Рекламный баннер

Вахтёры в общежитиях: быть или не быть?

В городских общежитиях грядет масштабный "День открытых дверей". В переносном смысле - здесь попросту могут закрыть вахты. Потому, что не все собственники квартир готовы платить зарплату вахтёрам. Сегодня мы побывали в нескольких общежитиях и узнали, чем может грозить отсутствие такого "охранника порядка".

Вахтёры в общежитиях: быть или не быть?
Рекламный баннер
Все прелести бесконтрольной жизни, ощутили на себе жильцы общежития на Пихтовой. Вахты тут не было всего полтора месяца. За это время даже самые убеждённые противники согласились платить швейцару.
"Пока не было вахты, все стекла повыбили нам. Разбили двери. Все противопожарные щиты были открыты и разбиты. Мусора всегда были горы. Вечером молодежь хулиганила. Бичи устраивались уже на ночлег на вахте. Вот без вахты, какая обстановка", - рассказывает Людмила Чернова, зав. общежитием по Пихтовой, 74.
После того, как комнаты в общежитиях разрешили приватизировать, оплата труда вахтёра всецело легла на плечи самих квартирантов. 150-160 рублей в месяц, уходят на оплату ежедневного труда всезнающих пенсионеров.
"Если жители сами не захотят оплачивать вахту, вахты не будет. Надо просто осознать собственникам, особенно тем, кто сдаёт комнаты, они в основном против оплаты, что по соседству живут такие же люди, которым вахта необходима и которые за нее платят", - говорит Дмитрий Яблонцев, генеральный директор ООО "Жилищно-коммунальный сервис".
В центральной части Братска 18 общежитий. В каждом посменно работает по четыре вахтера. Несмотря на скромную зарплату, а она не превышает пяти тысяч рублей, швейцары готовы следить за порядком. По их признанию, никакой кодовый замок их не заменит.
"Здесь без вахты никак нельзя. Почту сюда приносят, пенсию здесь получают. Какие заявки поступают, то же все идут сюда", - рассказывает Лидия Соколова, вахтёр.

Коммунальщики призывают жильцов не просто оплачивать труд вахтера, но и возродить должность дежурного по этажу, который сможет поливать цветы, подметать лестничные клетки.
- Жильцы на Комсомольской, 71 свой выбор давно сделали. Вахта тут была всегда. Как результат - чистый и уютный холл, живые цветы. По мнению управляющих компаний так могут выглядеть все городские общежития, если вопрос с оплатой труда вахтёров будет решён положительно.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не буду говорить обо всех общагах,но для чего нужна вахта в общежитии на Комсомольской 33 например? Калитка всегда открыта,и ни разу ни одна вахтерша не поинтересовалась,куда и зачем...
  • OldUser
    на комсомольской 83 такая же история. прожил там 4 года и что там есть вахта,что нет всё одинакого! одна шпана да пьянь!вход свободный в любое время
  • OldUser
    +10

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций