Рекламный баннер

Лучшая усадьба

Среди лучших усадьб Иркутской области - четыре дома из Братска и Братского района. Итоги смотра-конкурса благоустроенных усадьб подвели в областном министерстве жилищной политики, энергетики, транспорта и связи. Победителям полагаются 50 премиальных тысяч.

Лучшая усадьба
Рекламный баннер
Их получат наши земляки в Калтуке, Кузнецовке, на Правом берегу и в посёлке Порожский. Из Порожского - наш материал сегодня.
Вот эта улица, вот этот дом... Усадьба четы Новожиловых на улице Нагорной вошла в число лучших по итогам областного конкурса. В Порожском таких заметных домов не много. Но есть. Валентин Егорович Новожилов свою усадьбу не расхваливает. Говорит секретов никаких в таком строительстве нет. В своё время купили одноэтажный дом. Год с братом, с друзьями переделывали. Отстроили второй этаж. Ну, а уже дальше ещё пару лет потребовалось на модное нынче слово - дизайн.
"Интересоваться? Интересовались многие. Спрашивали, как делал, долго ли, чем делал? Чем - ножовка, молоток, топор, стамески - вот и всё. У меня нет другого инструмента, всё вручную, первобытным способом, как говорят", - рассказывает Валентин Новожилов, пенсионер.
- Здесь в усадьбе у Валентина Егоровича разбит вишнёвый сад. Правда в прошлом году почти вся вишня вымерзла. Досталось и яблоням. Впрочем, сад сохранился. Хозяин хотел здесь даже построить небольшой бассейн. Не получилось. Однако усадьба и без этого очень красивая.
Для Людмилы Новожиловой в своё время главным в строительстве дома была быстрота. Вспоминает, осенью, когда ещё и окон не было, о красоте как-то и не думалось. Новость о победе в областном смотре усадьб стала неожиданной. Всё-таки много было участников. Со всего региона.
"Иду и думаю, какой всё-таки красивый наш дом. Для себя, себе нравится, красиво, хорошо", - говорит Людмила Новожилова, супруга Валентина.
Сейчас Валентин Егорович старается почаще перекрашивать свою усадьбу. То зелёная она, то голубая, или как сегодня - красная. На большее уже трудно находить силы.
"Я хотел третий этаж ещё сделать, весь стеклянный, резной. Не большой такой поменьше, чем дом, как бы будка - стеклянная и вся резная. Но сейчас уже сил нет, не буду", - говорит Валентин Новожилов.
Победителями конкурса усадьб стали 50 домовладельцев из 33 муниципальных образований нашей области. Конкурс хотят сделать традиционным. Так что у соседей Валентина Новожилова тоже будет возможность заявить о себе. И у кого-то это сделать обязательно получится. Раз такой наглядный пример перед глазами.
Максим Вальченко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Эта усадьба красивая как раньше были дворцы и прямо также.Хвалю!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций