Рекламный баннер

Предварительные расчёты по квартплате

Сколько братчане будут платить за квартиру в следующем году? Пока не утверждены тарифы, ответа на этот вопрос нет. Но уже есть предварительные расчёты коммунальных компаний и предприятий-поставщиков ресурсов.

Предварительные расчёты по квартплате
Рекламный баннер
Сумма в квитанциях за январь вырастет как минимум на 15%, уверены городские чиновники. Это при учёте минимума параметров, среди которых - инфляция. В крупных управляющих коммунальных компаниях готовы экономически обосновать другие цифры, всё зависит от степени изношенности дома.
"По разной группе домов цифры разные, но в среднем процент увеличения должен составить чуть более 20%. Мы посчитали, что повышение будет от 90 рублей - за однокомнатную квартиру, до 230 рублей за трёхкомнатную. Это средние показатели", - поясняет Владимир Дягилёв, директор ООО "ПКК".
Жилищные услуги - а это текущие обслуживание и ремонт, содержание лифтов и вывоз мусора - не дорожали в 2009 и частично дорожали в 2010. Именно поэтому, считают в управляющих компаниях, зарплата рабочих коммунальной сферы на уровне прожиточного минимума. Многие жильцы многоэтажек уже успели прочувствовать отсутствие уборщиков лестничных клеток и дворников. Грядущее повышение поможет улучшить качество услуги, считают в управляющей компании.
- Если верить областной службе по тарифам, то в 2011 году немного подешевеет водоотведение. То есть канализация. И холодная вода. Сейчас эти услуги стоят на несколько десятков копеек дороже.
"Львиную долю" в квартплате "съедает" отопление и горячая вода. Разбег возможного повышения на эти блага цивилизации таков - от 13% до 17%. Электроэнергия на прежнем уровне тоже не останется.
"Прогнозируем рост тарифов для населения - порядка 11%. Если сейчас это 62 копейки за киловатт, то в 2011 году будет до 69 копеек", - сообщает Владимир Куванов, зам. начальника БО "Иркутскэнергосбыт".
В прошлом году "Иркутскэнерго" официально опубликовало тарифы лишь в январе. В этом году вряд ли получится быстрее, считают специалисты. Поэтому квитанции с новыми цифрами горожане получат нескоро.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    и почему городские чиновники так уверены в увеличении как минимум на 15%???<br />
    уже все спланировано? всё ссылаются на инфляцию...пусть еще скажут, что зарплату задерживают и на хлеб не хватает, с маслом!!!
  • OldUser
    скоро все мы, как тараканы, из города убежим, деревни возраждать.Выживают всю молодежь из города. Пенсионеры и так уже живут на дачах, квартиры сдают, что бы как то прожить, А цены растут
  • OldUser
    Конечно все спланировано, увеличение на 15 % - минимум.
  • OldUser
    Почему у нас новый год приносит не только каникулы, но и новые цены? Которые только растут, начиная за две недели до нового года и продолжают после нового года. А как быть тем у кого получки на растут в месте с подорожанием? А начальство говорит только одно "не устраивает зарплата увольняйся, найдем другого таких много!" Где будущее у нашего города?
  • OldUser
    Народ,пора уже на власть начинать воздействовать,чтобы деньги у народа были,вот сайт http://бозина.рф там инфа как воздействовать на власть. А еще лучше начать создавать ТОСы и не быть заложниками управляющих компаний.
  • OldUser
    Сложно бороться с ПКК при помощи законов,когда их юристка,старая бабка-Яга чуть ли не целуется до начала суда с судьёй,и отвод не сделаешь,вроде это не причина.Доказательств то нет.А как еще бороться?
  • OldUser
    Кудаже эта "мафия" денется? )))) Как было раньше муп1 муп2 муп3 муп4 обслуживали дома, так и сегодня теже дома обслуживают, только названия другие. Интересно, что будет, если вдруг к жильцам придут с договором из другой компании... ТСЖ ведь тоже могут расширятся... Помоему и начальство почти не изменилось.<br />
    Ваш ТОС это не тотже КТОС? Который по микрорайонам "опорный пункт"?
  • OldUser
    Когда отсутствуете дома более пяти дней, пишите заявление на перерасчет кварт. платы с приложением доказательств. Раза в два меньше платить будете.
  • OldUser
    Помню, слышал предвыборные обещания: "Разобраться с тарифами ЖКХ, оптимизировать работу в этой сфере и снизить незаконно задранные тарифы, заодно город вычистить". Пока не заметны попытки слова свои выполнять, а вот на оборот-пожалуйста.Честно говоря, не ожидал особо ни чего.Пиар-есть пиар. Только тошно жить без надежды на светлое будущее!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций