Рекламный баннер

Реформы РЖД в действии

С Нового года за все пригородные электрички Иркутской области будет отвечать не РЖД, а новая "Байкальская компания". Её создадут 29 декабря - такое решение принял губернатор Дмитрий Мезенцев. Напомним, до 1 января 2011 года пригородное ж/д сообщение нужно передать регионам - в рамках реформы РЖД.

Реформы РЖД в действии
Рекламный баннер
Этого требует постановление Правительства. Однако в нашем регионе эту задачу не могли решить с сентября, поскольку власти Иркутской области предположили: реформа нам невыгодна, ведь в электричках ездит много льготников.
"Федеральное Министерство финансов предусмотрело компенсацию по выпадающим доходам пассажирских перевозок на 2011-2012 годы. Но с 2013 года плановая убыточность перевозок будет сугубо на региональных властях", - комментирует Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области.
С другой стороны, все налоги с пригородных перевозок пойдут в областной бюджет. Поэтому в итоге губернатор пошёл навстречу железнодорожникам и объявил, что будет создана "Байкальская пригородная пассажирская компания". Представители Восточно-Сибирской железной дороги нас заверили: пока специалисты будут утрясать все формальности, перебоев с пригородным сообщением не будет. Изменится ли с нового года цена на проезд и график движения электропоездов - пока неизвестно.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Якунина в Сибирь на рудники, РЖД вернуть в МПС, желательно МПС СССР!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций