Рекламный баннер

Цена новогоднего стола

Новогодний марафон вновь проверяет на крепость наше здоровье и бюджет. Последний, к слову, может не выдержать. Цены на продукты уже несколько раз обновились. Между тем, экономисты тщетно пытаются вычислить, как нам удаётся тратить на продукты больше, чем мы можем себе это позволить.

Цена новогоднего стола
Рекламный баннер
Затянуть пояса уже сейчас призывают экономисты. Инфляция не оставляет надежд домашним хозяйкам. Разнообразный и вкусный праздничный стол обойдется не дешёво. Однако эти же эксперты отмечают: экономить на празднике наши люди не привыкли.
К новогодним праздникам стоимость продуктов регулярно обновляет рекорды. Дорожает всё. В "лидерах" - мясо, спиртное, морепродукты. Статистики подсчитали, что медленнее всего набирает в цене "всему голова". Годовой прирост в стоимости хлебобулочных изделий не более 3-ёх рублей. Зато гречневая крупа "взлетела" на 20 с лишним...
Тем временем горожане продолжают проедать почти все свои сбережения. Специалисты подсчитали, "золотое правило" экономики, когда на продукты тратится не более трети зарплаты, давно подменила суровая реальность.
"Пороговым считается предел в 30%, т.е. если вы тратите на еду и 30% на услуги. То есть вы должны откладывать на свою будущую старость не менее 10-15%. К сожалению, наше домашнее хозяйство не может этим похвастаться", - сообщает Евгения Богданова, старший преподаватель кафедры финансов и кредита "БГУЭП".
К несчастью, цены редко возвращаются на допраздничный уровень. Разве что на спиртное и некоторые виды элитных яств.
- Уникальный в этом отношении продукт - красная икра. Если осенью 150 г этого деликатеса обойдутся вам в 200 рублей, то уже в январе цена вырастет вдвое. Но, не надолго. В феврале, середине марта стоимость вернётся на прежнюю отметку.
Так или иначе, но дешеветь в грядущем году ничего не будет - уверены экономисты. Рост тарифов ЖКХ и дополнительная налоговая нагрузка вынудят предпринимателей увеличивать цены и дальше.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "...статисты подсчитали" - статисты это актеры массовых сцен. А считают статистики.
  • OldUser
    +5<br />
    Катюня! быстра Ваньку в школу, пусть Ожегова почитает...<br />
    :)
  • OldUser
    ДАЁШЬ шампунь, икру и мясо по 35!!!<br />
  • OldUser
    я просто поражаюсь:)<br />
    тут цены у вас охренело-дикие...зарплаты мизерные, а люди все же это покупают, употребляют....во страна!!!молодцы...наш народ непоколебим:)
  • OldUser
    а мне вообще интерессно откуда взяты эти цены... в каком магазине можно гречку купить за 55 руб киллограм... скажите я туда схожу... на выходном ездила на Осиновскую оптовую базу, так там гречка стоит 58 за кг... в самом дешевом месте... у нас в магазине около дома пачка 900 грамм стоит 68 рублей... яблочки вот к примеру на базе Русь в городе стоят опять же 86 руб, а не 80... так все таки, вопрос откуда цены? Обыватели интересуются, что бы хоть капелку сэкономитьна НГ столе... лучше бы сюжет сняли о том как наши же магазины закупаются на этих базах а потом все в 2 раза дороже продают... почему за этим не следят... разница стоимости конфет пчти в 100 руб за кг, у тех которые после 300 стоят, ну а которые подешевле там видимо совесть не позволяет больше 30-60 накручивать ( и мне все время интерессно как же они бедные наши предприниматели голодают, видя сколько денег они на продукцию накручивают и где хваленые 25% про которые все говорят, мол больше нельзя...)... а ведь не у всех есть возможность и здоровье закупаться на базах... как выжить?
  • OldUser
    "Затянуть пояса уже сейчас призывают экономисты" - эти "экономисты" давно хотят ,чтобы мы эти пояса затянули на собственной шее - не дождутся.
  • OldUser
    ни одной гречкой жив человек, у нас еще картошка есть, а знаете сколько из катрошки блид можно приготовить... картошка жареная, пареная, во фритюре, картофельные котлетки, рулетики, шанешки, клецки... и т.д.
  • OldUser
    Ага, ещё драники...
  • OldUser
    Эти товарищи предприимчивые такое Г.продают,икру в банке хрен нормальную купишь, вот с Владика контрафакт, который(по телеку) типа закапываю это да.Алкоголь-если русские поучаствовали в его производстве, розливе,то всё-отрава.Мясо уже 2 месяца морозят,что бы на новогодних накрутках пожировать,т.е. парного хрюнделя не купить,с рыбой такая же хрень. И чё тут делать?
  • OldUser
    Пользуйтесь моей наводкой, пока я добрая...)))) Гречка по 49,5 руб. есть на рынке Сосновом, в одной из Купав. Конфеты и фрукты самые дешёвые в Москве (я имею в виду оптовый рынок на Правом). Там же недорогая солёная и копчёная рыба. А вообще сэкономить на продуктах можно только в том случае,если грамотно исследовать все близлежащие магазины и оптовки. Я знаю, где что выгоднее покупать, только времени жаль по всем магазинам, как сайгак носиться, вместо того, чтобы в одном супермаркете, как в нормальных городах, затариться.
  • OldUser
    Очень интересно: почему еда дорожает, а зарплаты рабочим людям не поднимают???!!! Простите, но на какие ... мы должны покупать то, что мы привыкли видеть у себя в холодильнике и на столе, то, что подорожало? Обидно становится... :(:(:(
  • OldUser
    А зачем ночью обжираться?пусть даже она и новогодняя.Даёшь водку и селёдку и пусть спекулянты подавятся перед новым годом!Спрос рождает предложение.Будете брать за дорого, цены никогда не упадут.Это же закон экономики,граждане-товарищи!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций