Рекламный баннер

Экологический флеш-моб

Экологический флеш-моб состоялся сегодня на главной городской площади. На него студентов одного из университетов спровоцировало состояние городского воздуха и присутствие в городе собственника группы "Илим" Брайана МакДоналда. Иностранец приехал обсуждать модернизацию лесопромышленного комплекса, но с жителями города никаких встреч не проходит, только с руководством Братска. Между тем, у местной молодёжи есть вопросы и пожелания. О них подробнее - Лада Рыбакова.

Экологический флеш-моб
Рекламный баннер
Экологический флеш-моб состоялся сегодня на главной городской площади. Студенты одного из университетов таким образом выразили своё отношение к чистоте городского воздуха. Прохожие их поддержали, а наш корреспондент Лада Рыбакова задала вопросы.
На этих листках изображён братский воздух, - уверяют парни и девушки, - и дышать им можно только через маску. Собралась молодёжь на площади буквально на несколько минут. Рассчитывают привлечь всеобщее внимание. Не только здесь и сейчас, но и в ближайшем будущем - на улицах города и во Всемирной сети.
"Я сам часто пишу у себя в блогах, что мне не нравится рейтинг Братска. По которому он - самый грязный город России. С этим надо что-то решать. Либо уезжать отсюда. Другого выбора у нас нет", - говорит Александр, участник флеш-моба.
"Мы решили провести эту акцию, потому что уже действительно народ стал возмущаться. Надо браться за свои права. Ведь невозможно дышать! Если раньше выбросы были по выходным дням, то теперь уже каждый день!", - возмущается Анаит, участник флеш-моба.
Молодёжь не ошиблась - по данным мониторинга, с 10 по 18 января на территории Братска был зафиксирован десяток случаев превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ. Ветра практически нет, мороз "придавливает" дым из труб и выхлопные газы автомобилей к земле: неблагоприятные для рассеивания выбросов метеоусловия сохраняются уже неделю. И по прогнозам синоптиков, продержатся ещё, как минимум, три дня.
В 101-ом детсаду малыши пока не знают, что такое флеш-моб. Но уже умеют быстро и правильно надевать противогаз. Слово "выбросы" им известно и прочувствовано: на эту тему они легко говорят и рисуют.
"Из-за выбросов может у людей заболеть живот, закружиться голова", - говорит Диана.
"У меня текли слёзы, когда вышел из автобуса и пошёл в детский сад. Я закрываю нос, когда машины рядом ездят и газом в нос попадают", - рассказывает Иван.
Студентов на площади заметили. И поддержали. Но взрослым некогда протестовать - им надо семью обеспечивать. А экологией пусть учёные занимаются, считают те, кто постарше.
"Где у нас все институты, которые всё это разрабатывают?! Есть же, пусть подключаются! А взрослые - конечно, им надо деньги зарабатывать! Я сама работала на фанерном, на хлорном. Так же нас там душили, травили буквально", - высказывается Нелли Александровна.
"Надо ставить фильтры. Надо что-то придумывать! Ведь наука идёт рекордными темпами, что же мы все отстаём?!", - спрашивает Светлана Николаевна.
Рассчитывать только на учёных участники флеш-моба отказались. Чем больше внимания к вопросу - тем быстрее результат, считают они.
"Хотим, чтобы это принимало массовый характер. Это город наш, нам здесь жить и растить детей. Поэтому это - проблема каждого из горожан", - говорит Дарья.
План дальнейших действий участники флеш-моба пообещали обнародовать в Интернете. Средства массовой информации пригласят обязательно, заверили они. 
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да хана тут всем,БЕГИТЕ люди БЕГИТЕ с этого города.Это производственный город,тут зарплаты бешенные должны да ещё и север крайний,а что у нас????????? Бред....Здесь должны люди приезжие работать,которые хотят денег много заработать и заэто отдать своё здоровье и жизнь
  • OldUser
    Там хорошо,где нас нет...
  • OldUser
    Правильно киллер, здесь лучше всего!!! Выходишь на улицу и как будто к выхлопной трубе припал - дышать, не надышаться...
  • OldUser
    Где родился, там и пригодился!!! Что вы все тут жалуйтесь??? Почему вы то до сих пор не уехали?!?
  • OldUser
    Дело не в том, что пригодился или нет, иные и пригождаются и нужны очень городу, а жить здесь не могут и уезжают. Что касается "не уехали" - очень много народу уезжает, но уехало бы еще больше - не у всех есть возможность.
  • OldUser
    Нас травят а мы ничего сделать не можем.<br />
    И не сделаем.<br />
    Все в руках миллионеров.<br />
    Тут никакие мэры не помогут...<br />
    На самом деле отсюда уезжать нужно<br />
    Мало кто в силах это сделать...квартиры в других городах значительно дороже,у кого то родители здесь пожилые и переезжать им уже тяжело будет...<br />
    Да масса причин(<br />
    На этих заводах такие деньги крутятся<br />
    и на нас простых смертных этим богачам просто плевать!
  • OldUser
    Моя работа связана с экологией.Ответственно заявляю,что ничего не модифицируется,полный развал."Верхам "всё безразлично т.к. они временщики.
  • OldUser
    Killer1974, вы не правы!!! каждый человек волен выбирать где ему быть...а это выражение более, чем банально!!!это мое личное мнение и оно может быть ошибочным
  • OldUser
    еще одна дежурная фразочка...тоже бред
  • OldUser
    можно вопрос? хотя наверное он риторический или банальный может даже и не в тему...почему вы не уезжаете из братска? да.пожилых не бросишь одних, в силу понятных причин, да и тяжело им очень менять место жительства в таком возрасте...даже предполагаю. что я ответила на свой же вопрос...<br />
  • OldUser
    все живущие здесь никто - все живущие тут сырьё!
  • OldUser
    уезжаю,жаль тока не скоро(((((
  • OldUser
    Господа,вы отвлеклись от темы.Правы студенты-уехать-позиция страуса(голову в песок)Да,поймите,Везде есть свои проблемы,и дальше уже некуда бежать от них,надо самим участвовать.Везде хаус,развал, и уже никак нельзя отворачиваться.Я ХОЧУ помочь,я ГОТОВА оказать посильную помощь,да и не хочу я уезжать из города-обидно становится за свою малую Родину(Братск).Я прошу Вас братчане не будьте равнодушными.
  • OldUser
    alevtines, вы правы, как никогда...везде есть плюсы и минусы...<br />
    как бы это выразить свои мысли, чтобы было понятно и доступно...<br />
    кстати, можно сделать так...взять лист бумаги...написать Братск и др.город. куда бы вы хотели уехать...и начать сравнивать,...ведь все познается в сравнении, правильно?только тогда можно сделать оценку...<br />
    может еще у кого мысли какие будут?
  • OldUser
    из стада превратиться в стаю
  • OldUser
    вы себя таковым считаете?
  • OldUser
    вы какой номер предпочитаете
  • OldUser
    sergiо, ради интереса почтай свои комменты...и еще раз убедись в своей пригодности...по сути что нить когда нить скажи уже...не цепляясь к словам и не реагируя на реплики других...думай...
  • OldUser
    знаешь, OlgaSergeevna1891, глупее выскочки я ещё не встречал. Чем-то кошкопёса напоминаете.
  • OldUser
    Братск.останешься ты без населения.и дело с концом.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций