Рекламный баннер

Специальный репортаж: Бензиновый беспредел

Бензиновый беспредел - так эксперты называют ситуацию на братском топливном рынке. Цены на 92-ой бензин и дизельное топливо с декабря выросли уже трижды! Заправщики всё время находят себе оправдания. А власти и антимонопольщики признаются в своём бессилии, они не могут реально исправить ситуацию. До каких высот могут подняться ценники и на что копят нефтяные магнаты - выясняла Ксения Шилова.

Специальный репортаж: Бензиновый беспредел
Рекламный баннер

- Как назвать и чем объяснить то, что происходит в Братске? Ценники на бензин менялись в ноябре, в декабре, и уже дважды с начала года. И если раньше рост составлял 10 или 20 копеек, теперь заправщики не мелочатся, повышают стоимость сразу на полрубля. Главный вопрос для братчан даже не "почему так дорого", а "почему дороже, чем в других городах??
Вот ценники Ангарска: 92-ой бензин стоит 26,30. Возможно, сказывается близость нефтеперерабатывающего завода. Но в Иркутске нет НПЗ, а ценники там тоже ниже, чем в Братске. Не говоря уже о соседнем Красноярском крае. Там 92-ой стоит 24 рубля. Эксперты говорят, разница между двумя регионами в том, что в Красноярске есть конкуренция: там, на топливном рынке, кроме "Роснефти" работает "Газпромнефть". У нас - без вариантов.
"Монополия у нас на этом рынке сложилась в Иркутской области, нет конкурирующих организаций. Раз нет конкуренции - соответственно, предприятие-монополист вправе делать что хочет. И контроля соответствующего, должного контроля со стороны власти тоже нет. В полномочиях Думы города и городской администрации нет полномочий по контролю в этой сфере деятельности, поэтому мы свой запрос направили в Управление Федеральной антимонопольной службы", - комментирует Константин Климов, председатель Думы Братска.
Но антимонопольщики пока что тоже расписываются в своём бессилии. Иркутская ФАС уже два года судится с "Роснефтью": пытается доказать, что эта компания на местном рынке - монополист. Положительные решения судов "Роснефть" постоянно обжалует. Противники уже прошли все инстанции на два круга. На последнем этапе суд решил: доминирующее положение "Роснефти" не доказано. Сейчас дело в высшем Арбитражном суде. Экономисты говорят, при таком раскладе никаким ценникам не нужно удивляться.
"В принципе законы рынка позволяют повышать цены не скажу, что до бесконечности, но если цена будет 50-60 рублей за литр топлива, всё равно покупать будут. Прогнозы неутешительные. Вплоть до 2013 года будет происходить рост цен в среднем на 30% в год", - высказывается Виктория Дорофеева, кандидат экономических наук, заведующая кафедры менеджмента и маркетинга филиала БГУЭП.
Такое повышение заложено в акцизах, которые утвердило Правительство. Сборы будут расти до 2013 года. По задумке, собранные деньги должны пополнить вновь созданный дорожный фонд. При этом транспортный налог предполагалось уменьшить в разы или отменить вовсе. Но почему-то в итоге акцизы повысили, а налог не отменили. В Иркутской области ни о каком уменьшении транспортного налога региональное Правительство пока не сообщает. При этом крупнейшие игроки рынка предупреждают: помимо акцизов есть и другие причины для повышения цен. И монополия тут не причём.
"Вот это самая удобная позиция у всех ссылаться на "Роснефть" и на "Иркутскнефтепродукт". Всем хочется ткнуть, только не на себя. Судя по тому, как складывается ситуация на рынке, как растёт нефть, а она по любому тянет за собой подъём цен на российском рынке не только самой нефти, но и нефтепродуктов, поэтому, конечно, я думаю, это не последнее повышение цен",- говорит Пётр Петрончак, зам. генерального директора по коммерческим вопросам ОАО "Иркутскнефтерподукт".
Взять на себя ответственность за рост цен на внутреннем рынке заправщики не готовы, они ссылаются на драконовские прейскуранты ближайших НПЗ. На НПЗ уверяют, что ценообразованием они не занимаются. А в головной организации - "Роснефти" - от официальных комментариев отказались. Только в приватном разговоре по телефону представитель пресс-службы ОАО НК "Роснефть" Владимир Воевода пояснил ситуацию. Вот цитата из этого разговора: "Чтобы не говорили на НПЗ, там существует отпускная цена - это однозначно! ... Специально цены мы не повышаем, но и благотворительностью заниматься не собираемся. Единственный критерий для нас - это рынок".
Ценовой политике "Роснефти" эксперты уже нашли своё объяснение и рядом не стоящее с законами рынка. Попросту "Роснефть" является генеральным спонсором предстоящей Олимпиады в Сочи. Олимпиада состоится в 2014 году. Цены на топливо, по всем прогнозам, будут расти аккурат до конца 2013 года. На вопрос "куда уходят собранные сверхдоходы", ответ напрашивается сам собой.
"Ситуация, которая происходит на бензиновом рынке, не вписывается ни в какие объективные законы экономики. Скажем, сезонный фактор, отсутствует. В этом году они ссылаются на акцизы, в следующем году будут ссылаться на какие-то другие факторы. Но так или иначе повышать будут. Такова политика", - говорит Виктория Дорофеева, кандидат экономических наук.  

Против такой политики будут выступать иркутяне. Интернет-форумы пестрят сообщениями о митинге против повышения цен. Он назначен на 9 февраля. Не факт, что глас народа будет услышан, но возмущённые иркутяне уверены: главное - высказать свою гражданскую позицию. В Братске же подобных инициатив нет. 
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Все в шоке, что дорожает бензин. а я в шоке от моего оклада в 1600 рублей! Его мне платят в спорт-комплексе "Рекорд". До бензина ли тут !? Не знаешь, то - ли булку хлеба купить, то - ли пачку молока. Не до жиру быть бы живу. А уж мотоцыкл пускай стоит, ржавеет. Бензина ему не видать. Самой кушать хочется!
  • OldUser
    кто ж будет покупать машины , с такими ценами на бензин?<br />
  • OldUser
    можно устроить митинг как в Иркутске я думаю что народ соберется потому как такие цены мало кому по карману! если дорожает пусть зарплату увеличивают!!
  • OldUser
    Можно и митинг.. Только ведь ни к чему хорошему он не приведёт. В смысле, цены как растут, так и будут расти. Такая ситуация выгодна нынешнй власти, и она пальцем не пошевелит, чтоб изменить ситуацию в лучшую для народа сторону.
  • OldUser
    вот оно!!!<br />
    "Не факт, что глас народа будет услышан, но возмущённые иркутяне уверены: главное - высказать свою гражданскую позицию".<br />
    аж распирает от эмоций!!! в таком случае изменений никаких не будет!!! <br />
    ценовая политика даст вам всем еще по зад...це<br />
    <br />
  • OldUser
    Надо атаковать администрацию как в Каире!Забросать этих чинушников бутылками с зажигаельной смесью,а мэру еще какой-нибудь бонус!!!
  • OldUser
    В нашем "полицейском" государстве, такая акция может закончиться только лишением свободы на N-й срок.
  • OldUser
    не удивлюсь, если кто-нить определит цель по колонкам роснефти:)<br />
  • OldUser
    Лично, мое мнение по поводу повышения ЗП., таково: никто из предпринимателей просто не станет этого делать, они о своем кармане заботятся. Мне директор сказал однажды: что не станет платить больше чем платит сейчас никому, проще уволить.
  • OldUser
    Баннер на кольце против дорогого бензина на седьмом микрорайоне висит <br />
    http://forum.bratsk.org/showpost.php?p=1307930&postcount=2017
  • OldUser
    ну и смысл...тока деньги потралили:) а можно было пять литров 92 заправить:)<br />
  • OldUser
    поймите: тактика подхода и договорные отношения вроде одно и то же, но не все, оказывается, решают деньги...<br />
  • OldUser
    - Нас еб.., а мы крепчаем... <br />
    больше на ум ничего стоящего в создавшейся ситуации, к сожалению, не приходит (
  • OldUser
    Начнем с того, что воля народа – единственная легитимная основа любого правительства, и защита ее свободного выражения должна быть первой целью.
  • OldUser
    "Роснефть" – лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности "Роснефти" являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции. Компания включена в перечень стратегических предприятий России. Ее основным акционером (75,16% акций) является ОАО "РОСНЕФТЕГАЗ", на 100% принадлежащее государству. В свободном обращении находится около 15% акций Компании
  • OldUser
    ага...Ладу Калину в особенности!!! та ждет не дождется, чтоб в нее кон..чил этот железный монстр...тока расчет другой:) и такса поменялась!!!
  • OldUser
    Да, делают с нами, что хотят. Хотят, продают бензин за 25 рублей, хотят за 27,40 продают, завтра возьмут и за 29 рублей будут, а мы будем сидеть по домам и возмущаться... <br />
    А вообще, наверное, пора задуматься о продаже автомобиля и покупке более дешевой в эксплуатации техники, самоката, например:)
  • OldUser
    А я бы лошадку прикупила бы..,ну или уж хотя бы пони.Ну,а если серьезно,не поняла в чем заключается работа антимонопольщиков?
  • OldUser
    +100500
  • OldUser
    Вот вы все ноете, а ведь на троллейбус из своей тепленькой машинки никто из вас не пересядет, как бы цены не повышали. Потому все так и идет...
  • OldUser
    Вот потому, что "Роснефть" считай, госпредприятие,антимонопольщики НИЧЕГО не могут с ней поделать..Да и кто позволит "обидеть" своих? А народ..Потерпит..Терпела же Русь трёхсотлетнее татаро-монгольское иго..
  • OldUser
    Ну на сарае много дел не сделаешь значит зп не получишь нормальную и ваще будешь последнюю корку хлеба доедать!!!!Для кого то машина это просто средство передвижения а для кого то кормилица!!!!
  • OldUser
    проживающий, вот на данном этапе наши мнения совпали...я когда читала про Роснефть, то пришла в ужас...даже в тексте чувствуется такая неприодолимая сила деятельности Роснефти и влияние ее на всех...что аж страшно стало...но если пораскинуть мозгой, то выход то есть:) нужно с ними играть:)
  • OldUser
    Ваш комментарий говорит о том что народ должен приспосабливаться,а не противодействовать...
  • OldUser
    Killer1974, вы точно подметили...народ же дубовый...непрошибаемый...<br />
    где то я слышала такую фразу...Если девочки общаясь между собой называют друг друга дурами и суками, то нечего удивляться...мальчишки так и будут говорить...<br />
    впрочем так же и про "простых смертных"...они же в один голос меня пытались в этом убедить...уважения к себе никакого нет совершенно...отсюда и властям на народ пофигу...<br />
  • OldUser
    Сергеевна да вы тут просто звезда экрана:)самая объективная активная легетивная позитивная адекватная умничка. Вся наша жизнь игра а люди в ней актеры
  • OldUser
    Оля наш народ достоен того чего он заслуживает!Бесспорно очень сильный выносливый и гордый привыкший выражать свою гражданскую позицию себе под нос:)дурака учить только портить
  • OldUser
    народ достоен большего...не нужно их осуждать...в силу того. что из покон веков забивались головы всякой требухой, люди разучились действовать...как им сказали, так оно и должно быть...так считают многие...да...разговоры. обсуждения ничего не дадут, но в этих суждениях можно придти к какому то определенному выводу...допускаю, что он может быть ошибочным, но истина рождается в этих спорах. разногласиях, обсуждениях...иногда так хочется сказать: "да пошли вы все", но я живу среди этого народа...я с ними встречаюсь, общаюсь...
  • OldUser
    Люди не падайте духом все будет хорошо и у вас и у Роснефти деньги это всего лишь бумага расставайтесь с ними легко и будьте счастливы добры уважайте друг друга а то на тех же преславутых заправках дорогах и общественном транспорте ведете себя как стадо
  • OldUser
    все дорожает, а прожиточный минимум стоит на месте, хоть раз бы услышать что детским садам поднимают зарпоату на 30% хотя бы, тот кто все повышает не знает что такое "займи до получки" или тянешь эти копейки, которые даже сдачей стыдно назвать. подумайте о людях, а не о своих карманах!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Простите,Вы,это ко мне обратилесь?Если да,то вы просто не поняли шутки
  • OldUser
    alevtines, про лошадку комментарий я выделила, но данное обращение относится ко всем...<br />
    Креативное решение!!! электромобиль:) и ко всему прочему экономичен в эксплуатации:)
  • OldUser
    Роснефть вообще звереет, вы о ЛЮДЯХ ПОДУМАЙТЕ, а не о денюшках!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    +1000
  • OldUser
    Я где то слышал предложение о том,что бы перекрыть подъезд к любой АЗС роснефти.<br />
    Если что я присоединюсь обязательно! Пусть нефтебарыги недополучат!!!
  • OldUser
    в таком случае лучше приобрести нефтеперерабатывающий завод...и стать им не конкурентом, а главным поставщиком:)
  • OldUser
    пока у РосНефти соперник не появится.. так цены и будут прыгать
  • OldUser
    не удивлюсь, если после этого машины у каждого из таких будут либо расцарапанны, либо разбиты:(... а так.. я тоже поеду!!!
  • OldUser
    сам президент и премьер будут создавать друг другу конкуренцию...
  • OldUser
    Кто из них выше цену заломет что-ли?
  • OldUser
    это уже лирика...
  • OldUser
    далеко ходить не надо... новосибирск??? на 5-7 руб дешевле.... потому что там не только роснефть....
  • OldUser
    не все это понимают, а остальным пох...........

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций