Рекламный баннер

Пиротехнике "зеленый свет"

Продавцы пиротехники получили некоторые послабления. Для торговли им теперь не требуется разрешение госпожнадзора. А значит, на покупателей ложится ещё большая ответственность при выборе "огненных развлечений".

Пиротехнике "зеленый свет"
Рекламный баннер

Петарды, хлопушки и шутихи - товар, пользующийся стабильным спросом у горожан в предновогодние дни. Мест, где можно закупить пиротехнику подешевле, в Братске немало. В прошлом году таких точек было около ста. В этом будет еще больше уверены инспекторы госпожнадзора.

"В этом году разрешения и консультации точек по продаже пиротехнической продукции государственный пожарный надзор выдавать не будет. Несмотря на это совместные рейды с роспотребнадзором и сотрудниками органов внутренних дел проходить будут, вплоть до 25-го декабря. По их результатам будут делаться выводы", - говорит Роман Гайсенок, старший инспектор ОГПН по Братску и Братскому району.
 
Большинство пиротехники завозят в наш регион из соседнего Китая. Несмотря на то, что весь товар проходит обязательную сертификацию - не редкость откровенный контрафакт, говорят специалисты. Кроме того, безопасность любителей яркого шоу зависит от наличия в коробке русифицированной инструкции. Которая есть не везде.
"Обязательно поджигать на расстоянии вытянутой руки. Нельзя над изделием склоняться, когда вы поджигаете. Дается обязательно задержка в любом изделии где-то 10 секунд. За это время можно удалиться на безопасное расстояние. Тогда никакого вреда здоровью не произойдет", - рассказывает Ирина Муратова, консультант магазина по продаже пиротехники.

Иван Курницкий, корреспондент БСТ: "Медики уверяют, в новогодние праздники гибнет в три раза больше людей, чем в любые другие дни. Среди причин, помимо традиционных отравлений алкоголем и драк, неправильное применение пиротехники. Среди обратившихся за помощью, как дети, так и взрослые. Ожоги пальцев и глаз - самые безобидные диагнозы у пострадавших. Врачи скорой помощи уже готовы к традиционному всплеску обращений".

Ежегодно пожарные обновляют цифры статистики. Говорят, целый дом может сгореть из-за одной маленькой ракетницы, залетевшей к кому то на балкон. А потому советуют, подойти к выбору новогоднего развлечения со всей ответственностью.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Если руки не из жопы растут,то и не чего не будет.А то уроды напьются и не чего ближе носа не видят.В большинстве случаев люди сами виноваты.
  • OldUser
    У каждого человека есть голова на плечях. <br />
    Просто кто-то головой думает,а кто-то ж..ой
  • OldUser
    самое главное на Администрацию не наставляйте пушки-хлопушки...народ щас сердитый на них всех:)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций