Рекламный баннер

Клуб любителей раритетной техники

 
Чтобы отреставрировать старый автомобиль - не обязательно ехать за пределы области. Клуб любителей раритетной техники в Братске, в 20-ой школе. Какие легенды начинают новый век в мастерской - узнавала Евгения Буркова.

Клуб любителей раритетной техники
Рекламный баннер
Настроить чистое звучание вряд ли получится! Годы берут своё. Хорошо, что эта старушка вообще заговорила, - шутит Анатолий Соловьёв, руководитель "Клуба любителей раритетной техники". Подобных этому радиоприёмнику здесь десятки. История каждого из них началась в середине прошлого века. Но, по-прежнему, некоторые из них ещё в рабочем состоянии. Однако до "радиораритета" руки доходят редко. Участники клуба говорят, что больший интерес для них представляет другая техника.
"Мне нравится реставрировать автомобили, и ещё я хочу стать механиком", - рассказывает Алексей Кармановский, участник "Клуба любителей раритетной техники".
Как устроены "автолегенды" ребята разбираются с помощью журналов, тоже раритетных. Конечный результат трудов - пока только на картинках, ведь все 19 марок советского автопрома в коллекции клуба в разобранном состоянии. Но даже такой вид не пугает юношей. Они уверяют - зря времени не потрачено. Ходят сюда с удовольствием.
"Было объявление на стенде, что принимают людей для реставрации автомобилей и радиоприёмников", - говорит Олег Роженцов, участник "Клуба любителей раритетной техники".
По этому объявлению откликнулись 18 ребят. Вместе с профессиональными механиками сейчас они "реанимируют" ГАЗ 21 - "Волгу" 1963 года выпуска. На её реставрацию уйдут годы - говорит мастер. Но времени может уйти ещё больше, если не решить финансовую проблему.
"Нам необходима поддержка наших спонсоров. Есть, конечно, предприниматели, которые оказывают помощь, но её недостаточно, чтобы "поднять на ноги" машину, образно говоря", - высказывается Анатолий Соловьёв, председатель РОО "Клуб любителей раритетной техники".
Создание мастерской на базе школы, где ребята получат навыки реставрационных работ и освоят азы технических профессий, оценили на конкурсе социальных программ "Территория РУСАЛа".
- В грантовом конкурсе оказалось 7 проектов-победителей. В основном это средние, профессиональные и высшие образовательные учреждения. Они получат до 100 тысяч каждый. В списке победителей и "Клуб любителей раритетной техники". В маленьком бюджете большого клуба это существенное пополнение.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций