Рекламный баннер

Дачная находка

Кости мамонта вблизи своей дачи раскапывает братчанин Виктор Никитин. Пытливый пенсионер надеется, что его находки когда-нибудь заинтересуют специалистов-археологов.

Дачная находка
Рекламный баннер
Максим Вальченко, корреспондент БСТ: "Здесь недалеко от дачного поселка Заозерное наш герой откопал голову мамонта. Вообще, в этом месте найдены останки сразу нескольких животных".
Кости мамонтов Виктор Никитин обнаружил, когда искал глину. Её он использует для самолечения. Эти первые находки принес домой еще два года назад. Сомнения в том, что это останки мамонта, не возникает. Но заинтересуют ли они специалистов? Сотрудники городского объединенного музея говорят - таким "кладом" уже не удивишь. На территории нашего района около 300 памятников археологии.
"Здесь очень много памятников, они раскрывают эпоху и палеолита, и неолита, и бронзового, и железного веков. Об этом свидетельствуют наши артефакты, которые находятся в фондах музея. Наша коллекция насчитывает 7000 экспонатов", - говрит Екатерина Гинзбург, директор Братского городского объединенного музея.
Получат ли находки Никитина прописку в музее не ясно. Виктор Ильич хочет показать место своих раскопок археологам. Кстати, у него уже отработана своя, довольно неожиданная для обывателя методика поиска останков древних животных.
"Я говорю, зуб держу в руке, от мамонта, а во второй руке гаечку и иду. Как только она начинает на меня идти - в левой руке у меня вибрация значит здесь мамонт. Я сразу обхожу это место, размечаю. Как только из зоны этой вышел, где мамонт, гайка сразу поперек", - говорит Виктор Никитин, пенсионер.

Наличием вибрации, положительной или отрицательной, Виктор Ильич мерит все находки. Говорит, у этих костей, она положительная. Как и у этих камушков, неизвестной породы. Никитин находит их при раскопках. Считает, что это остатки метеоритного дождя. Сейчас появилась научная гипотеза, что именно такой дождь и стал причиной гибели мамонтов.
Максим Вальченко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций