Рекламный баннер

Долой стипендию!

Студенческие стипендии, возможно, отменят. Автор предложения - помощник президента России Аркадий Дворкович. Свою позицию чиновник объяснил финансовой целесообразностью. По его мнению, зарабатывать студенты могут и после занятий. На заявление Дворковича отреагировали в российском студенческом союзе.

Долой стипендию!
Рекламный баннер
Там поддерживают инициативу, но с условием, что в университетах будут созданы дополнительные рабочие места. Сейчас стипендию можно лишь номинально считать формой материальной поддержки. 70% студентов вообще учатся на платных местах и ничего от государства не получают. Средняя стипендия студента ВУЗа по стране - 1100 рублей в месяц, в техникумах и колледжах - 400. В Братске показатели другие. В зависимости от успехов в учебе и социального статуса студент ВУЗа получает от тысячи четырехсот до двух тысяч шестисот рублей. Учащиеся средних учебных заведений - от 182 до 273 рублей в месяц.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Дворкович, вы не правы.Долой студентов,а стипендию вы найдёте где потратить и с кем разделить.
  • OldUser
    на самом деле это один из стимулов преуспевать:) хотя не всегда получается. но многие ребята идут к этому (имеется ввиду бюджетники). Много аспектов есть с "+", много и с "-"...чины же не продумывают ход, как это может отразиться и повлиять...им стрельнуло, вот и начинают добиваться утверждения, а о последствиях никто не думает...стратегов то нет!!! зато исходя из своих каких-то домыслов и предположений считают себя правыми:)
  • OldUser
    Так в России к этому надо давно привыкнуть..В нашем государстве всегда прав тот, у кого больше прав..Ну, а с другой стороны..Разве это стипендия.. Что есть она, что нет её- разница невелика..
  • OldUser
    Моему ребёнку в другом городе стипендия не мешает.Что за глупая идеЯ посетила депутата?
  • OldUser
    Я бы тебя зарплаты лешил!!!!пусть у тебя будет стимул.......
  • OldUser
    Наверное пора уже сокращать численность депутатского корпуса,а то ини уже не знают чем бы заняться,чтобы оправдать свою зарплату и "доверие"избирателей
  • OldUser
    Минус одним стимулом учится , не думаю что с отменой степендии появятся рабочие места ,ужас.
  • OldUser
    оооо! и до студентов добрались, да им бы самим зарплату посокращать. Dryid +.
  • OldUser
    да, им в Москве хорошо рассуждать... там с теми расходами наличие стипендии не сильно повлияет на уровень жизни студентов... затраты огромные, а стипендии маленькие... да и найти работу студенту в большом городе намного проще! а вот как быть у нас в Братске, где студентов на работу нигде не хотят брать?! а если и соглашаются, то не готовы предоставить гибкий график... вот и приходится выбирать, либо успеваемость, либо деньги... какие же специалисты после этого будут выходить из стен высших учебных заведений, когда вместо лекций они будут ходить на занятия!? и тем более денежная прибавка в размере 2000-2500р. (стипендия в БрГУ на 4-5 = 2200, а на 5 = 2600)для нашего небольшого города все-таки весьма значима!
  • OldUser
    Наша власть все старается поднять уровень жизни населения... поднимают зарплаты, пенсии... а у них не возникало поднять стипендии хотя бы до минимального прожиточного уровня!? ведь многие студенты уже со 2-3го курса живут отдельно от родителей... а как быть иногородним, кто живет в общежитии??? ведь у родителей не всегда есть возможность помогать финансого детям, если те находятся в другом городе! а работать полноценно не позволяет учеба!<br />
    зато наше государство платит пособия по безработице тем лентяям и туниядцам, которые сидят дома и не хотят ничего делать. в центре занятости много свободных вакансий, а если они не устраивают, то за месяц-два можно при желании найти работу... а не так, что по полгода, а то и более сидет дома и просто так получать деньги!
  • OldUser
    сытый голодного не поймет..................................................
  • OldUser
    Proger, я с ребенком живу на 2500 (официально, конечно, а то бы давно в переходе с ним сидела, или траву прошлогоднюю жевала)), и никому неинтересно как я это делаю при прожиточном минимуме на двоих человек около 10 тыс. Зато ФСС-ники (госслужба такая ретивая) не постеснялись в свое время отобрать у меня больше половины всех выплат, положенных мне по беремености ,родам и уходу за ребенком, якобы ИП, в котором я работала, ведет черную бухгалтерию. А я то чем провинилась перед гос-вом?? Ну это так, лирическое отступление на тему прожиточного минимума, извините, что не в тему)) наболело)
  • OldUser
    Сегодня стипендии отменяем для стимула! А завтра пенсии что бы быстрей умирали?
  • OldUser
    Хах =) стипендия 182 руб. куда же можно потратить такую солидную сумму?
  • OldUser
    туда, куда студенты трятат ее обычно:) на проезд:) и то не хватит

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций