Рекламный баннер

В больницу - со своим постельным бельём

Специалисты Фонда медицинского страхования выявили нарушения в одной из городских больниц. При поступлении в стационар у пациентов требовали приносить собственное постельное бельё. Что мешает больницам пользоваться запасами казённого белья - знает Надежда Ледецкая.

В больницу - со своим постельным бельём
Рекламный баннер
О нарушениях во второй горбольнице специалисты Фонда обязательного медицинского страхования узнали от самих пациентов. В ходе ежегодной плановой проверки они провели анкетирование среди десятков братчан. Оказалось, поступая в стационар, пациенты вынуждены пользоваться собственным постельным бельём.
"Там уже второй год подряд при анкетировании пациентов и при опросе в стационаре мы узнаём, что при плановой медицинской госпитализации люди приносят своё постельное бельё. Этого не должно быть! У нас в тарифах оплаты медицинской помощи включён мягкий инвентарь. Нам пришлось обратиться в мэрию города", - сообщает Светлана Чикина, заместитель директора по экономике филиала ГУ Территориальный Фонд медицинского страхования граждан Иркутской области.
Специалисты ведомства выяснили: белья в стационаре горбольницы № 2 достаточно. В 2009 году на покупку мягкого инвентаря для городских больниц предусматривалось более 9 миллионов рублей из средств ФОМСа, в текущем году на приобретение подушек, матрацев и белья Фонд был готов выделить свыше 8 миллионов. Однако городские учреждения здравоохранения использовали меньше половины этих денег. На запрос директора Фонда в городскую администрацию с просьбой пояснить почему пациентам не выдают казенное бельё, в департаменте здравоохранения объяснили - не хватает средств на его стирку.
- Согласно приведённым в этом письме цифрам, в этом году бюджет Братска предусматривал на стирку белья - 5 миллионов 200 тыс. рублей. Но этих денег не хватило. Тогда администрация выделила дополнительные средства. Итого в городских больницах настирали на 8 миллионов рублей.
В Фонде медстрахования готовятся к новым проверкам. На сей раз мнение о качестве медобслуживания специалисты спросят у пациентов первой и пятой городских больниц. В ФОМС не исключают, что и там ситуация может повториться. Между тем, начальник департамента здравоохранения считает, что сократить бюджетные средства на стирку белья и решить проблему в целом может организация прачечных при лечебных учреждениях.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    по мне так лучше со своим туда и приходить.. потому что зимой под их одеялом замерзаешь, потому что дует из их заклеиного окна:(( постельно все в пятнах непонятных, дрявое:(.. хлоркой пахнет, вах:((<br />
  • OldUser
    Скоро не только простыни таскать будем.Но и лекарства и шприцы.Может даже и кормить не будут.
  • OldUser
    уже... уже.. по маленьку... начинается и такое...
  • OldUser
    А по моему, так туда лучше при смерти!Какая разница где умирать!
  • OldUser
    Ого, стирка на миллион! Может оно так и есть в городских размерах...<br />
    Прачечная это целое предприятие с большим тепло и водопотреблением... какбы еще дороже не получилось. Ну если еще "калымить" не будут.
  • OldUser
    еду в больницах не дадут,<br />
    шприцы никто не выдаст,<br />
    постельное белье и то<br />
    из дома к ним, на вынос!<br />
    <br />
    статистика покажет нам,<br />
    кто, что и сколько стоит.<br />
    четыре с половиной ляма там,<br />
    чиновники бастуют...<br />
    <br />
  • OldUser
    они в этом фонде недавно родились что ли?Постельное давно с собой берут.Например в патологии в родильном отделении тоже со своим бельём приходишь,ну если же вдруг белья не оказалось с собой тогда дадут.Да еще и посуду свою приносишь.И в первый день поступления не кормят.
  • OldUser
    И что Америку открыли???!! В роддом тоже со своим постельным приходишь,идёшь рожать своё спускаешь вниз а вот тут уж выдают больничное,да ещё его не меняют,а сразу больничные комплекты белья выдают иногородним,да кстати я с почками в гб1 лежала пол года назад тоже со своим и вы считаете это новостью????
  • OldUser
    Да такое сплошь и рядом. В ГБ №1 тоже постельное белье требуют. А отношение к пациентам какое?! Недавно подруга там лежала. Госпитализировали с приема, в больницу приехала и сидела в коридоре целый день (без постельного белья не приляжешь на грязный матрас) да еще и голодная, пока все родные и знакомые с работы не приехали и не привезли все что нужно. Врач (не буду писать фамилию, очень известный в нашем городе) без осмотра поставил диагноз - цистит. После больницы оказалось что она просто беременна.
  • OldUser
    спирт для протирки места под укол разрешали бы с собой приносить, и было бы просто отлично, выпил и весь этот кошмар что творится в наших больницах не увидишь!!!))))))
  • OldUser
    Со спиртом и больницы не нужны
  • OldUser
    Я в шоке!!!столько денег выделяют в год на постельное белье, они такими успехами могут каждый день покупать новое.А выдают 10-ти летней давности, заношенное, в дырках, в пятнах. Собственно говорю куда деньги то деются.....Конечно же в карман..На всем наживаются.
  • OldUser
    такова мораль!!!а кому сейчас легко?
  • OldUser
    да никому походу......
  • OldUser
    ну не лезть же с утра в петлю?:)скоро н.г. тем более:)елки, горка,:)круто:)кстати. еще каток
  • OldUser
    ну да. ну да
  • OldUser
    дык.это ж боле чем хорошо:)а они пусть делят...тока поравну.все по чеснаку.чтоб всем досталось....
  • OldUser
    даа..больницы наши шикарны..вот я недавно лежала..ну что)хех)я в восторге)
  • OldUser
    в роддоме халаты и ночнушки чууудо как хороши!!!Хорошо хоть зеркал нет в полный рост,не видишь себя в этом отрепье,только в день выписки в выписной комнате.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций