Рекламный баннер

Настоящий герой

В море дрейфует лодка. В днище - пробоина. Судно наполняется водой. В лодке - маленькая девочка. Таков примерный сценарий классической драмы. Только всё вышеописанное произошло на самом деле, в нашем городе.

Настоящий герой
Рекламный баннер
В школе Дашу считают пацанкой. Любимые развлечения девочки - не игры с куклами, а приключения. На их поиски 9 ноября Даша, как всегда, отправилась вместе с друзьями-одноклассниками. 
Трагедия едва не произошла в нескольких метрах от школы. После учебы ребята отправились к своему обычному месту игр - на залив. Среди старой техники была и злосчастная лодка.
"Дима сказал нам всем: "Давайте перевернем лодку и покатаемся". Лодка была перевернута дном вверх. Она была дырявая, но мы не заметили. Они её перевернули, и мы все залезли. А когда залезли, вода уже была по пояс. Они выпрыгнули, а я осталась. Дима и Данил разделись. Они хотели спасти меня, но не смогли, потому что вода была очень холодная", - восстанавливает картину произошедшего Дарья Чеснокова.
Ветер относил лодку от берега. Даша плакала и звала на помощь. На берегу плакали её перепуганные товарищи. Взрослых рядом не было. Лодка была уже на середине залива, а просочившаяся из пробоины вода заполнила дно, когда поблизости оказался 17-летний Дмитрий - студент профессионального колледжа возвращался домой после учебы.
"Слышал то, что она кричала, плакала. Пошёл у соседей лодку спрашивать, чтобы спасти её. Спрашивал: "Что, страшно было?" Сказала: "Очень страшно", - вспоминает Дмитрий Извеков.
Сегодня Дмитрия наградили. В актовом зале братского профессионального колледжа, где он учится, юноше вручили благодарственное письмо директора Порожской 6-й школы. Поступок Дмитрия заслуживает правительственной награды, считают в Центре "Гражданской обороны и защиты от Чрезвычайных ситуаций" Братска. Сбором необходимых документов займутся руководители колледжа и 6-й школы.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Есть на Руси еще герой!!! Молодец!!!
  • OldUser
    Паренек молодца!!! Другой бы просто мимо прошел как не в чем не бывало...
  • OldUser
    Слава таким людям, и дай да бог, что бы этот паренек получил государственную награду. Как говорится, награда найдет своего героя, а герой у нас есть!
  • OldUser
    Молодец парень. RESPECT
  • OldUser
    Как хорошо, что есть не равнодушные люди!Вот с какого надо брать пример подрастающему поколению! Да и нам взрослым тоже
  • OldUser
    Молодец парень!!! Родителям спасибо за воспитание!
  • OldUser
    БСТ так долго готовил репортаж,аж с 9 сентября? Или тут нужно все факты тщательно проверить? Если репортаж был бы своевременным,то,возможно,из-за огласки, парня наградили бы не только письмом от школы,но и,возможно, или хотя бы, письмом от мэра.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций