Рекламный баннер

Специальный репортаж: Как в Братске наживаются на похоронах?

В Братске орудуют ритуальные мошенники, а на местных кладбищах незаконно зарабатывают! В этом уверены горожане и специалисты похоронного сервиса. Они считают, сберечь свои нервы и деньги способен только тот, кто предупрежден.

Специальный репортаж: Как в Братске наживаются на похоронах?
Рекламный баннер
Именно с этой целью разные и порой шокирующие способы наживы на человеческом горе изучала Ксения Шилова.
С обратной стороной похоронного бизнеса Валентина Павловна познакомилась после смерти сына. Едва женщина сообщила о своем несчастье в скорую, в квартиру пожаловал ритуальный агент! Избавиться от гостя удалось с 4-го раза.
"Я говорю, девушка, а вы кто? - Я с агентства. Давайте мы вам сейчас поможем, все сделаем. Я говорю, мне не надо. Ну ладно, я подожду. Вышла ждать в подъезд. Снова через некоторое время стучит. Это длилось, наверное, в течение сорока минут. Они работают в связи с медиками и с милицией. Тут же сообщают по кольцу", - рассказывает Валентина Дроговейко, заказчик ритуальных услуг.
Таким способом в Братске работают десятки агентов. По неофициальным данным, за слив одного клиента информатору платят от 500 рублей. Нужна ли такая оперативность убитому горем заказчику - мало кого заботит. Специалисты рекомендуют: нужно самостоятельно выбирать ритуальный салон и опасаться лжеагентов.
"Их задача - привлечь клиента еще на квартире, то есть не дать ему дойти до ритуального агентства. В нашей практике есть устных заявлений около 10 штук, когда люди приходили, обращались и говорят, что от нашего имени приезжал человек, представлялся сотрудником "Мемориала", представлялся агентом со своим прейскурантом, брал с людей предоплату на дому и в принципе потом этот человек потом исчезал", - говорит Андрей Комаров, руководитель ритуального агенства "Мемориал".
На кладбище - тоже возникают проблемы. Вот, например, видеосъемка похорон недельной давности. Родственникам предложили экскаватором зарыть могилу замерзшими кусками земли. Песка, который заранее заказали и даже оплатили, почему-то не хватило! Эксперты говорят, это откровенная попытка сэкономить: на продаже одного песка в год можно неплохо зарабатывать. Не говоря уже о воровстве, которое в последнее время процветает на местных кладбищах.
"У нас в свое время было организовано, контроль на въезде. Сейчас все это стало доступно. А доступно для чего? Для возможности творить самим все, что угодно. Пытались вывозить оградки, пытались вывозить под видом металла. При остановке нам был предъявлен документ, подписанный руководителем кладбища Жанной Александровной Кузаковой о том, что она резрешила", - рассказывает Владимир Кривошапов, руководитель "Военно-мемориальной компании", экс-руководитель кладбища.
Сама Жанна Александровна сначала согласилась на интервью, но сегодня категорически отказалась от съемки и попросила решить вопрос через пресс-службу администрации города. С каких пор "отмашки" на частные интервью даются в Братском "сером доме", мы так и не поняли. В комитете ЖКХ, которому подчиняется МАУ "Ритуал", нам объяснили: все проблемы решаемы и решаются.
"Комитетом ЖКХ ежемесячно производятся проверки. В отличие от предыдущих лет, когда у нас не занималось муниципальное автономное учреждение такими видами работ, в этом году, в 2010-м, к нам в комитет ни одной жалобы на содержание мест захоронений не поступало", - комментирует Людмила Волкова, заместитель председателя комитета ЖКХ.
Пожаловаться могут пострадавшие родственники. А кто отстоит права тех, кто в документах значится как "безродный"? К этой категории относятся, не только бомжи, но и те, у кого нет родственников. На таких граждан государство выделяет стандартное пособие на погребение - более пяти тысяч рублей, но почему-то трупы вывозят из морга не в гробах с подушечками, а в ящиках с огромными щелями. Грузят, как дрова. И хоронят по двое в одну могилу.
"Им по фигу, родственники-то не знают. А вон на свежих-то видно, по два покойника. Вот и все", - аноним, бывший сотрудник кладбища.
Очевидно, это тоже делается для экономии. А ведь эта процессия могла выглядеть иначе. По-человечески.
"На государственное пособие, на 5200, можно приобрести могилу за 800 рублей, гроб за 1600 ситцевый, бригада - 1000 рублей, покрывало за 500 рублей и катафалк за 1300",  говорит Андрей Федоров, специалист похоронного сервиса.
В комитете ЖКХ говорят, в 2008 году братские кладбища передали на обслуживание муниципального автономного учреждения именно для того, чтобы навести в этой сфере порядок. На эти цели только в этом году из бюджета выделили почти 4 миллиона, на следующий год запланировано более семи миллионов! Кроме того, стабильно по несколько миллионов выделяется в рамках муниципальной целевой программы.
Ксения Шилова, корреспондент БСТ: "То, что происходит в Братске - еще цветочки! В Москве уже доходит до драк. Ритуальные агенты бьются за клиентов прямо на лестничных клетках. В Красноярске были случаи двойных продаж могил. Родственники прямо во время похорон обнаруживали, что в купленную ими яму только что закопали другое тело. Но если в более крупных городах есть судебные прецеденты. На Братском "доходном месте" пока тихо. Как в могиле".
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    я не раз говорила...нация друг друга задавит...нажива, бабки...вот вся суть человеческая...СВОЛОЧИ...<br />
    все хороши...раз системообразующая схема работает, то милые агенты...держите ухо в остро...только не забывайте, что вы то тоже люди (а может и нелюди)...а душевное ровновесие ой какую роль играет в жизни....покойнички не снятся еще???выродки...
  • OldUser
    раз безродных хоронят в ящиках по двое,а государственное пособие за это получает видимо МАУ "Ритуал"которе как нам сообщили в сюжете,подчиняется комитету ЖКХ,всё понятно где оседают эти пособия(за вычетом расходов на деревянный ящик,который никак не тянет на гроб)или это МАУ хоронит бездомных,одиноких за свой счёт?.....
  • OldUser
    что только не делают люди ради денег и наживы...
  • OldUser
    Пусть слезы, снег, огонь и грех,<br />
    Нам это вовсе не почем.<br />
    Не парьтесь - похороним Всех!<br />
    Спокойно спите сладким сном!<br />
  • OldUser
    "Ритуальные агенты бьются за клиентов прямо на лестничных клетках." Один агент убил другого, и тут же на нем и заработал. Скоро так и будет.
  • OldUser
    Сам сталкивался с данной темой не так давно, все что в сюжете говорят чистая правда, я бы даже добавил бы кое что еще. Медслужбы в таком тесном контакте с агентсвами вы даже не представляете. После ухода бригады скорой помощи обнаружил в прихожей листок с прейскурантом от агентства. Сказать что я был удивлен, это ничего не сказать. А буквально через 15 минут как раз пришел агент этой фирмы и предложил свою помощь.Вообщем у нас все на потоке я так понимаю.
  • OldUser
    Да еси бы не они кто бы вам помогал?!Если вы так не хотите связываться с агентами,так делайте вес сразу!И все бумажки собирайте,и метсто себе выбивайте(если свободное найдете!),и занимайтесь устройством самого прцесса похорон(заказом автобуса,договоренностью с церковью,кому надо,договаривайтесь на ритуальный обед!)что же вы нападаете сейчас на тех кто исполняет свою работу!Я больше чем уверана там где вы работаете вы не все делаете по своему хотению!и нечего на людей нападать!выродки то это вы!потому что элементарного не понимаете...я сама лично связана с этими людьми..и очень не правы,высказываясь так категорично...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций