Рекламный баннер

Ушёл из жизни Виктор Сербский

Создателя уникальной библиотеки, поэта, почётного гражданина Братска не стало 9 января. Виктору Соломоновичу шёл 78-ой год. Его памяти - наш сюжет.

Ушёл из жизни Виктор Сербский
Рекламный баннер
Сейчас говорить о Сербском трудно. Нужных слов порой и в праздники найти сложно, а тут ушёл человек, который родился и своё детство провёл в сталинских лагерях, человек, родителей которого расстреляли там же, в лагере, спустя четыре года, человек, в чьём выпускном школьном аттестате значится "выдан родившемуся в СССР неизвестно где"! Ушёл человек, сумевший при этом не озлобиться и столько оставивший после себя. Стихи, библиотеку, завершённые дела, друзей, настоящую светлую память.
"Вы знаете, он сумел сплотить вокруг себя широкий круг братских поэтов. Это поэтическое общество, которое имело неофициальное название "У Сербского". Они регулярно собирались, обсуждали работы, способствовали тому, чтобы издавались книги. Туда вход был свободный, для любого. Главное, чтобы человек был неравнодушен к слову, поэзии", - рассказывает Татьяна Баева, заведующая отделением музыкально-художественного творчества ДТДиМ.
В 2008 году личная поэтическая библиотека Виктора Соломоновича вошла в состав городской библиотечной системы. Собранный Сербским поэтический мир остаётся единственным в России и за рубежом! Два года назад он писал: "Я мечтаю обратить в свою веру всё разумное человечество!".
"Я не могу сказать за всё человечество, но большинство населения Братска, я надеюсь на это, Виктор Соломонович в свою веру обратил", - говорит Марина Котенко, директор ЦБС.  
Сегодня грустные дни. Едва начавшись, год унёс творца, которого знали, или о котором слышали, которого любили, читали. В литературном музее братских авторов в декабре открыли экспозицию, посвящённую жизни и творчеству Виктора Сербского. Там до Нового года успели провести всего одну экскурсию. Не увидел экспозицию и сам поэт.
"Когда любой человек уходит, это и больно, и страшно. Когда уходит человек, которого ты близко знал - это страшно вдвойне. А когда уходит человек, который не только жил как бы для себя, в своём маленьком мире, а жил для людей, жил отдавая себя, свою энергию, свои силы - это такие слова, может быть, штампы, но это невосполнимая потеря для города, и я бы сказала для страны. Такого человека в стране нет", - говорит Галина Константинова, руководитель литературного музея братских авторов при ЦТДиМ.
Прощание с Виктором Соломоновичем Сербским пройдёт завтра. Панихида начнётся в 11 часов в ритуальном зале в Падунском округе.
Максим Вальченко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций