Рекламный баннер

На Братск надеется вся Сибирь!

Жильцы дома - против "службы крови". В городскую администрацию поступила жалоба от жителей Энергетика, в которой люди сетуют на неудобное соседство. К торцу их дома пристроено учреждение, работа которого мешает спокойной жизни. Кто выйдет победителем в этом споре, узнавала Лада Рыбакова.

На Братск надеется вся Сибирь!
Рекламный баннер
- Отделение заготовки крови существует по адресу: Юбилейная, 13, с прошлого тысячелетия. Но конфликт интересов возник почему-то только в этом году. "Яблоком раздора" стала вот эта парковочная площадка.
Рано утром и к вечеру здесь не протолкнуться: машины паркуют жильцы дома, родители, которые привезли малышей в ближайший детский сад, и работники станции переливания крови. Авторов жалобы среди жильцов нам найти не удалось. А медики, как оказалось, вовсе не прочь закрыть отделение - и без жалобы! Потому как его содержание нерентабельно. Планы поменялись буквально на днях: заведующая отделением заготовки крови выехала в срочную командировку. Где ей рассказали о задаче государственной важности и надеждах, которые в федеральном центре возлагают на Братскую станцию переливания крови.
"Ни в коем случае, никаких закрытий!!! Речи даже не может быть! Что они так же, как станцию сейчас оснастили оборудованием, - будут оснащать это отделение за счёт средств федерального бюджета. Чтобы мы всю Иркутскую область и возможно кого-то ещё - перерабатывали плазму на альбумин. Так как Кировский завод, который должен был быть запущен в прошлом году, едва ли заработает через 4 года, а то и вообще его не запустят", - сообщает Вера Наливкина, главврач ОГУЗ "Братская ОСПК".
Братская СПК - одна из 12 по всей России, которая до сих пор выпускает альбумин. От его производства отказались Красноярск, Новосибирск и Иркутск, ближайшее подобное учреждение находится в Хабаровске. Между тем обеспеченность больниц России этим жизненно важным препаратом - не выше 5%! Поэтому стратегически важный объект продолжит свою работу, а жильцам придётся смириться с ситуацией. Впрочем, в городской администрации уже рассматривают варианты расширения парковки. Предварительная цена вопроса - 150 тысяч рублей. Но работы начнутся не раньше лета.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну и замечательно... Почемуже другие города отказались...
  • OldUser
    есть областной цент, вот и пусть будет все сосредоточено в Иркутке...
  • OldUser
    Некому посмопреть и нодумать о том, чтоб площадку для парковки в другом месте, поблизости, организовать? Неужели нельзя ничего придумать и решить? Или эта проблема кроме жильцов никого не касается?
  • OldUser
    сначала сделаем (построим), ну а потом подумаем, поспорим и оставим все как есть!
  • OldUser
    И сославшись, как всегда на отсутствие средств в бюджете..
  • OldUser
    хочу стать донором;)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций