Рекламный баннер

Крещение Господне

Вереницу январских праздников завершает Крещение Господне. О том, как оно проходило в Центральной части Братска - расскажет Евгения Буркова.

Крещение Господне
Рекламный баннер
Освящённой воде - достойная ёмкость. Так считает Любовь Семенчук, поэтому на залив взяла самую красивую в доме тару. Пить эту воду женщина не собирается. Говорит, даже сегодня не поверит в полную чистоту воды: "Лично я воду не пью! Умываюсь. Пить - нет! Ещё в 12 часов ночи выхожу на снег - потоптаться голыми ногами. Всё равно, конечно, валенки надеваю и стою по снегу топчусь. Ну не так много - около минуты. И потом уже ванну принимаю. Вода уже освящённая, и я такую ванну принимаю".
Поддержать обряд умывания отважились многие. Пускай на улице мороз!
- Хорошо! Это, чтобы здоровье было!
В основном, люди шли на залив, чтобы запастись святой водой впрок. Разливали по ёмкостям даже голыми руками. Во время ажиотажа за порядком следили оперативники. Дежурили и фельдшеры "скорой". К счастью, помощь никому не потребовалась.
- В Храме Андрея Рублёва часто вспоминают историю, когда крещенский праздник совпал с воскресным днём. Тогда оттуда вынесли более 35 тонн воды. Сегодня же там ажиотажа поменьше.
Вереница людей не прекращалась с самого утра. Некоторые братчане признались, чтобы воды добыть - с работы отпрашивались. Батюшка рассказывал прихожанам о целебных свойствах освящённой жидкости.
"Когда мы просто умываемся этой водой - человеку физически дышать легче становится. На воде присутствует Благодать Божья, и благодати ради человеку становится легче", - говорит Отец Андрей Огородников, протоиерей Храма Андрея Рублёва.
Набирать воду можно до полуночи 19-го числа. Именно в эти часы она обладает самыми целебными свойствами.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Во время ажиотажа за порядком следили оперативники". )))))<br />
    За два часа до события окопались за глыбами льда. Так и вижу: сидят в черных очках, неотрывно следят. Вдруг в среде мирных прихожан рецидивист какой затешется? <br />
    <br />
    Оно и понятно, почему в другом сюжете преступников задержало ОВО. Оперативники-то все на иордани были((
  • OldUser
    Следить надо, а то люди в ажиотаже начнут толкаться, орать друг на друга, так и до драки не далеко, а то вдруг воды в иордани на всех не хватит :)
  • OldUser
    естественно...бараны, извините, не могут вписываться в рамки этикета...
  • OldUser
    вот вам OlgaSergeevna1891 и ответ, почему не уезжают от сюда. Вера в господа и в справедливость у простого люда велика, тот кто душу на деньги поменял будет тлен, а сильным отдадут спасать всех и тебя тоже.
  • OldUser
    мне не хочется оскорблять вас, сергио...мне совершенно безразлично, как вы относитесь к моей персоне и к моим взглядам. но могу одно сказать, вы просто ординарная и заурядная личность...крики ваши пусты ...
  • OldUser
    OlgaSergeevna,какие же это крики.Это ВЕРА.Для многих людей в этом смысл Их жизни.
  • OldUser
    ни в коем случае я не хочу осквернять эту святость, эту веру, но расчитывать и надеяться нужно только на свои силы...<br />
    вода, говорят, освященная? вода уже по своему составу наделена свойствами...вода успокаивает, нормализует психо-потоки, гармонизирует с окружающей средой и т.д...но пить воду из водоема, где царит человеческий отравляющий фактор я не стану...понятно, что это дело каждого...но как люди глупы и не понимают, что эти все понятия им навязывают, людей используют, ими управляют...отара на водоеме...животные и то выбирают, где им пить и что им есть...
  • OldUser
    Это типа: ОЙ, ЧТО ВЫ, ЧТО ВЫ, Я НЕ ХОТЕЛА, ВАС ПРИДУРКОВ, ОБИЖАТЬ.<br />
    НАС НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ И ВЫБОР ЦЕРКОВЬ НЕ ДАЕТ!!!!!<br />
  • OldUser
    OlgaSergeevna1891 Полностью с вами согласен.
  • OldUser
    ответье мне, уважаемый гидролог, чего же вода из под крана - киснет, а набранная в этот день с грязного водоема - может простоять долгий срок???
  • OldUser
    ложечку серебрянную положите в графин с водой!!!тоже долгое время простоит и ничего ей не будет
  • OldUser
    А без ложки? какая нафиг ложка? берешь из водоема...
  • OldUser
    подлечиться бы тебе OlgaSergeevna1891 этой водицей и желательно с покоянием !
  • OldUser
    Спрошу у БСТ,почему удалили мой комментарий?Ответа не будет.<br />
    Отвечу сам,БСТшники видимо тоже зависят от церкви.
  • OldUser
    А Вам?
  • OldUser
    справимся своими силами:)
  • OldUser
    OlgaSergeevna1891, что за агрессия? под сомнение ставить уже церковные деяния. людей ни кто не гонит ни куда, каждый волен выбирать сам, что ему нужно, а в заблуждения ВЫ и вводите людей, но думаю если вера их искренняя, то даже ваши комментарии их не собьют с их пути.
  • OldUser
    агресси абсолютно никакой...но вы правильно заметили..."церковные деяния"...вера, которая так помогает людям это совершенно другое...не мне говорить вам, что у нас творится в провославной церкви...мной уже было упомянуто, что факта оскорбления и осквернения в адрес верующих нет...суть в том. что людям настолько головы забили, что дальше некуда...а верить нужно только в свои сили...как говорится?: "на Бога надейся, а сам не плошай"...конечно, все мы не замечая упоминаем имя Господа..."ну и Бог с ними", "ну, с Богом" и т.д...
  • OldUser
    Очень здравое измышление.Абсолютно с Вами согласен OlgaSergeevna.
  • OldUser
    спасибо...видимо у меня уже стало получаться изъясняться доступным языком...
  • OldUser
    В общем-то я всегда Вас понимал.Может не всегда соглашался.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций