Рекламный баннер

Почему не объявляют остановки?

Через замёрзшие окна автобусов не видно остановки. Ни водители, ни кондукторы помочь пассажирам не могут. Несмотря на должностные инструкции, они их не объявляют.

Почему не объявляют остановки?
Рекламный баннер
Считать остановки или стоять напротив дверей. Для большинства пассажиров автобусов это единственный способ ориентироваться на дороге. Через замёрзшие окна практически ничего не видно. А сами водители названия остановок не объявляют.
"Сами понимаете. Люди работают разные. Кто-то объявляет, кто-то нет. Поэтому в октябре мы проводили специальный рейд по выявлению недобросовестных. Было наказано 42 водителя за не объявление остановочных пунктов", - объясняет Юрий Ярлыков, директор МП "АТП".
У штрафников свои аргументы. В старых автобусах переговорное устройство, как правило, уже не работает. Их устанавливали ещё в 1980 годах. А в новеньких "НефАЗах" к микрофону нужно наклоняться, отвлекаясь от дороги, что провоцирует ДТП. Остаются кондукторы. Но и они не всегда готовы помочь.
"Для кондуктора сложно. Бывает когда народа много в час пик едет, иной раз и не разглядишь что эта за остановка. Обращаются. Кому надо, объясняем, какая остановка, говорим. Конечно, окна замёрзшие, конечно не видно. Стараемся заглядывать, ходим", - рассказывает Галина Земцова, кондуктор.
- В Братском троллейбусном управлении проблему объявления остановок решили просто. Там используют автоинформаторы. Названия остановочных пунктов записаны заранее и от водителя требуется только вовремя нажать на кнопку. Одно нажатие - одна остановка.  
В автотранспортном предприятии готовы перенять опыт коллег. Но отпугивает стоимость устройства. 8 тысяч за один агрегат. А таких необходимо полторы сотни. Пока же, универсальным способом взглянуть в окно, остаётся протёртый тёплой ладонью глазок. И внимательность.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ну уж сделали из комара бегемота!!!всю жизнь катались с замерзшими окошками в зимнее время, а тут всё...трагедия...шумиху поднять надо что ли???<br />
    опять все уроды и кАзлы что ли?:)
  • OldUser
    ТАК ЧТО КОМУ НАДО КУДА ТО ДОБРАТЬСЯ И СМОТРЕТЬ В ОКНО ПУСТЬ ЕДУТ НА ТАКСИ,ТАКАЯ МЕЛОЧЬ ПРОСТО ОБХОХОЧЕШЬСЯ!!!!
  • OldUser
    надеюсь автобусники всерьёз не воспримут это дело и не начнут устанавливать говорилки а то билеты подорожают-затраты ведь окупить надо(((((
  • OldUser
    походу ребята вы на такси постоянно и ездиете -то... и при чем тут зима, сервис должен быть!!!
  • OldUser
    Пффф... вот так нашли проблему... <br />
    Когда стали появляться объявления типа "остановка по требованию" это никого не побеспокоило, помоему... а тут на-те.<br />
    <br />
    Пусть просто развесят объявления на дверях для забывчивых.
  • OldUser
    когда обьявляют остановку намного удобнее ехать:)а я как то ехала тоже и там не обьявляли ,А когда кто-то спросил почему водитель не обьявляет кондуктор сказала что сломалося вот ине объявляют
  • OldUser
    уж в зимнее время могли бы и объявлять остановки! через замерзшие окна реально ничего не видно, а считать-не вариант.
  • OldUser
    да лень просто наверно им объявлять, а если я еду в час пик и окна замерзшие?! как я должна посмотреть остановку?! если стою далеко от окна?! Да что говорить если многие кондуктора грубые и если заикнешься только о том, что они что-то должны сделать, то столько нового о себе узнаешь! Штрафовать надо, а не выслушивать их отмазки! Ну или какие то меры принимать.
  • OldUser
    Такой уж сервис, какой есть... <br />
    Для меня автобус не основной вид транспорта, и совсем не удивит если остановку не объявит или даже проедет мимо... привык както заранее к остановке готовится, если народу мало через лобовое окно смотреть (у водителя то незамершее окно). А вообще троллейбусами катаюсь, мне по маршруту подходят.<br />
    <br />
    Штрафавать за что? За сервис? Ну не ездите... может жаловаться куда можно, не знаю.
  • OldUser
    А ведь когда-то раньше люди не спали, ехали себе, да слушали отличную музыку... А вообще, если посмотреть с другой стороны: проблема весьма актуальна, люди спят, пока доедут до работы, до дома по ухабам и кочкам на дорогах!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций