Рекламный баннер

ЭКО процедура

Каждая пятая семья в Братске не может иметь детей. Эта статистика не первый год сдерживает темпы роста рождаемости в нашем городе.

ЭКО процедура
Рекламный баннер
Каждый год в Братске, при помощи науки, на свет появляются 35 детей. Для борьбы с бесплодием медики применяют экстракорпоральное оплодотворение.
Суть метода состоит в том, что яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют в лабораторных условиях. Затем помещают обратно. Особенность метода - это повышенная вероятность рождения двух и более детей.
В Братске по заверению специалистов, 20% семей бесплодны. Причина - ослабленное здоровье обоих родителей. Процедуру экстракорпорального оплодотворения для братчан проводят в областном перинатальном центре. Стоимость ЭКО порядка ста тысяч рублей. Для женщин, поступающих по направлению - существуют квоты, по которым часть расходов берет на себя областной бюджет.
"По квоте это не совсем бесплатно. Идут затраты на медикаменты, которые используются. Они очень дорогостоящие. Стоимость ЭКО по квоте снижается вдвое. Сама процедура не оплачивается, но оплачиваются лекарства", - комментирует Галина Семёнова, главный акушер-гинеколог.
Кстати, в наступающем году, финансирование этой программы должно значительно увеличиться - уверяют врачи. Впрочем, попасть в список льготников по-прежнему непросто. Судьбу каждой пары решает медицинский консилиум. Иногда будущих родителей отправляют в Москву.
"Если уже было две-три неудачные попытки ЭКО в нашем отделении или есть отягощающие факторы, у нас есть квоты в федеральное учреждение здравоохранения. Оформляются документы и пациент имеет право на бесплатную квоту в федеральный центр в Москве", - говорит Елена Попова, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Иркутской области.
Иван Курницкий, корреспондент БСТ: "В отличие от медиков, давно признавших процедуру ЭКО одним из самых эффективных способов борьбы с бесплодием, отношение к ней русской православной церкви весьма не однозначно. С одной стороны духовенство не против экспериментов с половыми клетками супругов, однако, оно резко осуждает суррогатное материнство и заготовку эмбрионов впрок".
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    вытравели молодежь всю...
  • OldUser
    Цитата:Эта статистика не первый год сдерживает темпы роста рождаемости в нашем городе.<br />
    А что,эти темпы надо наращивать?Скажите для чего?Для того что бы новорожденные дышали БрАЗом и БЛПК?Или для того что у нас в городе для них есть хоть какая то перспектива?А может у нас в городе много свободных мест в детских садах,или множество квартир,которые при рождении ребенка отдают в безвозмездное пользование?<br />
    Хотя у нас же депутаты (заботятся) о народе.
  • OldUser
    Killer1974, а Вы аналитик:)
  • OldUser
    Что правда,то правда!Для начало бы экологию в порядок привели,чтобы мы воздухом дышали.Намного выгоднее бы вышло,чем впуливать деньги в ЭКО!!!У нас деньгами правительство вообще не умеет грамотно распоряжаться!!!
  • OldUser
    Инночка Как раз наше правительство,очень грамотно распоряжается деньгами,мы с вами просто не в теме...
  • OldUser
    а почему не написали, что потратить на эко надо добрую сотню тысяч рублей, а то и больше? что вероятность забеременеть равна примерно 25%? что детки после эко гораздо чаще, чем при естественном пути, рождаются с нарушениями разного вида и разной степени тяжести?<br />
    <br />
    кстати, про РПЦ в конце - вообще не в тему. ощущение, что Иван не знал, как закончить сюжет, и написал первое, что пришло в голову. или что первое выскочило в гугле по запросу эко.
  • OldUser
    Экология города Братска,<br />
    Не волнует Владельцев завода!<br />
    И поверьте еще лет так ДЦАТЬ<br />
    Пробегут эти "дивные" годы...<br />
    И мы будем дышать или нет<br />
    Или новые "ветры подуют"??<br />
    И родятся ли дети на свет!?<br />
    Только это ИХ ВСЕХ не волнует!!!<br />
    <br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    экология поражает. Говорят вообще что собираеться БраЗ расширять своё производство, и с этим хотят обновить очистные сооружения на заводе , но вот к чему это приведет, как скоро и будем ли мы наслаждаться воздухом по лучше чем сейчас не известно.
  • OldUser
    Princesso4ka полностью согласен с вашем мнением! Медикаменты все импортные, хотя аналоги Российские существуют. А ведь курс приема медикаментов ни день, ни два, а месяцы!!!! Делают на человеческих проблемах бизнес, что в принципе для многих нормальное явление. И при этом при всем сами паразиты превращают города в районы "приравненные" к районам Чернобыльской АЭС, а потом почему люди не могут родить! А БрАЗ действительно идет к расширению производства, ни чего хорошего из этого не вижу, конечно кроме пополнения карманов некоторых лиц!! <br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций