Рекламный баннер

Новые СанПиНы вынуждают переделывать медкабинеты

Из-за новых СанПиНов во многих детсадах Братского района приходится переделывать медкабинеты. Но на сто процентов соответствовать нормам пока удаётся не всем. Что уже изменилось, а чего ждать в перспективе - расскажет Ксения Шилова.
Вихоревский садик "Сказка" - одно из первых дошкольных учреждений, где выполнили все требования новых СанПиНов.

Новые СанПиНы вынуждают переделывать медкабинеты
Рекламный баннер
Сделать это оказалось непросто. Раньше здесь было два медицинских помещения: изолятор и приёмный кабинет, сейчас пришлось искать и полностью оборудовать ещё одну комнату. Это новшество - обязательное.
"Самое главное по медицинской деятельности что изменилось - это нужно иметь три блока медкабинетов: это кабинет приёма, изолятор и прививочный или процедурный кабинет. Если не будет из трёх блоков одного блока, лицензия будет стоять под вопросом, могут лишить лицензии на медицинскую деятельность", - поясняет Любовь Черкалюк, старшая медсестра детского сада "Сказка" г.Вихоревка.
Раньше лицензию на оказание медуслуг садикам выдавали раз в пять лет, теперь она бессрочна. Но при этом получить лицензию сложнее, ужесточились требования к персоналу детсадов. Сейчас медсестры вынуждены массово проходить курсы в Братском медучилище. Перед медиками и заведующими поставлены жёсткие задачи.
"Пополнить медкабинеты определённым медоборудованием, иметь медперсонал сертифицированный, то есть они должны пройти курсы профессиональной подготовки, получить сертификат, ну и в дальнейшем получить определённую квалификационную категорию", - комментирует Татьяна Сыроватская, ведущий специалист отдела образования по Братскому району.
Из других нововведений - обязательная раздельная обработка медицинских инструментов, для этого приходится закупать множество контейнеров. Кроме того, отныне детям можно подавать только очищенную воду из кулеров, кипяченая вода запрещена!
- Выполнить новые санитарные требования могут далеко не все садики. В районе на переоборудование зачастую просто нет денег. В таких случаях детей вынуждены отправлять на медицинское обслуживание в ближайшие поликлиники и больницы.
Если лицензии нет, и она не предвидится, в перспективе учреждение могут вообще закрыть. Но из-за дефицита мест в ДОУ надзорные органы на всевозможные нарушения, как правило, закрывают глаза.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    вполне нормальный ход. <br />
    Мед. кабинет и должен быть таковым...Прививки отдельно, остальные процедуры также, стирильности не помешало бы...у вас дома туалет и кухня совмещены? нет!!!<br />
    Народ тенденции схватывает на лету и не обернулся бы данный процесс в сторону против родителей...за счет увеличения оплаты или каких то дополнительных взносов...департаменту тоже платить не хоЦа...у них тоже дети и семьи:)
  • OldUser
    Так сказать "новые" требования СаНПинов вступили в силу уже более 3 лет! Перед тем как готовить репортаж, нужно хоть немного разбираться в теме. Городские сады давно уже соответствуют этим требованиям. Видимо Администрация Братского района не располагает специалистами по данному вопросу)) и очень удивлена)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций