростью - вопрос.
- В очереди на переселение числится более 500 ветхих домов. При этом в год строится не более 5 новых домов высотой в три этажа. Казалось бы, если потребность в новом жилье так высока, почему бы не возвести дома как можно выше?! Тогда проблема бы решилась намного быстрее и дешевле. Но у чиновников другая логика.
Строители говорят, высотки должны проходить госэкспертизу, это требует лишних расходов. Однако при этом неясно: неужели укладка фундамента и подведение коммуникаций под каждый мини-дом обходится дешевле? Эксперты говорят, возможно, тут всё дело в контроле со стороны, а точнее, в его отсутствии. Так, например, в Усолье-Сибирском новый и тоже малоэтажный дом сдали в срок, но в каком состоянии?!
"Здесь трещина идёт. Ещё три месяца, и штукатурка полностью осыплется. Потому что делали, торопились, делали по зиме. Простите за выражение, ну чтобы "отмазаться", - рассказывает Виктор Вшивков, житель г. Усолье-Сибирское.
Отвечать на наши вопросы, глядя в камеру и в глаза зрителям, городские чиновники в очередной раз не захотели. В областном правительстве тоже не стали комментировать ситуацию. Удивительно, но чиновники, которые расписались за реализацию программы в Братске, уволены буквально на днях. Только в федеральном Фонде заинтересовались ситуацией и пообещали: в Иркутскую область нагрянут проверяющие! Если выявятся незаконные траты или нарушение технологий строительства и если ситуацию не исправят за 4 месяца, Фонд отзовёт все средства за все годы сотрудничества. Другой вариант развития событий - уголовная ответственность тех, кто превышает свои полномочия. В Фонде говорят, такие прецеденты уже были.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Какая-то тормозная администрация у нас.Просохатить столько средств-это надо умудриться.
  • OldUser
    Переселить бы их в ветхое жильё,может тогда шевелиться начнут.Стоп-краны.
  • OldUser
    вот так новая администрация заботится о жителях и о нашем городе:( полюбому кто-то набил себе карманы на этом:( а мы простой народ остались ни с чем:(
  • OldUser
    и отмазки какие-то детские.Даже нафантазировать не могут.
  • OldUser
    Почему у нас всё так запущено
  • OldUser
    Читать умеем?<br />
    ...Но это при условии, если бы работы были начаты хотя бы в мае, в июне-месяце. Поскольку из-за проблем с оформлением, с финансированием всё было сдвинуто на 3 месяца.<br />
    <br />
    Т.е. нынешняя администрация тогда даже не существовала. А у власти был тов.Климов, вот ему и задайте вопрос: а почему?
  • OldUser
    Теперь понятно почему Попова "ушла" )
  • OldUser
    Климов и сейчас никуда не делся.Там же штаны протирает
  • OldUser
    Может, кто-нибудь из Москвы проверит, как это компания, выиграв тэндер на строительство и получив 27 лимонов, через несколько месяцев становится банкротом.Попахивает уголовщиной. Может, и Климову "обломится" за такие фокусы..Вот бы..
  • OldUser
    учитывая сколько денег просохатили,невольно начнешь задумываться-а чьи это засЛанцы работают у нас в администрации??
  • OldUser
    ВоПрОс На ЗаСыПкУ..!!? На сегодня 500 домов в г.Братске признаны ветхими, жители которых нуждаются в переселении. ПРИ УСЛОВИИ, что строится ежегодно 5 домов и из города уезжает приблизительно 5 000 человек в год, ПОЛУЧАЕТСЯ, что через 25 - 35 лет в городе останутся одни пенсионеры в развалинах, численность которых в настоящее время более 90 000 человек из 247 000 жителей города... ЕСТЬ О ЧЁМ ПОДУМАТЬ..!!!!
  • OldUser
    да....ломать структуру и специалистов в администрации - это вам не шанишки хавать
  • OldUser
    Просто в администрации почти нет специалистов своего дела. Большинство могут только или "хапать" для себя, или делать то, что свыше укажут..И даже не задумываясь о том, а что это за указка..
  • OldUser
    Разгонять надо почти всю администрацию! А в первую очередь взяточника мэра!!!
  • OldUser
    да ладно вам...взяточника...не понятно разве, что это подстава???
  • OldUser
    Да даже если и подстава, чем он вообще занимается??? Я его лицо последний раз на предвыборных листовках видела!!!
  • OldUser
    Серебрянников часто рисовался на ТВ.И что?
  • OldUser
    А с мэром грубо обошлись.
  • OldUser
    Нет слов... вот так "насрали"... ну хоть движение какоето пошло...
  • OldUser
    Дело не в том, кто сколько рисуется на ТВ, а в том что с выборами Серова все еще хуже стало, хотя не факт, что если бы у руля был кто-то другой, что-то бы изменилось. Ну не везет нам с мэрами и все тут)))))
  • OldUser
    Постройте же нормальный жилой комплекс... чтоза бракодельство((( Вот где "темные делешки", а вы там про взятку... которую даже не показали.<br />
    Короче, ждем ревизоров. Виновных к ответу. Надеюсь...
  • OldUser
    Почему не строят большой нормальный высотный дом, жилой комплекс???!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций