Рекламный баннер

80-й бензин больше не производят!

80-ой бензин вскоре исчезнет со всех автозаправочных станций! С 1 января эту марку топлива попросту перестали производить. Чем это грозит всем нам - расскажет Ксения Шилова.

80-й бензин больше не производят!
Рекламный баннер
80-ой бензин сейчас - самый дешёвый. Но уже через три недели эту марку топлива днем с огнём не сыщешь. Причина проста: в нашей стране его перестали выпускать.
"С 1 января 2011 года техническим регламентом, утверждённым Правительством Российской Федерации, 80-й бензин не выпускается, не вырабатывается. С 8 по 15 февраля мы прекратим уже торговать 80-м бензином. Вообще", - сообщает Пётр Петрончак, зам. генерального директора по коммерческим вопросам ЗАО "Иркутскнефтепродукт".
Новость эта оказалась полной неожиданностью для многих. Однако заправщики уверяют: коммунальщиков и представителей сельского хозяйства предупредили о грядущих переменах ещё в августе.
- В муниципальном автотранспортном предприятии официальных комментариев пока не дают. Но жителей уверяют: проблему в любом случае решат! Автобусы переведут или на газ, или на 92-й бензин.
Литр 92-го дороже 80-го бензина на 3,5 рубля. Можно представить, насколько у предпринимателей увеличатся транспортные расходы. И это только одна сторона медали. Чтобы залить в старый ЗИЛ, УАЗ или трактор 92-й бензин, нужно как минимум отрегулировать систему зажигания, иначе техника может просто не завестись. Чем это грозит в сезон посевной и какие последствия ждут нас всех - догадаться несложно.
"В районе нет нефтебаз своих собственных, нет запасов. Прекратится работа на 80-ом после того, как не будет в колонках 80-го бензина. Всё! Потянет за собой составляющую в товаре любом, в цене хлеба, в цене зерна, в цене проезда, безусловно", - поясняет Анатолий Бродягин, председатель комитета по управлению ЖКХ Братского района.
Другой вариант решения проблемы - переход на газ. Но переоборудовать весь транспорт не получится: дорого и не всегда возможно технически. Поэтому предпринимателям и потребителям остаётся только затягивать пояса. Единственное, что хоть как-то оправдывает решение Правительства - тот факт, что 80-ой бензин уже давно не используется ни в одной развитой стране.  80-й бензин больше не производят!
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Откажемся от 80 бензина и че? К чему приведет? А приведет к большим подорожаниям за проезд в общественном транспорте(автобусы), снизится урожайность, так как вся сельхоз техника работает на 80-м, а следствием чего станет подорожание продуктов и большое недовольстве среди горожан пользовавшиеся сельхоз продукцией, но и тех кто пользуется 80-м бензином найдутся те которые будут недовольны этим отказом. О чем думает правительство…….
  • OldUser
    О своём кошельке.
  • OldUser
    За сельское хозяйство очень-то переживать не стоит, там процентов 90 техники вообще работает на солярке. Что-то ни одного трактора не видно, чтоб в него заливали бензин, да ещё и 80й..А на старых грузовиках-да, могут возникнуть проблемы. С зажиганием полегче-надо увеличить слегка угол опережения..Проблема может возникнуть с клапанами и поршнями..При работе на 92м они могут просто быстрее прогорать. А это лишние расходы на запчасти..
  • OldUser
    Надо просто было в свое время не отставать от цивилизованных стран и вовремя отказываться, тогда бы не было проблем, а то мы плавно превращаемся в страну 3-го мира
  • OldUser
    была бы возможность заливать в топливные ченить такое...газировку:) воду минеральную:) или квас:)
  • OldUser
    Легион, по уровню развития мы уже давно перегоняем Африканские государства, в странах третьего мира о людях и то больше думают...
  • OldUser
    ВСЕ! НАЧИНАЮ КОПИТЬ НА АТОМНУЮ БОМБУ!<br />
    Пожертвования и мат.помощь, принимаю в любой форме...<br />
    Ежели в 41-45гг. писали на танках: "На Берлин! За Родину! За Сталина!"...,<br />
    я напишу на ней: "На мОСЬКВУ! На ТуПина! На МедведЁва!"...<br />
    краски и кисточки уже купил.<br />
    По пути следования, обязуюсь совершать диверсии на всех АЗК, где цена на АИ-92, будет ниже Братских 27.40, пусть я буду террористом-смертником, но может быть хоть после этого, каждое подорожание продуктов и прочего, будет обоснованным и не будет со смехотворно-тошнотворной формулировкой: в связи с поднятием цен на энергоУносители... наших с Вами кровных копеек...
  • OldUser
    Козла Вову со своей любимой игрушкой, заводным медвежонком, нужно было заствить проехать на той желтой Калине от самого Владика до Москвы, заправляя ее по пути на сумму = средней пенсии+пособия по безработице+по инвалидности+МРОТ (и то им много), а жрать по ходу на сумму = их минимальной потребительской корзине...<br />
    может тогда бы поняли как народу живется, а?<br />
    Интересно мЫнздравсоц ГалЁникова и мЫнэкономкаНедоразвитая Мандатулина вместе с правительствой, по возвращении Вовика с мишкой домой, сколько бы секунд прожили?...
  • OldUser
    да дайте вы им отойти от сегодняшних событий...там без нашего хватает...
  • OldUser
    и Матвиенку туда же...с сыном
  • OldUser
    Ну Матьеёвиенка хоть рыжей Чурбасячъей твари ОхтаСентер в нужное место забила, Омск, Владивосток, Ёреван(?!)... <br />
    Он, видимо и ее достал ценники на крантиках перевешивать...
  • OldUser
    Urgen Если что я с тобой!)))
  • OldUser
    Urgen +100 Даже дополнить нечего,разве что пожелать Медведпутам пулю в голову.
  • OldUser
    да им то пофиг они свои бэнтли да бэхи 98 заправляют из гос. бюджета, на средства нологоплатильщиков!!!!
  • OldUser
    А я вообще не пекусь,я пешком хожу!!!)))
  • OldUser
    совсем с ума посходили!
  • OldUser
    CHEBURASHKA А куда-нибудь за город,тоже пешочком?Сильны однако...)))<br />
    PS:Я по стариковски,на машине.
  • OldUser
    МОЛОДЕЦ. вот и ходи! тебе машину то доверять нельзя!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    дорога пенсионерам оплачивается раз в два года.
  • OldUser
    а гемора сколько? дорогу не только пенсионерам оплачивают...у нас постановление есть об оплате проезда для жителей крайнего севера...Не совсем понятно к чему вы это сообщили

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций