Рекламный баннер

Юбилей музыкального коллектива "Купе"

Братские исполнители авторской песни, участники музыкального коллектива "Купе" приготовили горожанам сюрприз. Юбилейный концерт состоится в эту среду на сцене театрально-концертного центра "Братск-АРТ". Мы побывали на одной из последних репетиций.

Юбилей музыкального коллектива "Купе"
Рекламный баннер
Под гитарный перебор на 12 квадратных метрах. В своём неизменном виде ансамбль бардовской песни "Купе" исполняет не только песни именитых авторов. За плечами - солидный репертуар собственных произведений.
- Творческий коллектив образовался 25 лет назад. В те годы, вспоминают музыканты, приходилось много путешествовать. Объездили десятки городов. Столько же раз становились лауреатами всевозможных конкурсов. И хотя гастрольный график уже не тот, шестиструнной романтике здесь никто не изменил.
В составе творческой семьи не только гитаристы. Всё чаще на концертах можно услышать клавишные и духовые инструменты. По мнению самих музыкантов, это позволяет авторской песне звучать по-новому.
"Мы ушли от общепринятых стереотипов, когда исполнитель бардовской песни непременно одет в свитер, растянутые трико и у костра что-то поёт. Нет, мы так не считаем. Если песня хорошая - её надо нести в массы, на сцену. Давать слушать большому количеству людей", - рассказывает Николай Шиманов, руководитель клуба.
А таких, к сожалению, становится всё меньше, отмечают артисты. За годы существования ансамбля, на его песнях "выросли" десятки студентов. Но в последнее время у молодёжи интерес к авторской песне ослаб.
"Люди теряют связь между собой. Когда они ни в семье, ни в обществе не ощутили общего единения, аккорда, этой вибрации. Мы вот когда берём красивый аккорд или ноту, ощущение сразу, что мы одной крови. Это потрясающе. А они этого не знают", - говорит Пётр Дайнеко, аранжировщик, солист клуба.
Открыть для себя забытую авторскую песню, можно уже в эту среду. В 19.00 на главной городской сцене соберутся настоящие романтики.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций