Рекламный баннер

Гуманный закон

Животное-компаньон. Абсолютно новое понятие вводит законопроект "Об ответственном обращении с животными". Какие ещё новшества ждут владельцев четвероногих? И почему проект закона, призванного защитить питомцев и сделать общество гуманнее, уже вызвал так много споров - расскажет Надежда Ледецкая.

Гуманный закон
Рекламный баннер
Отстрел собак официально запретят. Животных будут стерилизовать, и либо устраивать в приюты, либо выпускать обратно на улицу. Эта часть законопроекта вызвала полярные мнения. Защитники животных - "за". Те, кто "против" уверены: отказаться от отстрела бродячих собак полностью сегодня невозможно.
"Они сбиваются в стаи и представляют опасность для жителей. Если даже стерилизуем - мы не избавимся от этого. На сегодняшний день общество не готово к гуманизации. Нет возможности для содержания, нет возможности пристроить их в хорошие руки. Люди берут породистых собак. Беспородные остаются на улице. Питомник рассчитан на 30 мест. В городе их сотни", говорит Наталия Шнайдер, специалист ООО "Братский полигон твердых бытовых отходов".
Содержание одного животного обходится городскому бюджету от 10 до 25 тысяч в год. В приюте оставляют здоровых и неагрессивных животных, которым можно найти хозяев. Диких, представляющих опасность собак, отстреливают. В этом году специальные службы ликвидировали больше 600 особей. Потратив при этом, почти 240 тысяч рублей. Если закон обяжет стерилизовать бродячих животных и организовывать для них приюты, муниципалитету обойдется это в миллионы. К примеру, в ветеринарной клинике стоимость стерилизации одной собаки составит от 1,5 до 5 тысяч рублей.
 
Законопроект предусматривает также ужесточение административной и уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. Хозяев на уровне Федерального закона обяжут достаточно кормить и поить питомцев, обеспечивать их потребности "во сне, движении и естественной активности". Если законопроект будет принят, получить срок россиянин может за организацию собачьих, петушиных или любых иных боев. Неправильный выгул собаки может привести к штрафу в 5 тыс. рублей или аресту до 15 суток. Сейчас за это правонарушение в Братске предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей.
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Выгул собак на детских площадках в Братске был запрещен еще три года назад. Однако принятые депутатами местной думы правила почти не действуют, признаются специалисты отдела ЖКХ. За год были оштрафованы меньше 70 братчан. Будет ли работать закон, принятый на федеральном уровне, специалисты сомневаются".
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Чем больше знаю я людей, тем больше я люблю собак.
  • OldUser
    смотрела видео сюжет...вот эти беленькие - очаровашки просто:) <br />
    а вот про выгул собак...специализированных мест сравнительно мало...Весной все будет ясно...стыдно, господа!!!
  • OldUser
    Люди вы что совсем озверели, как можно отстреливать собак только за то, что они бездомные!!!!!! Давайте тогда людей бездомных тоже будем отстреливать, они тоже не мало хлопот доставляют. Больше половины бездомных либо спидом болеют, либо вич-инфецированные.
  • OldUser
    Полностью с тобой согласна
  • OldUser
    ой..., kirida89, что вы так кричите то...собак ваще нельзя убивать, да и не только собак...я не понимаю тех, у кого рука поднимается на живность...но есть люди, которые не следят особенно за собаками крупных пород...они без намордников, без поводков...на замечания, чтоб хозяева были более бдительны говорят: "она не кусается"...собака на то и есть, чтоб кусаться...да, некоторые спокойны, но невозможно предугадать, как она себя поведет...и гуляют собаки сами по себе некоторые...и весной мы это все наблюдаем и вы, kirida89, тоже...
  • OldUser
    Что за бред несет эта Надежда Ледецкая?содержание одного животного обходится городскому бюджету от 10 до 25 тысяч в год.Она хочет сказать что что каждая собака у них всегда сыта?Это для тех кто не знает как,чем,и сколько раз в день питаются собаки.
  • OldUser
    Надо в 100 раз увеличить штраф за выгул в общественных местах и неубранную за своей собакой кучку - деньги на собачьи приюты и вет.обслуживание+ 15 суток общественных работ в тех же приютах,или при занятой "вакансии" на уборке от собачьих дел улиц.Может тогда я смогу детей на бульвар кататься и бегать отпускать.
  • OldUser
    70 братчан за год-издевательство,если бы ребята милицейски-полицейские, не просиживали форму в отделах, а ходили и воплощали законность, то цифра была бы 70000 минимум, зацепив алкашей и нарков, что бухают на детских горках и испражняются подобно друзьям четвероногим
  • OldUser
    remake Какие штрафы?Сначала надо оборудовать места для выгула собак,а потом кричать про штрафы.А про уборку кучек подмечено правильно,просто это как Российские законы,есть,а не работает,или работает но не через ж...у.
  • OldUser
    У нас вообще Российские законы смешные,такое ощущение что никто из правительства не имеет никакой логики.На всём экономят,зато себе карманы набивают.Скоро действительно и людей начнут отстреливать,им это вообще запросто,они нас ни во что не ставят!!!!!
  • OldUser
    вот кстати и места для выгула собак построить можно за счет сэкономленных на зарплате мэра средств.))))
  • OldUser
    очень даже неплохая идея...заборчиком обнести какую-нибудь территорию не так уж затратно...вопрос в том, согласятся ли дворники с данными ноу-хау...
  • OldUser
    ну если дворникам приплачивать за уборку дополнительной территории,то почему не согласятся то?Им все равно какашки,пардон,приходится убирать весной да еще и в расквашенном виде.А так все в одном месте,компактненько.Кстати за содержание собак берут с жильцов в квартплату включают.Интересно куда эти деньги уходят,кто-нибудь интересовался из плательщиков-владельцев собак?
  • OldUser
    Опять законы смешные, а может мы - смешные??????????<br />
    1 Кто не дает владельцам собак, перед прогулкой, одеть поводок и намордник?<br />
    2 Якобы нет мест для выгула собак. А часто ли, до того места, будут доходить владельцы собак? Тем более в мороз, или утром, когда на работу торопишься? Что мешает взять совок и убрать, как делают все цивилизованные люди, или это обязанность дворников, которые по утрам выгребают за нами горы всякого дерь..а????????<br />
    <br />
    На счет бездомных. Мы все за них в ответе, так как, бездомные животные, это продукт" человеческого хладнокровия.<br />
    С больниц, каждые завтрак, обед и ужин, тащат бочками то, что не доели пациенты (корм для свиней по знакомству)<br />
    Корм для свиней, не наша проблема, у них есть владелец, а вот бездомные животные, нуждаются в нашей помощи, почему бы, этот корм не увозить в приюты, это же бюджетные деньги...
  • OldUser
    Гром У меня Ротвейлер,и я всегда вожу ее на поводке и в наморднике,в то время как хозяева всяких шавок просто отпускают их гулять,вот по истине от кого гов..а тонны,а по поводу мест для выгула собак:Если на то пошло,пусть делают в каждом дворе,и потом там будут собачьи (и не только)бои за место "под солнцем".
  • OldUser
    На этих бы я тоже поводки одевал.<br />
    Вы правы, владельцы маленьких собак, даже порой не гуляют с ними, а просто тупо выпускают на день. Обобщу. Мы в ответе за тех, кого приручили.
  • OldUser
    конечно лучше пускай собачки большие и маленькие обгадят всю Приморскую улицу,чтоб их хозяева не подрались на площадке для выгуливания "за место под солнцем".Ни разу не видела чтоб за своей собакой хоть один хозяин убрал с улицы какашки.А их любимцы срут,пардон,прямо на дорожках где люди ходят,дети гуляют.И если делаешь замечания еще и огрызаются,хозяева собак огрызаются.
  • OldUser
    VerA73, Вы мне нравитесь все больше и больше:) оно вроде наивность, но такая правдивая наивность:) молодец...кстати если разработать методику, то Вы первый кандидат на слушании:)
  • OldUser
    Невольно, в моей голове, вспомнилась пословица: с волками жить - по волчьи выть" (на счет огрызаний) :))))))))
  • OldUser
    Боюсь,что меня закажут.Вот ПКК меня уже жуть как не любят за то что много лишних вопросов по оплате услуг задаю,сужусь с ними и судиться буду.ДОСТАЛО все это.Хочу чтоб мои дети жили в нормальной стране,а не в такой какая сейчас.Толпа депутатов пишит для себя законы,сидит у нас на шее и правительство,распродающее налево и направо природные запасы,которые вроде как всем принадлежат,а барыш от реализации делят на нескольких человек.На улицу не выйти-там молодёёжь с обрезами выгуливается,собаки всё засрали,пипец.Одна радость-скоро Новый год,да и самое главное впереди только лучшее.Я В ЭТО ВЕРЮ!!!
  • OldUser
    да ладно, закажут...нормальные люди, понимающие не идут на это, ну или почти не идут...а про страну эт вы как то невзначай наверное выразились???Россия никогда не будет нормальной страной (в нашем понимании нормальной)...всегда было, есть и будет всё через жопу:)
  • OldUser
    это типа жестокость пораждает жестокость?
  • OldUser
    не, это типа собаки рычат, и некоторые владельцы тоже :)))) А, мне, как кошатнику, царапаться пора, хотя временами, когда в гневе, начинаю шипеть, вставать в нападающую позу, при этом на голове волосы пушатся :))))))
  • OldUser
    в таком случае эта пословица не может соответствовать действительности...более подходящим вариантом будет действенное противодействие:) простите за тафтологию.
  • OldUser
    Мне жалко собачек,ведь они стали такими из-за людей!!!
  • OldUser
    Вот remake, Вы просто молодец, отличное предложение!! Вас бы в мэры, сразу бы в городе порядок был!!! Любое животное это ЖИВОЕ существо, оно так же и любит, и скучает, и боится и рожает, как можно быть настолько жестокими, чтобы их убивать.
  • OldUser
    Даже если взять в пример приют для бездомных животных Дружок!!! Один единственный приют, и то засчет самих жильцев, не может Администрация хотя бы его отремонтировать, зато этих торговых центров видимо не видимо!!! Люди сами виноваты что животные звереют, так как сами и издеваются над ними, и отравляют чтоб они типо не гадили!! а бомжи эти, так же где попало гадят, блиют, и т.п<br />
  • OldUser
    Ну а собаки то тут при чем, они че знают где можно, где нельзя!!!! В более развитых странах действительно порядок, люди убирают за собаками, а штрафы в приюты отдают, но в нашем Братске, деньги за какашки мэры себе возьмут, а на приюты забьют!!! Конечно, какое им дело до братьев наших меньших, лучше Мэрс себе купит!!
  • OldUser
    Человек - природы ЦАРЬ!<br />
    На башке висит корона!<br />
    Сердце черствое - СУХАРЬ!<br />
    И собака возле трона.<br />
    Но собака вроде друг...<br />
    Только так она считает!<br />
    Слышны выстрелы во круг<br />
    Друг - на друга ствол не ставит!
  • OldUser
    Собак много-стерелизуем!Людей много будет их тоже будем стерелизовать!Вот к чему мы идём!!!
  • OldUser
    Так людей итак много!! Только почему то за собак взялись, а за людей нет!!!
  • OldUser
    Когда нибудь спустится на землю Иисус и прокленёт тех людей, которые жестоки по отношению к пушистикам!!!
  • OldUser
    некоторых людей, наркоманов, пьянь всякую - давно надо стерилизовать!!!!!!!!!
  • OldUser
    kirida89 если Иисус спустится к нам с небес,то я космонавт Юрий Гагарин...
  • OldUser
    Стоимость стерилизации 10 (только 10) собачек 1,500-5,000х10=15,000-50,000 - весомый вклад в собираемую по крупицам сумму на операцию тяжелобольному ребенку, не правда ли??
  • OldUser
    Смешно! "...ствол не ставит". На рынках этих друзей продают. Объявления в газетках и в бегущей строке по ТВ. Правильно, если друзей иэбыток- продать. Не лицемерьте хоть уже.
  • OldUser
    Я не удивлюсь если они скажут,что номера (Люкс)для собак,очень дорого обходятся...
  • OldUser
    Лучше пусть эти деньги выделят для новых приютов и ежемесячное обеспечение приютов!!!!
  • OldUser
    Согласна полность,что алкашей и наркоманов надо стерелизовать.
  • OldUser
    нет, Killer1974, у нас в России все с конца, в обратном порядке, если хотите...
  • OldUser
    одна ваша разодранная нога, один ваш покусанный ребенок - и ваш пыл по заботе о бедных собачках резко поумерится. <br />
    стерилизованные собаки ничуть не менее агрессивны, чем их плодовитые сородичи.<br />
    собака, живущая на улице - дикая. потерявшиеся и выброшенные очень быстро погибают. а стаи на улицах - это настоящие звери.и не дай бог никому встретиться на их пути
  • OldUser
    Princesso4ka Вы это кому говорите?
  • OldUser
    Я ни по наслышке знаю о таких стаях.На меня тоже когда-то стая пыталась налететь,но слава Богу,что они передумали)))Вот поэтому и нужно их всех в приюты распределить,чтобы они никого не загрызли!!!А стерелизованные собаки намного злее!!!
  • OldUser
    Для того, чтобы эти приюты шатко-валко содержать, у администрации нет средств.. а поднять сначала джопу со стула, а потом штрафы на уровень, ощутимый для среднестатистического кошелька, за выгул без намордника и поводка любой по размеру и характеру собачки, за те же какушки в песочнице..... наверно, где-то здесь кроется сверх-задача.....
  • OldUser
    стрелять однозначно. другого выхода нет.
  • OldUser
    всем защитникам животных, говорящих о том, какие жестокие люди, тем, кто пишет " Иисус и прокленёт тех людей, которые жестоки по отношению к пушистикам!!!" и "Мне жалко собачек"<br />
    вечерком в переулке этим "пушистикам" будет совсем не жалко своих защитничков
  • OldUser
    нееет,стрелять нельзя,а вот представьте за каждую людскую ошибку вас отстреливать...бред,сколько живу не видела ни одной стаи дикой,уличные собаки сами боятся,самое жестокое животное-человек...собак воспитывает он же...и сами полагайте что получается,а вы их вините.И все говорят,извините,какашки убирать,а вы сами то это делаете???Никого не видела,чтоб убирали,а вы тут говорите,убирать,штрафы...
  • OldUser
    Светочка, желаю Вам продолжать никогда не сталкиваться с бродячими собаками. У меня был печальный опыт такого общения. И я продолжу настаивать на своем мнении - уничтожать.
  • OldUser
    Ну хорошо Lada,даже если они действительно есть и нападают,то не отстреливать,а отлавливать и в приют...ведь они тоже живые,это не игрушки...
  • OldUser
    Светочка. сколько раз вы были в собачьем приюте? вы видели в каких условиях содержаться животные? вы знаете сколько их там на квадратный сантиметр и в каком они состоянии? вы знаете во сколько обходится мало-мальски сносное содержание собаки там? сколько собак вы забрали из приюта, чтобы улучшить их жизнь? какую посильную помощь вы готовы оказать для создания дополнительных приютов?
  • OldUser
    а они же живые, не игрушки, как вы совершенно справедливо заметили...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций