Рекламный баннер

6,5% - грядущая прибавка к зарплате дошкольных педагогов. Сколько это в рублях?

Накануне воспитателям и нянечкам пообещали повышение окладов на 6,5 процентов. Надбавку планируют выплачивать с 1-го марта. Однако эксперты считают, это далеко не лучшая мера по поддержке педагогов-дошкольников.

6,5% - грядущая прибавка к зарплате дошкольных педагогов. Сколько это в рублях?
Рекламный баннер
Накануне стало известно: братским нянечкам и воспитателям в следующем году повысят оклады! Чтобы прекратить отток кадров из детсадов, ведь на данный момент уже уволилось 180 человек. Переломить ситуацию решили деньгами: в бюджет заложили дополнительно более 40 миллионов рублей. Однако эксперты считают: педагогам рано радоваться.

"Безусловно, повышение зарплаты - это мера необходимая, однако зная официальные данные по зарплате няни и воспитателя, можно сказать, что повышение на 6,5 процентов к уровню оклада не будет столь эффективной мерой. Естественно, это не те суммы с помощью которых можно удержать персонал", - говорит Виктория Дорофеева, кандидат экономических наук, заведующая кафедры менеджмента и маркетинга филиала БГУЭП.

Судите сами: по официальным данным, сейчас оклад нянечки - около двух тысяч рублей. Воспитателя - примерно три с половиной. После надбавки в 6,5 процентов люди будут получать на руки максимум на 250 рублей больше. Депутаты уверены: совершенно необходим дифференцированный подход! Только вот разрабатывать его уже нет времени.
 
"Бюджет окончательный, сумму мы заложили на повышение, а распределение ее между самими работниками мы будем обсуждать отдельно с администрацией. Нормальная ситуация экономическая, когда у работника после оплаты услуг ЖКХ остается хотя бы половина зарплаты и мы должны исходить из этого", - Андрей Савинов, депутат городской Думы.
 
Чтобы довести оклад каждой нянечки до такого уровня, нужны еще десятки миллионов. Откуда они появятся в дефицитном бюджете Братска - пока неясно.

Ксения Шилова, корреспондент БСТ: "История с надбавками в 6,5 процентов напоминает детский стишок: "Мы делили апельсин, много нас, а он один". Звучит забавно, а на деле грустно. Ведь педагоги дошкольных учреждений в следующем году будут вынуждены реально жить по такому принципу, ожидая перепадет им или нет мизерная надбавка к жалованью".
 
 

 
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    БСТ:Надбавку планируют выплачивать с 1-го марта.<br />
    Вопрос:Какого года?
  • OldUser
    Цены в течении года поднемаются до 30 прцентов. Достаточно вспомнить "гречку". А зарплату всего на 6 процентов. Огромная благодарность и низкий поклон городской управе и департаменту образования.Чтоб им дети на старости так пенсию поднимали!
  • OldUser
    6%-как же много!И куда же их девать?Ох спасибо депутатам за такую благодать!
  • OldUser
    Бежать надо из детских садов... БЕЖАТЬ!!!
  • OldUser
    Депутаты может 6% посчитали от своей зарплаты, то тогда конечно надбавка не плохая,а если считать от зарплаты воспитателя, то на эту надбавку можно выпить пару чашек кофе, вот и нет надбавки
  • OldUser
    Да, зарплата мизерная, зато требования из года в год растут...бедные воспитатели не знают, куда им от бумажек деваться, все пишут и пишут! Хотя бы от этого их освободили, что ли?!Департамент хочет новые д/сады наоткрывать к новому году, а работать-то кто в них будет, нет дураков!
  • OldUser
    ...ВОТ ТОЛЬКО НЕИЗВЕСТНО ОТКУДА БЕРЕТСЯ СТАТИСТИКА, КОТОРАЯ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО БЕДНЫХ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ, КУДА ОНИ ТОЛЬКО ДЕВАЮТСЯ, А МОЖЕТ УМИРАТЬ СТАЛИ ЧАЩЕ НА ПОЧВЕ НИЩЕТЫ? 6%-НЕ ОБКУШАТЬСЯ БЫ. ЧТО НЕУЖЕЛИ ДЕПУТАТАМ ДОСТАТОЧНО БЫЛО УВИДИТЬ ЧТО ХОТЬ КАКОЕ-ТО ПОВЫШЕНИЕ И ХОТЬ КОМУ-ТО И ВСЕ РЕШЕНО, БЮДЖЕТ ПРИНЯТ. А МОЖНО БЫЛО БЫ ДОБИВАТЬСЯ БОЛЬШЕГО. ВИДИМО ПРИОРИТЕТЫ У НАШИХ ДЕПУТАТОВ РАСХОДЯТСЯ С ПРИОРИТЕТАМИ НАРОДА.
  • OldUser
    ВЕДЬ КОГДА ТРЕБУЮТ ПОГАСИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КОММУНАЛЬНЫМ ПЛАТЕЖАМ, НИ КТО НЕ СПРАШИВАЕТ ОТКУДА ВЫ ВОЗЬМЕТЕ ДЕНЬГИ НА ПОГАШЕНИЕ, ВОТ И НАРОД НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ОТКУДА КАЗНА ИЗЫЩЕТ РЕСУРСЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ, И ПУСТЬ ИЩУТ..............................
  • OldUser
    Накануне воспитателям и нянечкам пообещали повышение окладов на 6,5 процентов. Надбавку планируют выплачивать с 1-го марта.<br />
    <br />
    вот почему не сказать: "воспитателям и нянечкам выделены средства для повышения окладов на 6,5 процентов"<br />
    все только обещаниями кормят...
  • OldUser
    А у Климова зарплата 140 тысяч в месяц за "службу народу"!Взял бы да и поделился с воспитателями!Ведь пользы от его должности городу никакой!В спортивном клубе"Факел" он был более востребован!
  • OldUser
    "Нормальная ситуация экономическая, когда у работника после оплаты услуг ЖКХ остается хотя бы половина зарплаты"<br />
    Интересная формула. Это по личному опыту или на заседании придумали? Ну если под оплатой услуг ЖКХ понимается содержание коттеджа и т.п., то не спорю не знаю... А какже минимальный оклад труда, который по закону?<br />
    "Депутаты уверены: совершенно необходим дифференцированный подход! Только вот разрабатывать его уже нет времени."<br />
    А они вообще, чем там занимаются? Не только депутаты, но и специалисты в администрации...
  • OldUser
    6%... Ежегодно коммунальные услуги поднимаются на 10-15%, услуги связи так же, электроэнергия - туда же, плюс дорожание продуктов питания, + обучение детей... Кинули собакам на драку 6% и рады сами себе, ликуют, по телевидению выступают,что мы, мол, подумали о наших воспитателях и нянях, радуйтесь!...Позорище! А ничего, что уже 4 года не повышали зарплату воспитателям? Нашим депутатам и дела до этого нет. Это как в той песенке - "а нам все равно, а нам все равно", главное, что мы получим к своей зарплате 6%, ха-ха-ха! И вопрос - а почему только с 1 марта??? По всей стране с 1 января...
  • OldUser
    С мамой(она младший воспитатель) подсчитали сколько это будет примерно в рублях... ХА-ХА!!! насмешили этими копейками.
  • OldUser
    Убежало 185 воспитателей из детских садов. При такой заработной платой скоро все разбегутся: дворники, мл. воспитатели, повара - все получают копейки. Сотрудники - люди среднего возраста, у всех дети. Их нужно кормить, одевать. Это только у нас такое возможно - работающий человек, который несет ответственность за жизнь детей, их образование и воспитание, сам - НИЩИЙ в прямом понимании этого слова. Позор руководителям всех уровней, избранникам народа за такую зарплату! А надбавка - это смех сквозь слезы для сотрудников дошкольных учреждений! Призываю всех отказаться от такой подачки. От этого все-равно ни холодно, ни жарко.
  • OldUser
    Да нашим воспитателям надо памятник поставить!!За такую зарплату работать в две смены, да и еще и за нянечку?! Реально жесть!!! Интересно, когда все воспитатели и няни уйдут , кто детей тех же депутатов воспитывать будет...?? А эта надбавка 6% - просто унижение и издевательство над людьми.
  • OldUser
    "Нормальная ситуация экономическая, когда у работника после оплаты услуг ЖКХ остается хотя бы половина зарплаты и мы должны исходить из этого"<br />
    хм.... у меня однокомнатная квартира, я плачу всех услуг плюс интернет плюс телефон плюс электроэнергия - около 2000 тысяч в месяц, иногда больше. то есть по логике этого господина, нормальная ситуация экономическая - это зарплата в 4-5 тысяч рублей?!?!?! он бы нафиг не пошел?
  • OldUser
    Если бы за каждого ребенка по 200-300 рублей воспитателю выплачивали сами родители, я считаю была бы неплохая прибавка к зарплате. Конечно, другое дело, если в сад ходят два и более ребенка от одной семьи, но можно что-то придумать и с этим...
  • OldUser
    А мне кажется так и происходит, только както нелегализовано или вроде хоз/части... Видится некий матриархат в границах детского сада во главе матушки-хозяйки, которая думает сколько кому дать...<br />
    Извините, пожалуйста, но просто иначе я не представляю как существует такое предприятие.<br />
    естно ИМХО
  • OldUser
    Ну правильно правильно цены на хлебобулочные изделия и молочку поднимают,за электроэнергию и коммуналку повышают значит---надо бросить "косточки"педагогам ну чтоб громко не тяфкали ,главное то повысили !!!во как!!!
  • OldUser
    считаю высчитывают как бы себя любимых не обделить а то как же это плохо будет!))
  • OldUser
    Люди среднего возраста это от 50 до 60 лет! На них все и держится!Молодые то приходили чтоб своего ребенка пристроить,м.б. чтоб какие-то дикретные получить, кто-то на время учебы, а сейчас вообще смысла нет идти в детсад работать и вообще ходить туда на работу если только на чистом энтуазизме ( а его не поешь не попьешь и на себя не напялишь!).
  • OldUser
    Ну если посчитать по вашему у нас в группе 22 списочный умножить на 300 рублей =6600 руб, а потом разделить на 3 (2 воспитателя+няня)=2200!на каждого,моя чистая зарплата 4950+2200=7150, это тоже фигня!Просто этот вопрос государство должно решать!Слуги народа про себя же не забывают!
  • OldUser
    Классная косточка! Рублей этак на 200 тянет!
  • OldUser
    Вот учусь на воспитатателя, уже пожалела.Хоть и детей люблю, а о осебе тоже надо подумать, у самой дочка маленькая.Чем я ее кормить то буду.С такими деньгами месяц прожить невозможно, куда смотрят чиновники.Они то получают вон какие деньжище,а о нас никто не думает.
  • OldUser
    а о нас подумает газпром:)и тефаль:)и что там еще то было?
  • OldUser
    смешно:) а я серьезно.......
  • OldUser
    в этой жизни ваще ченить серьезно есть?кроме сгущенки вареной?
  • OldUser
    А вы свой детский садик устройте... на дому. Слышал есть такое...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций