Рекламный баннер

Ёлочные рынки

В Братске год от года уменьшается количество "ёлочных рынков". Почему так происходит, мы спросили у продавцов и в лесничестве.

Ёлочные рынки
Рекламный баннер
Ёлочный базар" на Советской открылся буквально накануне. Цена за деревце - от двухсот рублей. В этом году продажи запоздали из-за морозов, - сетует продавец из Тэми. Да и покупателей пока маловато.
"Говорят "рано", пока не спешат. - Прицениваются? - Да. У кого есть возможность, берут пораньше. А так, в основном, идут попозже - подешевле",  - объясняет Василий, индивидуальный предприниматель.
На центральном рынке заявлений на торговлю живой елью выдано в единственном экземпляре. Возможно, причина в разрешении на заготовку: "Ёлочным коммерсантам" в этом году пришлось получать его через аукцион, - закон изменился. Собрать все нужные документы вовремя удалось не всем, в итоге Братское лесничество заключило договоры с двумя предпринимателями - из возможных семнадцати! Частным лицам "порубочных билетов" выдали на уровне прошлого года - около сотни. Каждый по цене 70 рублей. И как обычно, работники леса готовятся пресекать браконьерство.
"В настоящее время началась операция "ель", то есть работники лесничества совместно с РОВД проводят рейды, патрулируют. Взыскания будут соответствующие: возмещение ущерба - 1 578 рублей - одна ёлка, плюс административное взыскание - от 3000 до 3 500 рублей за одну ель", - сообщает  Владимир Михайлов, начальник отдела Братского лесничества.
Если сумма ущерба превысит 5 000 рублей, могут привлечь и к уголовной ответственности. С начала операции прецедента пока не было. Работники лесничества рассчитывают на людскую сознательность. И легальных продавцов. К слову, последние рассчитывают работать по 31 декабря включительно, до обеда - только при условии, что товар к тому времени не будет распродан.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций