Рекламный баннер

Что надо успеть до Нового года?

Братчане уже привыкли к тому, что Новый год - это не только ёлки, но и очередной виток цен. 2011 год не станет исключением: ЖКХ, транспорт, телефон, продукты, алкоголь, табак, бензин - подорожает всё. Что нужно успеть сделать и купить до Нового года выясняла Анна Янкова.

Что надо успеть до Нового года?
Рекламный баннер
В первую очередь эксперты прогнозируют в новом году небывалый рост на сельскохозяйственную продукцию из-за подорожания электроэнергии для производителей, когда будут отменены регулируемые и нерегулируемые тарифы. Как заявило областное правительство, в Приангарье рост цен на электроэнергию не превысит 13 процентов, тариф за киловатт-час для жителей составит 68 копеек. К слову сейчас он на 6 копеек дешевле. Но если энергией впрок не запастись, то продуктами, пожалуй, стоит. Ведь цены на основные из них могут вырасти на 20-30 процентов. И первая волна роста придётся как раз на новогодние праздники. Особенно подорожают, почти на половину, картофель и капуста. Из-за неурожая. А замороженных кур после нового года в магазинах вообще будет не найти. С 1 января в России вводится полный запрет на оборот глубоко замороженного мяса птицы. Запаситесь и ими. Алкоголь и сигареты из продажи не уйдут, но подорожают в несколько раз. Может, и к лучшему, говорят в Минздраве.
- С нового года с нами прощаются "лампочки Ильича" - они же лампочки накаливания. 100-ватные вообще снимут с производства. Вместо них придётся перейти на использование энергосберегающих лампочек. Стоимость которых, кстати, в несколько раз выше. Так что, вместе с продуктами, запаситесь и лампочками.
Автолюбителям, из числа тех, кто считает каждую копейку, можно попытаться припасти топлива для своих "железных коней". С 1 января в России будут действовать новые, повышенные акцизы на бензин. Но взрывного взлета цен, как считают эксперты, не будет. К лету следующего года они вырастут не более чем на полтора рубля. Вот только, насколько эта статистика применима к Иркутской области, где в предновогоднюю неделю бензин опять подорожал уже на 40 копеек, эксперты не уточняют.
- Вырастут в цене, в среднем на 20-25 процентов, компьютеры, ноутбуки, DVD-проигрыватели, цифровые камеры и мобильные телефоны. С них будет удерживаться пошлина в пользу авторов кино и музыки. Авторские сборы коснутся и электронных носителей - карт памяти, дисков и флешек. Это постановление правительства России уже успели окрестить в народе "налогом на чистые болванки".
И ещё о том, чего ждать. С 2011 года существенно повысится налоговая нагрузка на работодателей, которым вместо 26 процентов социальных взносов надо будет платить 34 процента с фонда заработной платы. Эксперты считают, что вследствие этих мер, многие представители малого и среднего бизнеса предпочтут "уйти в тень" и откажутся от "белых" выплат зарплат.
- Мы русские, удивительная нация. Мы продолжаем стойко переживать все невзгоды, мы верим в чудеса и надеемся на лучшее. А потому, в уходящем году главное - успеть накрыть праздничный стол, позвать близких и друзей. И с последним боем курантов успеть загадать заветное желание. До нового года уже осталось чуть меньше четырех часов. С наступающим!
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Умеете вы хорошо поздравить... и под бой куратнов толкнуть речь, как все плохо... Чокнемся! Всеравно, мы давно уже чокнутые :)<br />
    <br />
    С наступающим!
  • OldUser
    еще бы ввели разрешение на рабский труд и отменили зарплату....С новым годом,правительство!(((Какие ещё иидеи?
  • OldUser
    Уродство<br />
    Денег нет в стране и у людей,а все повышают!!!!<br />
  • OldUser
    ну дайте новостей....<br />
    <br />
    31.12.2010 г. самое интересное поздравление...<br />
    телерадиокомпания поздравляет, вместо администрции города...ну ваще...дожились...интересно г-н Серов ведет наблюдение за ходом игры? <br />
  • OldUser
    Вы уже,Ольга Сергеевна, не знаете в какую бы дырку запихнуть Серова!?А вообще последнее время с ужасом и страхом ждешь Нового года.Что новенького выкинет правительство.На адекватность наших государственных умов уже давно не надеюсь.Правильно заметили чуть выше что чокнутые,как в психушке,не знаешь,что от них ожидать..
  • OldUser
    дык новостей до 11 не увидим...а уж так хоЦа поговорить:)<br />
  • OldUser
    Вы реально старая и дурная бабка ольга сергеевна, как та форумная крыса ей богу! я к вам не лезу и оценки не ставлю и незачем лезть ко мне, или вы не можете чтоб вас не обсирали? не живётся спокойно чтоли?<br />
    или если на этом форуме акаунтов помойку насоздавали так сразу в звёзды чтоли ?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций