Рекламный баннер

Новая котельная позволит снизить тарифы

Сегодня депутаты городской Думы искали возможность снизить тарифы для жителей посёлка Чекановский. Для этого они выехали на новый объект - котельную, построенную частниками и претендующую быть здесь основным источником тепла. Наша съёмочная группа вместе с народными избранниками оценила обстановку и узнала перспективы работы новой котельной.

Новая котельная позволит снизить тарифы
Рекламный баннер
Практически образцовое предприятие по переработке древесины - и в Финляндию ездить не надо, чтобы посмотреть новейшее оборудование, - в строительстве котельных не новичок. Некоторое время назад, по инициативе администрации, частный бизнес привлекли к восстановлению ныне действующей электрокотельной. Решили, выгодней будет построить новую, чем отремонтировать мощности, построенные в середине прошлого века. Денег в муниципалитете не нашлось, а потому решили построить котельную на собственные средства.
"Мы всегда говорим, что нам не хватает инвестиций частных компаний в экономику города. Это яркий пример таких инвестиций. Я на сто процентов убеждён, люди доказали, что они деловые. Они смогут обеспечить бесперебойную работу этой котельной", - говорит Константин Климов, председатель Думы Братска.  
Бизнесмены говорят, на котельной поставят автоматические приборы учёта. Подача тепла будет бесперебойной, и что важно, гораздо дешевле, чем на ныне действующей. Ведь топить станут опилками собственного производства.
"По сравнению с электрокотельной разница в тарифе составляет 400 рублей за ГКк, то есть у нас тариф 2300 с гига, а на электрокотельной 2700. Кроме того, электрокотельная связана с электричеством. А каждый год у нас происходит увеличение стоимости электроэнергии. И как следствие, возрастёт стоимость тепла от электрокотельной. Наша котельная работает на твёрдых древесных отходах. Это позволит стабилизировать этот процесс. То есть повышения на тепло не будет", -  поясняет Ирина Басенко, юрист компании "Ангара плюс".
Депутаты посчитали, при таких ценах на тепло, экономия городского бюджета за год составит более 5 миллионов рублей. Эти деньги можно направить на поддержание жилищно-коммунального фонда Чекановского. А чтобы не получилось повторения ситуации с ВСТК, когда частник важного для города объекта диктует свои тарифы, народные избранники решили оценить ситуацию на профильной комиссии. С обязательным присутствием на ней юристов и специалистов ЖКХ, администрации.
- По словам специалистов и самих депутатов, котельная готова к бесперебойной работе. Но для того, чтобы это понять, нужно сюда приехать. Здесь ждут представителей отдела ЖКХ. Уже 3 месяца.
Администрация действительно вправе выбирать, услугами какого поставщика им пользоваться. Об этом по телефону нам заявил и Александр Студенников, заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству. И в таких случаях, главными критериями отбора должны быть экономическая целесообразность и интересы горожан.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Наконец-то хоть одна позитивная новость для Анзебы! Спасибо!
  • OldUser
    Сколько же времени прошло как они хотели её построить...не год и не два на сколько я знаю
  • OldUser
    А когда построили - оказалась городу не нужна?... Странный город...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций