Рекламный баннер

Беременные женщины требуют!

Отменить подписанный закон. С таким требованием вышли на митинг беременные женщины Иркутска в минувшие выходные. Это событие до сих пор активно обсуждают в Приангарье. Подробности о новом законе в отношении будущих матерей в нашем материале.

Беременные женщины требуют!
Рекламный баннер
Поправки в закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Дмитрий Медведев утвердил ещё в начале декабря. Новая редакция закона уменьшает размер пособий минимум на треть. А часть матерей получит в 2-4 раза меньше денег, чем рассчитывали.
"Я негативно отнеслась к этому закону. В 2009 году я попала в кризисную волну, когда были сокращения, урезания зарплат, и до лета 2010-го у меня не было работы. Получается целый год теперь входит в расчётный период 2009-2010, который учитывается при начислении пособий, и это мы делим на 730", - рассказывает Евгения Чухланцева, участница пикета, г.Иркутск.
Новая редакция закона, которая начнёт действовать с 1 января 2011 года, меняет формулу расчёта пособия в невыгодную для матерей сторону: они предполагают расчёт социальных выплат из среднего заработка не за один год, а за два. Получается что те, кто учился или год не работал, был сокращён, а теперь решил родить, сумму получит в два раза меньшую, чем мог бы рассчитывать по прежней системе начислений. Нововведения понадобились фонду, чтобы работодатели в сговоре с беременной сотрудницей не получили лишнего. В Братском отделении фонда соцстраха закон пока не комментируют, но добавляют, что для женщин, имеющих стабильный заработок, в вопросе выплат ничего не изменится.
- Но мамы Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Казани, а теперь и Иркутска намерены добиться отмены нового закона. Президенту написали тысячи писем, и Дмитрий Медведев откликнулся: накануне обещал пересмотреть подписанный им закон. Для этого осталось 3 дня.
И как сообщают федеральные средства массовой информации, уже в январе Государственная Дума вернётся к рассмотрению этих поправок.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Молодцы женщины.Хоть кто-то проявляет активность..
  • OldUser
    нашли на чем сэкономить, лучше бы себе в думе зарплаты урезали до прожиточного минимума , а то жируют там, а на беременных экономят! молодцы женщины!!!!!!<br />
  • OldUser
    В этом-то и суть! <br />
    у нас в стране сначала дают, потом "бьют". Президент денег просто денег пожалел.
  • OldUser
    в нашем мире могут воевать только женщины с теми кто урезает все, а власть с проблемами справиться не может
  • OldUser
    а в нашем государстве всегда так:одной рукой дают,другой -отнимают!Вы ещё этого не заметили?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций