Рекламный баннер

Дорогое кино в 3D-формате

Поход в кино стал дороже в два раза! С такой ситуацией столкнулись жители Энергетика на новогодних каникулах. В кассе кинотеатра людям предложили вместе с билетом на сеанс в формате 3D приобрести специальные очки. Насколько это обоснованно и законно, разбиралась Лада Рыбакова.

Дорогое кино в 3D-формате
Рекламный баннер
- Систему 3D здесь опробовали в конце ноября. Первое время - около двух недель - такие очки давали в прокат. А позже начали продавать. Кассиры отмечают, что в последнее время каждый пятый приходит на сеанс со своими, индивидуальными очками.
Бурю возмущения остальных зрителей кассиры пережили с трудом. Говорят, платить дополнительно многие отказываются. Объяснять ситуацию приходилось десятки раз на дню, в большинстве случаев - на повышенных тонах. Несколько человек обратились в отдел по защите прав потребителей. Там рассказали, что администрация заведения отчасти права, так как определяет условия оказания услуг и их безопасность именно исполнитель.
"С другой стороны, навязывание приобретения каких-либо дополнительных товаров или услуг за отдельную плату при оказании основной услуги, согласно нашему законодательству, не допускается. Но, по мнению руководства кино-видеозрелищного заведения, продажа очков осуществляется только в целях обеспечения санитарных требований", - комментирует Галина Артименко, зав. отделом за защите прав потребителей.
Использовать такие очки, уверяют в администрации кинотеатра, при бережном отношении можно 2-3 года. Очки других фирм могут не подойти: установленная в кинотеатре система по многим параметрам технически отличается от аналогов. Например, в "Чарли" не первый год используют дорогостоящие многоразовые очки на батарейках. Их приходится специально обрабатывать, но менять привычную систему на другую здесь пока не хотят.
"Пока у нас нет в планах переходить на другую систему 3D. Очки "Спанд" полностью нас устраивают. И в качестве эффектов, и то как они выглядят - это всё нас устраивает", - говорит Иван Козлов, менеджер по рекламе кинотеатра "Чарли".
В России сотни кинотеатров работают с использованием как той, так и другой систем 3D, к индивидуальным очкам жители мегаполисов давно привыкли. Конфликт интересов в Братске может разрешить Роспотребнадзор: выехать на место, проверить техническую документацию и дать оценку - подходят ли очки этой модификации для проката или безопаснее пользоваться ими индивидуально. Всё это специалисты федеральной службы могут сделать только по жалобам, которых на сегодняшний день нет.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Странные у нас люди. Не грамотные. Неужели так трудно понять что три д можно смотреть только в спец. Очках!
  • OldUser
    Что за бредятина про безопасность пользования? Больше ответить нечего? Предлагаю игнорировать Голливуд! А в мегаполисах вообще билеты в 3Д по 30 руб. с ОЧКАМИ!
  • OldUser
    БОЙКОТ ГОЛЛИВУДУ!
  • OldUser
    сам понял(А) что написал?! назови хоть один кинозал где билеты меньше полтинника!
  • OldUser
    Вопрос не понял в чем... Очки дают в прокат? Или заставляют купить? :/
  • OldUser
    Что за гон - объявлять байкот!!!!! Я довольна тем, что у нашей семьи будут индивидуальные очки. Это лучше, чем после непонятно кого на свое лицо их одевать! А если не нравится - езжайте в Чарли, видимо вам так будет дешевле!
  • OldUser
    так прийдешь еще раз в Голливуд тебя заставят еще раз купить эти очки.И в итоге завалишь всех соседей очками
  • OldUser
    Если очки есть, то не заставят!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций