Радость побед и горечь поражений в уходящем году

Подводя итоги уходящего 2010 года, было бы несправедливо обойти такую сферу жизни, как спорт. Новости БСТ в течение года были в центре спортивных событий и следили за успехами братских спортсменов. Сейчас мы представляем свою версию самых ярких моментов последних 12 месяцев.

КРАСНОВ. Открытие года.
Братчанин Владимир Краснов в 2010 году не вошёл, а буквально ворвался в элиту мировой лёгкой атлетики. Эти кадры показали большинство российских федеральных каналов. Мужская сборная на чемпионате Европы побеждает в эстафете 4Х400 метров. Заключительный этап в российском квартете доверили бежать никому не известному спортсмену - Владимиру Краснову из Братска. Владимир выбор тренеров оправдал и первым из братчан стал чемпионом Европы по лёгкой атлетике.
"Мне вообще нравится эстафета больше, личный вид как-то "грузит" меня, а эстафета наоборот заводит", - рассказывает Владимир Краснов, чемпион Европы по лёгкой атлетике.
К тому времени самый молодой спортсмен в составе российской сборной, с лёгкой руки коллег-легкоатлетов, получивший прозвище "малыш", уже успел выиграть все возможные старты на территории России - командный чемпионат, Кубок и чемпионат России, установил рекорд страны среди молодёжи в беге на 400 метров. На международных стартах во Франции, Хорватии Краснов также занимал призовые места. Тренеру Александре Косаревой за победу воспитанника на чемпионате Европы присвоили звание Заслуженного тренера России.
"По итогам года отбиралась сборная страны, которую ставят на Олимпийские игры, естественно, Краснов проходит номером 1. Конечно, возлагают большие надежды на Краснова, если он не подведёт, в себе я уверена", - говорит Александра Косарева, Заслуженный тренер России.

ДОЛГОВА. Спортивный подвиг.
Браво, Ирина Долгова! Летом этого года братская дзюдоистка совершила настоящий спортивный подвиг. Она стала победительницей первенства "Старого Света" среди спортсменов не старше 17 лет с тяжёлой травмой. В ходе турнира в тренировочном зале на голову нашей спортсменке упала труба, державшая под потолком рекламный плакат. Несмотря на полученную рваную рану, Ирина решила продолжить борьбу. Дзюдоистке остановили кровь и перебинтовали голову. И только по окончании соревнований ей наложили 2 шва. На пути к победе Ирина выиграла у ровесниц из Франции, Белоруссии и Голландии. А в финале за 25 секунд расправилась с лидером европейского рейтинга, спортсменкой из Болгарии.
"В такой ситуации любой спортсмен мог найти причину, чтобы не участвовать в соревнованиях и был бы прав, а здесь получилось наоборот, это заставило её выйти на татами и совершить чудо. Я восторгаюсь её волевыми качествами, это дорогого стоит", - рассказывает Николай Егоров, Заслуженный тренер России.

ЗУБКОВ. Событие года.
"Светлым пятном" в неудачном выступлении российской сборной на Олимпийских Играх в Ванкувере стала медаль Александра Зубкова. 22 февраля впервые в истории отечественного бобслея двухместный экипаж наших соотечественников завоевал награду зимних игр. Братский пилот вместе с разгоняющим Алексеем Воеводой занял третье место по сумме четырёх заездов.
"Самая дорогая медаль, к которой готовились 4 года, я думаю, что каждый спортсмен знает, как она достаётся и как к ней тяжело идти", - высказывается Александр Зубков.
Экипаж братского пилота выиграл первую олимпийскую медаль для двухместных бобов сборных СССР/России с 1988 года. Интересно, что тогда Игры тоже проходили в Канаде - в Калгари. В Ванкувере, казалось, всё было против россиян-олимпийцев. Череда неудач затронула лыжников, биатлонистов, фигуристов. "Чёрная полоса" коснулась и бобслеистов - у россиян были шансы и в четвёрках, Александр Зубков неоднократно становился призёром чемпионатов мира именно в этой дисциплине. Но досадная случайность перечеркнула все надежды на триумф.
"Машина вышла из строя, оборвалось рулевое управление, поэтому боб стал неуправляемым и было неизбежное падение. На этом треке, на этом же участке опасном, если машина выходит из строя, нереально остаться на коньках и доехать до финиша", - говорит Александр Зубков, бронзовый призёр Олимпиады в Ванкувере.
Благодаря успехам наших спортсменов, Братск известен не только в России, но и далеко за её пределами. Будем надеяться, что в следующем году наш рейтинг событий расширится и свою лепту в него принесут не только легкоатлеты, дзюдоисты и бобслеисты.