Рекламный баннер

Вынужденные каникулы у детей из Братского взморья

Учащиеся 34-ой школы, которые проживают близ санатория "Братское взморье", сегодня не смогли поехать на учебу. Родители говорят, что были вынуждены оставить детей дома из-за того, что проездные билеты школьникам до сих пор не выдали. Напомним, доставку детей из отдалённых частей города обеспечивают за счёт местной казны. Когда закончатся внеплановые каникулы - выясняла Надежда Ледецкая.

Вынужденные каникулы у детей из Братского взморья
Рекламный баннер
Не отправлять детей в школу пока им не предоставят проездные билеты. Так решили взрослые. Но, по словам жителей Братского взморья, проблемы с проездными для школьников возникают регулярно.
"Первое число - дети едут платно. Бесплатно кондуктор не повезёт. Весной, до 10-12-го числа, тоже не выдают. В конечном итоге выдадут числа 15-го. Дети ездят платно. Плюс им же надо покушать в школе. И вот - дорога, питание - рублей 150-200 на двух детей уйдёт", - говорит Надежда Боева, жительница Братского взморья.  
Раньше из "Братского взморья" в школу детей возил специальный автобус. Но три года назад власти нашли более экономный вариант: школьникам стали выдавать проездные билеты на обычный рейсовый автобус. Таким образом, до места учёбы добираются дети из Братского взморья, Северного Артека, Стенихи и других отдалённых частей города.
- Расписание автобуса школьники из Братского взморья знают почти наизусть. Автобусы здесь ездят с интервалом в полтора-два часа. Поэтому опоздать на автобус здесь - это не просто опоздать на один урок. Это значит пропустить целый учебный день.
В администрации пояснили: выдавать проездные билеты заранее, например, в конце декабря, невозможно. Бюрократические нормы не позволяют мэру подписывать постановление о выделении средств в прошлом году на следующий. Сентябрьскую проблему с проездными чиновники объясняют так: до последнего неизвестно, сколько детей пойдёт в школу. Как нам сообщили в департаменте образования, проездные билеты для учеников 34-ой школы, а также других отдалённых частей города, готовы. Завтра их выдадут школьникам.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций