Рекламный баннер

Как долго простоит зимний городок?

Тем, кто до сих пор не посетил ледовый городок, советуем поторопиться. Уже в этом месяце и ели, и ледяные скульптуры демонтируют. На их содержание просто не хватает денег. Как скоро ледяные башни превратятся в бесформенные глыбы, расскажет Иван Курницкий.

Как долго простоит зимний городок?
Рекламный баннер
Деньги на возведение зимнего городка собирали по всему городу. Бюджетные крохи потратили ещё в декабре - на заготовку льда и монтаж металлических конструкций. Сумма затрат не разглашается. Но учитывая, что на празднование "Дня города" власти "раскошелились" на 55 тысяч рублей, нетрудно представить новогоднюю сумму. Помогли предприниматели и крупный бизнес.
"Помимо городского бюджета, если сравнивать с прошлым годом, количество спонсоров немного уменьшилось. В этом году их 70, в прошлом было 85 различных предприятий и организаций. К сожалению, никак не помог нам БЛПК в этом году. Раньше они давали серьёзные деньги - 400 тысяч, сейчас - ничего", - сообщает Сергей Замаратский, заместитель председателя комитета по управлению Центральным округом.
Подобное игнорирование градообразующим предприятием праздника многие связывают с нежеланием или не умением власти вести переговоры. В соседнем Ангарске, например, администрация поддерживает партнёрские отношения с местным химкомбинатом.
"Они нам предоставляют необходимую технику, чтобы ели смогли заготовить, привезти и смонтировать. Закупили иллюминацию, мы её активно используем. В этом плане мы сотрудничаем. Это по сути те же деньги. Ведь это и люди и техника. Мы очень благодарны за такое социальное партнёрство и благодарим за помощь", - комментирует по телефону Ольга Шаповалова, начальник департамента социальной политики администрации г. Ангарска.
"Помощь" совсем иного рода оказывают и отдельные братчане, с грустью констатируют чиновники. Некоторые ледовые скульптуры уже сломаны. Отчасти такое варварское отношение, сокращает срок действия самого городка.
- В Центральном округе пообещали, что главная городская ель простоит до 25-го числа. После и её, и ледяные конструкции демонтируют. Последние, в отсутствии охраны, подвергаются набегам вандалов, после чего представляют реальную опасность для детей. А вот горку пока убирать не собираются. Ломать на ней нечего.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций