Рекламный баннер

Настоящий муравейник напоминало сегодня в течение нескольких часов побережье Братского водохранилища. Более 300 ребят, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях: “Крылатый”, “Дружба”, “При

Настоящий муравейник напоминало сегодня в течение нескольких часов побережье Братского водохранилища. Более 300 ребят, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях: “Крылатый”, “Дружба”, “Прибой”, приняли участие в экологической акции “Чистый берег”

Рекламный баннер

Каждому из отрядов, а их около 20, выдали специальные экологические паспорта. По окончании акции в них будут стоять отметки. Убрать предстоит почти 2 км территории.
- Вы обретете сегодня много замечательных, хороших и добрых друзей, а в конце праздника, я думаю, что вы все будете очень рады - вас ждут сладкие призы, - приветствовала ребят Татьяна Литвинова, заместитель мэра по социальным вопросам.
Работы на берегу предстояло провести немало. Пакеты для сбора мусора наполнялись в считанные секунды. И битым стеклом и огромными кусками проволоки. Хрупкие девчонки несли в мусорку пластины ржавого металла.
- В основном, попадается стекло, палки. Иногда попадаются даже бумаги. Некоторые люди кидают просто палки, костры жгут, - рассказывает Наташа.
- Конечно, много, очень много мусора, особенно на берегах. В основном, всякие проволоки, канаты металлические всякие. Трудно, конечно, но мы справляемся, - говорит Алина.
- Да убирать не так уж легко. Убираем, справляемся с этой работой, - заявляет Дима.
К каждому отряду прикреплен свой медик. В случае травмы медицинская помощь была бы оказана незамедлительно. К счастью, в этот день она никому не понадобилась.
Кроме мусора, дети находили небольшие кусочки бумаги, со словом “приз”. “Удача под ногами” - так организаторы назвали свою задумку. Каждому, кто нашел такой жетон, досталось сладкое лакомство. У некоторых их было по несколько штук. Это, по мнению устроителей акции, подстегивало детей к более тщательной уборке своей территории.
- У нас не хватает сил, чтобы очистить береговую территорию, поэтому одна из целей акции - очистить эту территорию от мусора. Вторая цель - это привлечь участие, особенно молодежи, к соблюдению чистоты и охране окружающей среды, - говорит Николай Юшков, начальник управления охраны окружающей среды и природопользования.
За пару часов мусора было собрано несколько тонн. Награждение победителей стало не менее приятным моментом. Кроме чистоты, комиссия оценивала оформление колонны, кричалки, слоганы отрядов. За активное участие в акции несколько ребятишек получили отдельные подарки. Первое место досталось отряду из “Прибоя”. Всем остальным участникам достались сладкие призы от предприятий города. Следующий этап экологической акции планируется провести в июле.

Анастасия Овсянникова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций