Рекламный баннер

Зачем сжигают семена петрушки?

Инспекторы Россельхознадзора выявили крупную партию опасных для сельского хозяйства семян.
В пробирках семена опасных для сельского хозяйства карантинных растений - повелики и аброзии.

Зачем сжигают семена петрушки?
Рекламный баннер
Инспекторы Россельхознадзора обнаружили их в пакетах с семенами петрушки и базилика. Специалисты объяснили: опасные сорники-паразиты способны погубить гектары сельскохозяйственных посевов. Но в Приангарье повелики и аброзии практически не встречаются. Чтобы не допустить их распространение, всю партию семян инспекторы отправили на уничтожение.
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Специалисты считают, что этого количества хватило бы, чтобы поразить десятки огородов дачников, поэтому вся партия семян - 750 пакетов отправляются в печь".
Специалисты Россельхознадзора проверяют каждую партию посевочного материала, которую привозят в наш город крупные организации или предприниматели. Однако мелкие торговцы избегают проходить эту процедуру.
"Риск обнаружить карантинные растения есть везде. Потому как из Московской области, откуда они завозятся, есть повелики и аброзии. Стихийные семена, которые частники привозят, распространяют. вот бабушки сидят у магазинов - мы не охватываем, потому что они к нам не обращаются", - говорит Нина Сомова, госинспектор карантина растений Управления Россельхознадзора.
Специалисты Росельхознадзора советуют, приобретая семена для дачи, спрашивать у продавца документы - карантинный сертификат или акт фитосанитарного контроля. В противном случае, предостерегают инспекторы, высок риск, вместо богатого урожая получить чахлые растения и необходимость все лето бороться с живучими сорняками.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций