Рекламный баннер

Почему растут цены на молоко?

Российское сырое молоко достигло в цене исторического максимума. Это утверждают эксперты молочного рынка по всей России, Братск - не исключение. Смена ценников на молоко в Братске происходит медленно, но верно. Первопричина - в цене закупки, считают эксперты.

Почему растут цены на молоко?
Рекламный баннер
Подорожание коснулось всей молочной продукции. К примеру, молоко жирностью 3,2% подорожало в среднем на 3 рубля. Некоторые торговые сети обещают удержать цены на этом уровне лишь до Нового года.
Летом в Братском районе переработчики покупали молоко у фермеров по 16 - 18 рублей за литр, сейчас - минимум за 20. Та же ситуация - по всей области. Сказались и наценки производителей, уже на готовую продукцию.
 
"Из-за роста цен на натуральное молоко, тару и упаковку, фруктовые наполнители, использующиеся в кисло-молочной продукции - на 20%. По сравнению с началом лета", комментирует Олег Соловьев, менеджер отдела продаж.

Уровень потребления молока зимой значительно возрастает, отмечают все игроки молочного рынка. Происходит это на фоне снижения количества товара. Коровы сейчас готовятся к отёлу; их не доят. К тому же многие владельцы хозяйств сокращают стадо, электроэнергия с нового года станет для многих сельчан дорогим удовольствием.
 
"Мы и так уже перевели всё на дровяное отопление! Поставили "буржуйки" в гаражах. Пришли в 19 век! Если ещё корову будем вручную доить...Крестьяне 2 года назад платили за электроэнергию 60 копеек, за кВт/час. На сегодня платят 1 рубль 70 копеек, но если правительство не предпримет никаких мер, то цена рыночная в следующем году будет два или два с половиной рубля", говорит Александр Манько, ген.директор ООО "Биомолоко".

Фермеры и крупные сельхозпроизводители в Центральной части России ссылаются на последствия засухи, дорогие корма из-за этого. И повышают расценки практически еженедельно. Когда ситуация изменится к лучшему, неясно, но многие эксперты рассчитывают лишь на лето 2011-го - когда пройдёт отёл и скот выпустят на пастбища.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    повышать цену на продукты,которые влияют на зоровье общества,просто абсурд. Видимо,порочная экономика главнее нашего зоровья. И мы ещё удивляемся,почему люди болеют в расвете сил.
  • OldUser
    Молоко, творог, сметана - это не продукты первой необходимости, это уже роскошь для многих!!! Ужас!!!!!!
  • OldUser
    На всё цены растут, вот если бы ещё и качество подрасло, молока нормального, кефира свежего, сметаны, творога<br />
    купить не возможно, у частников-лотерея как, повезёт. Из деревни приезжаю пол года употреблять магазинскую молочную продукцию не могу-гадость. Мне, правда, параллельно молоко, деток жалко.Хотя с пивом таже ерунда.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций