Рекламный баннер

Безнадзор за качеством алкогольной продукции

Братчане стали чаще жаловаться на сомнительный алкоголь. Об этом говорят сотрудники городского УВД. Одна из причин этого - в том, что теперь значительно реже проверяют точки, торгующие алкогольной продукцией. Кто уполномочен проверять качество и происхождение алкоголя - расскажет Надежда Ледецкая.

Безнадзор за качеством алкогольной продукции
Рекламный баннер
13 ящиков, 156 бутылок нелегального шампанского инспекторы изъяли накануне. Новогодний напиток для взрослых продавался в нелицензированной торговой точке и без документов. Всего этом году милиционеры изъяли свыше одной тысячи литров незаконного алкоголя. Почти в четыре раза меньше, чем ещё пару лет назад. Но это - не признак того, что сомнительного алкоголя в Братске стало меньше, говорят инспекторы. Просто законодательство лишило милицию полномочий проводить рейды.
"До декабря 2008 года мы осуществляли проверки по постановлениям, выносимым начальником милиции общественной безопасности, за подписью. Мы могли осуществлять по своему усмотрению проверки, получается. А сейчас, с 2008 года, законодательство изменилось. Проверки осуществляются только по жалобам, по обращениям граждан", - сообщает Дмитрий Русаков, инспектор отделения по борьбе с правонарушениями в потребительском рынке и исполнении законодательства УВД.
До 2008 года милиционеры инициировали до одной тысячи рейдов в год (840 рейдов). И обращений граждан по поводу сомнительного алкоголя практически не было. Теперь их сотни. В этом году милиционеры сделали 240 проверок по заявлениям горожан. Ревизорских полномочий в сфере розничного алкоголя федеральный закон лишил и налоговую службу. Исключительно по жалобам жителей работает ещё один контролирующий орган - Роспотребнадзор. И здесь можно привести ещё одно сравнение не в пользу безопасности потребителя: в 2007 году специалисты Роспотребнадзора нанесли внезапный визит в 163 торгующих алкоголем магазина. В этом году только три - по жалобам братчан. Плановые проверки - один раз в три года - не в счёт, считают специалисты. К ним предприниматели всегда готовы заранее.
- Выходит, что контролировать розничную продажу алкоголя теперь практически некому. Сотрудники милиции, Роспотребназдора и налоговой службы могут отреагировать, если человек уже приобрёл сомнительный продукт. Так, федеральное законодательство, став на сторону предпринимателей, по сути, ущемило интересы простых потребителей.
Реакцию рынка на "оттепель" в нормах законодательства отметили в налоговой службе. В Братске отмечают увеличение количества предприятий, торгующих алкоголем. В этом году были зарегистрированы 63 новые точки. В этой ситуации специалисты призывают покупать алкогольные напитки только в зарекомендовавших себя магазинах.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ассортимент, который мы видем на витринах Братских магазинов, можно ваще весь забраковать...истинные ценители уж точно согласятся с этим...<br />
  • OldUser
    Чего и следаволо ожидать... Цену на алкоголь поднимают, теперь подделывать станет еще выгодней на самой дешевой и даже дорогой марке. Ну, а то что контроля нету, вообще нивкакие ворота...<br />
    Стратегия борьбы с алгоголизмом элементарно проста - кто будет пить, вскоре отравится. Такое сложилось впечатление...
  • OldUser
    Меньше народу-больше кислороду,вот тактика нашего правительства...
  • OldUser
    евреи не вымрут никогда:)!!!
  • OldUser
    дааа уж,печальная планета Земля и вокруг НИКОГООО,только ЕВРЕИ.Жуть...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций