Рекламный баннер

Пугающая тенденция ДОУ

Количество увольнений работников дошкольного образования стремительно увеличивается. Такую пугающую тенденцию заметили чиновники, депутаты, да и сами жители Братска.

Пугающая тенденция ДОУ
Рекламный баннер
Встревоженные увольнениями депутаты подняли вопрос накануне, на комиссии по бюджету. Похоже, такого массового ухода ещё не было, говорят они: за два месяца заявления написали больше сотни человек!

"Ситуация, мы считаем, очень критическая. На сегодняшний день уволилось 180 человек из дошкольных учреждений. Это - педагогический персонал, воспитатели и младшие воспитатели", - говорит Любовь Воробьева.
Вставать на учёт по безработице воспитатели, похоже, не торопятся: ищут альтернативу вовсе не в педагогике.
"На сегодняшний день Центр занятости располагает информацией о 150-ти вакантных местах и должностях. Заполнение этих вакансий идёт сложно, основная причина - низкая зарплата", - комментирует Ирина Коваль, зам. директора ОГУ "Центр занятости населения".
Работать за 6 с небольшим тысяч рублей, имея высшее образование, солидный опыт и профильный красный диплом согласится не каждый специалист. Некоторые находят выход в совместительстве. Сейчас в Братске 3 828 ставок работников дошкольного образования, работают на этих местах 3 303 человека.
"Наш труд очень тяжёлый! Мы встаём рано и приходим домой поздно. Работаем с 7 до 7. Часто бывает, что нет няни. Девочки, люди не идут в няни из-за маленькой зарплаты. Приходится совмещать работу воспитателя и няни", - Лидия Засова.
Самым привлекательным моментом работы в дошкольном учреждении, признаются бывшие нянечки, медики и повара, была возможность быстро устроить в детский сад своего собственного ребёнка. Летом 2010 года такое "внеочередное" устройство запретила прокуратура, усмотрев в нём нарушение закона.
Лада Рыбакова, корреспондент БСТ: "Специалисты Департамента образования и депутаты активно ищут возможности привлечения работников в ДОУ. Рассматриваются варианты возвращения льготной очереди и 50%-ной скидки при оплате за пребывание ребёнка в детском саду. Но пока это только проекты".
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    И правильно делают что увольняются!Возможно в другом месте они найдут ту работу,за которую хорошо платят,а работа за капейки или за хавчик всегда найдется,только крикни.<br />
    PS:А что это депутатишки забеспокоились,что их детишек скоро некому будет воспитывать?А я думал у них гувернантки.Хотя откуда у них гувернантки,они же все для народа делают,а сами святым духом питаются...
  • OldUser
    Я не хочу идти нянечкой в сад, может так ребёнка устрою, ну ничего если даже воспитатель один на три группы, а нянечка на 10.
  • OldUser
    кто в предыдущей теме про детсады писал, что всегда можно найти деньги для своего ребенка? и что всегда можно в группах помогать, если денег совсем уж нет?<br />
    вот пусть пойдет в садик, устроится на работу по восьмому разряду да работает по 12 часов в сутки (при том, что не все садики летом закрываются на ремонт)<br />
    тогда поймут, что это такое - нет денег и нет времени.
  • OldUser
    Думаю, льготная очередь на сад была бы еще стимулом, но опять же пристроят своего ребеночка и только их и видели!А 50% за сад это смешно! т.к это=605 рублей!Себе пусть департаменте образования поставят такие оклады и поживут на них с месяцок, а то бедные плачут 15000 получаем,когда надбавка будет?
  • OldUser
    да,где-то такой сподвижец к поборам был. Так он в депе и закидывает чтоб доили родителей, т.к. в конце года надо делить бабки сэкономленные на ненужных расходах
  • OldUser
    Остались в садах только те, кому податься пока некуда (те, кто учатся, или ребятишек пристроить в сад хотят). Я сама воспитатель, зарабатываю 5 тысяч, учусь - поэтому работаю, как только доучусь - буду искать другую работу.
  • OldUser
    ну так сделайте всем работникам ДОУ соц поддержку областную пусть даже от центра занятости хотябы +3000р к зарплате ...может и люди потянуться ... а за з.п няньки в 4300р даже желания нету идти работать ... при том что центр занятости направляет туда ... но немного подумав за сан книжку и бак анализы я заплачу 1000-1500 рубликов а от центра занятости там по направлению работать примерно 2 месяца... в итоге получается не выгодно =)
  • OldUser
    как представлю попу за чужим ребёнком мыть.... бррр ещё и за 4000р
  • OldUser
    Правильно делают,что уходят!
  • OldUser
    Воспитателям и нянечкам давно пора валить из садика, идти в гувернантки, а заведующим открывать частные садики, тогда наши дети благодаря конкуренции на рынке, будут в руках профессионалов, а не у тех, кто пришел из-за места для ребенка в садик
  • OldUser
    Если наш наш народ работает за копье,значит ему хватает,или я не прав?<br />
    Я думаю кому не хватает-тот уходит!<br />
    А чиновникам и дЕПУТАТАМ от этого только на душе легче.<br />
    Пусть работают-РАБЫ!!!
  • OldUser
    работать за 4000-5000 действительно бред сущий, цены на продукты не самые дешевые по Иркутской области, а ведь как минимум 4000 только на "один хлебушек" надо)) И вообще что за издевательство над народом, когда МРОТ по Иркутской области составляет 5000 (приблизительно) Платить людям которые смотрят за нашими детьми такие смешные деньги!!! Частные садики, походу только введения этой тенденции и благодаря конкуренции можно будет что-то изменить!!!
  • OldUser
    Ни хрена не хватает! И себя уважать перестаешь,получая такую зарплату,и читая ваши коментарии уважаемый Killer!Тоже в этом году получу диплом и уйду!А если бы не муж, работающий на БрАЗе,то не могла бы себе позволить там работать.И никто из молодых работать там не будет!А наших пенсионеров, которым от 50до70 сами посчитайте насколько хватит и как!
  • OldUser
    Смешно))) Выход найти не могут))) причину знают, в выхода нет! Увеличьте зарплату хотя бы раза в два, и увидите как пойдет народ. Те же девочки, которые на рынке стоят, здоровье гробят - место работы быстро поменяют! А депутаты голову уже сломали - не знают,бедненькие, что делать))) И еще один рецепт - на недельку бы все сады забастовали, тогда сразу бы и деньги бы нашлись и все остальное!!!
  • OldUser
    Забсвтовки))) Смешно!!! Не умеет русский народ отстаивать свои права!! Почему РФ берет европейское образование, а не их тенденции к защите своих прав!!! Посмотрите как Европейские страны бастуют, сколько народа на улицы выходит!!! Вы когда-нибудь видели что-нибудь подобное в РФ!??? А по нашему Законадательству, чтобы провести забастовку необходимо уведомить работодателя не позднее чем за 10 дней, а до этого собирается примирительная комиссия и после ее работы, через 5 дней если нет ни каких соглашений проводиться предупридительная забастовка не более часа!! И того месяц уйдет только на подготовку к забастовке)) А если еще и что то не правильно сделать то еще и сами возможно будете наказаны за нарушение закона!!! Но многим известно чем кончается эти мероприятия, только зайдет вопрос о забостовке, так сразу будет и повышение и льготы и т.п. и т.д. ))
  • OldUser
    advokat Вы полностью правы!Одно могу добавить.Россия-мать ее...
  • OldUser
    мдяяя уж,прочитала вышенаписанное-нет слов.На какую планету эвакуироваться из этого бардака под названием Россия-мать ее...((((
  • OldUser
    Уважаемая ОльгаСергеевна! В целях повышения укомплектованности квалифицированными кадрами муниципальных учреждений в соответствии с постановлением мэра города Братска от 26.11.2010 Дума г.Братска постановляет:<br />
    1. Утвердить Вас на должность заместителя мэра (согласно статистике ваши комментарии являются самыми умными)с целью обеспечения качественной помощи жителям города Братска;<br />
    2. Получите приз за звание "Самый интерактивный пользователь"

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций